Опубликовано: 290

День за днем: эпидемиологическая ситуация в стране развивается по оптимистическому прогнозу

День за днем: эпидемиологическая ситуация в стране развивается по оптимистическому прогнозу Фото - Тахир САСЫКОВ

Сокрытие данных о реальном количестве заболевших COVID-19, создание картелей в фармацевтическом бизнесе, неготовность больниц к оказанию медпомощи, нехватка лекарств для тяжелых пациентов – это далеко не полный список проблем в казахстанском здравоохранении, озвученный Президентом страны Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции. Теперь чиновникам предстоит делать очередную

работу над ошибками.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что за время пандемии Казахстан приобрел необходимый опыт, врачи научились определять основные симптомы заболевания и бороться с ним, бизнес приспособился к новым реалиям, акимы – к постоянному мониторингу ситуации. Но и скрывать новые случаи КВИ в своих регионах они научились виртуозно.

– Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны. Происходит недооценка текущей ситуации, принимаемые меры страдают половинчатостью, эпиднастороженность среди граждан снижается. Это уже аксиома, которая касается многих стран мира, где такая тенденция тоже наблюдается. Следует признать, что данная проблема приобрела хронический характер и в нашей системе здравоохранения, – констатировал Касым-Жомарт Токаев.

Низкая готовность медорганизаций к качественному лечению больных – еще одна затянувшаяся проблема.

– Нарушения выявлены в более чем половине объектов здравоохранения. Не проведено полное зонирование больниц, в результате сохраняется риск заражения пациентов и персонала. Практически во всех регионах отмечается неукомплектованность отделений реанимации. В частности, наблюдается нехватка отдельных лекарств и ряда медицинских изделий для лечения тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Регионы по своему усмотрению закупают препараты, не беря в расчет имеющиеся протоколы лечения, – продолжил перечислять упущения президент.

После аховой ситуации во время первой волны COVID-19 вопрос обеспечения лекарствами, по идее, должен быть снят с повестки дня. Но до сих пор остается непонятным, что закуплено для медицинских организаций, а что – для аптек, и сколько препаратов запасено на складах единого дистрибьютора. Токаев потребовал внести ясность. Антимонопольному агентству он поручил разобраться с ценами на лекарства, в первую очередь – на антиковидные, а правительству – с коррупцией, для которой пандемия оказалась питательной средой.

– С коррупцией мы столкнулись во время первой волны. Это завышение цен на медицинские маски и лекарственные средства, нарушения на блокпостах, коррупция при назначении выплат медикам, – обрисовал картину глава государства. – Отдельного внимания требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп. В период пандемии им даны широкие, можно сказать, чрезвычайные полномочия по проверке бизнеса и граждан. И это оправданно. Этими полномочиями следует распоряжаться правильно и ими нельзя злоупотреблять. Поэтому принцип – “проверяю кого хочу и когда хочу” – не должен применяться.

Токаев подчеркнул: искусственного давления на бизнес не должно быть, но и отказаться от проверок сейчас нельзя – в стране противоэпидемиологический режим. Поэтому важно найти правильный баланс.

На этом же заседании министр здравоохранения Алексей Цой отчитался: эпидемиологическая ситуация в стране в последние два месяца развивается по оптимистическому прогнозу. Это значит, что локдаун пока объявлять не будут.

Статистика заболеваемости за последнюю неделю выглядит так:

14 ноября минздрав сообщил о 199 случаях заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 1 летальном исходе от нее. Выявлено 704 случая заражения COVID-19, 7 больных скончались.

15 ноября зафиксированы 226 случаев заболевания ковидной пневмонией и 2 смерти от нее. Коронавирусная инфекция зарегистрирована у 630 человек, 7 пациентов умерли. 

16 ноября атипичная пневмония выявлена у 48 человек, 2 пациентов с этим диагнозом спасти не удалось. Положительный результат на ПЦР-тестировании дали 588 человек, семеро скончались. Исчез ли грипп в связи с COVID-19 - мнение профессора

17 ноября зафиксированы 23 случая заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 1 летальный исход. У 602 человек диагностирован COVID-19, 7 инфицированных погибли.

18 ноября список заболевших пневмонией с признаками коронавирусной инфекции увеличился еще на 268 человек. У 682 пациентов выявлена КВИ, семь умерли.

19 ноября ковидная пневмония обнаружена еще у 202 человек, двое скончались. У 762 человек ПЦР на коронавирусную инфекцию – положительный, пятеро заболевших скончались.

Наибольший прирост по-прежнему дает Восточно-Казахстанская область.

Всего, по данным минздрава, COVID-19 перенесли более 123 тысяч человек, умерли от него 1 964 казахстанца.

Коронавирусной пневмонией начиная с 1 августа переболели более 40 тысяч человек. 423 пациента с этим диагнозом скончались.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи