Опубликовано: 1600

«Последствия пандемии будут ощущаться десятилетиями» – эксперт рассказал о влиянии коронавируса на казахстанское общество

«Последствия пандемии будут ощущаться десятилетиями» – эксперт рассказал о влиянии коронавируса на казахстанское общество Фото - rbc.ru

Для кого-то пандемия – источник опасностей, для кого-то – возможностей.

Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева рассказал корреспонденту Сaravan.kz, как пандемия повлияла на казахстанское общество и кому она оказалась выгодна.

С марта в Казахстане ввели карантин, за это время страна пережила режим чрезвычайного положения и много других непривычных явлений. Сокращение рабочих мест, проблемы у бизнесменов и работников не могли не повлиять на общество, и о характере этого влияния поведала Айман ЖУСУПОВА:

- Как и во всем мире, пандемия в первую очередь отражается на гражданах, которые занимались бизнесом. Сокращается спрос на непервоочередные расходы среди потребителей, уже сегодня очевидно, что у большей части граждан понизилось благосостояние, поэтому меняется формат потребления и производства. В будущем пандемия наиболее сильно ударит по позициям тех специалистов, кто не сможет перейти в онлайн-формат, например, в силу специфики деятельности. Предполагается, что из-за распространения практики удаленной работы произойдёт массовое сокращение офисных сотрудников. Безусловно, ситуация будет напрямую отражаться на усилении неравенства.

- На кого в Казахстане пандемия повлияла больше, на кого меньше?  

- Процитирую генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Он отметил, что во время конфликтов больше всего страдают женщины, дети, люди с ограниченными возможностями, маргинализированные группы населения и перемещенные лица. И именно на их долю приходятся самые тяжелые последствия, связанные с пандемией COVID-19.  

- Кому оказались выгодны пандемия и карантин? Как это в будущем повлияет на развитие казахстанского общества?

- К сожалению, видно, что ситуацию оборачивают себе на пользу перекупщики, эти люди сумели заработать на человеческом горе. В соцсетях много постов, осуждающих подобное поведение, к тому же люди поддерживают друг друга, делятся медицинскими препаратами. Пандемия влияет на то, что в мире происходят переоценка ценностей и возникновение новой парадигмы. В бизнес-среде вводят нормы справедливого бизнеса, когда право сильного заменяют на право правого. Предполагается, что на стоимость бизнеса начнёт сильно влиять способность к справедливому партнерству, а также эмпатия и умение выстраивать систему отношений на равноправной основе. Глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб назвал эти отношения «капитализмом равных возможностей». Станет важнее нравственный облик бизнесменов, тогда, если обнародовать их аморальное поведение, это сократит возможности для их дел. Думаю, после пандемии мы в Казахстане также будем ставить вопрос о нравственном облике бизнесменов, о том, какой вклад они внесли в борьбу с коронавирусом или, напротив, спекулировали на этом.

- Какие положительные и отрицательные последствия будут у пандемии для развития казахстанского общества?

- Один из первых минусов  рост заболеваний, в частности, психических расстройств. По прогнозам специалистов, после таких ситуаций в течение года на пятнадцать-двадцать процентов вырастает число лиц, нуждающихся в специальной психотерапевтической помощи. Более чем на двадцать процентов возрастут заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Другими следствиями станут рост алкоголизма и употребления психоактивных веществ. Причины – постоянное нервное напряжение, страхи заразиться коронавирусом, а также рост безработицы и вынужденная изоляция.

Для развивающихся стран пандемия опасна тем, что может понизиться уровень образования в стране. Речь идет о низкой компьютерной грамотности учителей, во многих отдаленных регионах отсутствует подключение к Интернету, у учеников нет компьютеров. В то же время пандемия повлияла на возникновение новых способов самоорганизации, новых сообществ с сильной внутренней культурой. Люди находят другие способы общаться и поддерживать друг друга. 

Пандемия коронавируса в целом положительно повлияет на роль некоммерческих организаций и структур гражданского общества, этому поспособствует получающая распространение практика краудфандинга. Кризис повлиял и на создание новой глобальной общности профессионалов, сегодня особенно значимыми становятся рекомендации врачей, ученых, эпидемиологов.

- Сколько времени потребуется, чтобы ситуация вернулась к положению, как до карантина?

- Пандемия – это не только кризис здравоохранения, но и экономический, социальный и во многих странах политический кризис. Последствия пандемии будут ощущаться десятилетиями, что отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос в июне нынешнего года, и с ним сложно не согласиться. Более того, нынешнюю ситуацию сравнивают с состоянием войны по ее проявлениям во всех плоскостях жизни. Вопрос о том, что делать, на повестке дня во всех странах. Учитывая, что пандемия в первую очередь бьет по позициям рядовых граждан, оставшихся без средств к существованию, меры поддержки в первую очередь подразумевают помощь населению. Раз пандемия опасна риском снижения уровня образования, в долгосрочной перспективе все это ведёт к сокращению «человеческого капитала», росту бедности из-за недостатка квалифицированных специалистов и нарастания социальной напряжённости. Потому эксперты подчеркивают, что необходимо в краткосрочной перспективе содействовать продолжению обучения, особенно для малоимущих студентов. В среднесрочном плане - обеспечивать должное финансирование сферы образования, а в долгосрочном – добиться устойчивости в этой области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи