Опубликовано: 1600

Дело за слово

Дело за слово Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Казахстане появится новый памятник, где поэт будет изображен в окружении сыновей

В Семее начата масштабная программа подготовки к 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева. Значительная часть мероприятий проходит в интерактивном формате.

– В связи со 175-летием поэта в мае запланировано 20 масштабных мероприятий в режиме онлайн, – пояснила руководитель отдела культуры и развития языков Семея Назерке АККОЖИНА. – К примеру, педагогический колледж им. Ауэзова проведет научно-практическую конференцию “Абай и человеческие ценности” для молодых преподавателей. Городская Централизованная библиотечная система представила в своих социальных сетях поэтическую серию видеороликов, посвященных стихам об Абае. Завершен республиканский интернет-конкурс “Если ты ищешь слово, читай Абая”.

Готовят видеопостановку по поэтическим произведениям мэтра казахской литературы актеры музыкально-драматического театра им. Абая. Кроме того, этот сценический коллектив завершает подготовку онлайн-спектакля “Жас Абай”.

Продолжает работу проект “Абай әлемі” – в библиотеке, носящей имя поэта, планируется выпуск очередного тиража специализированной книжной серии. “КАРАВАН” публикует редчайшую фотографию молодого Абая

– После согласования с членами редакционного совета книжной серии “Абай әлемі” в этом году будут опубликованы работы поэтов и писателей, чье творчество связано с наследием Абая. Будут изданы 22 книги тиражом 23 000 экземпляров на сумму более 51 миллиона тенге. Среди них – сборники исследований абаеведов, произведения поэтов-последователей Абая, сочинения Абая на английском языке, – пояснила заместитель директора областной универсальной библиотеки им. Абая Гульмира НУГУМАНОВА.

Выпуск книжной серии был запущен еще в 2018 году и рассчитан на 5 лет, до 2022 года. Изначально редакционной коллегией проекта был подготовлен перечень книг, в соответствии с которым в 2018 году были изданы произведения общим тиражом 13 689 экземпляров на сумму более 38 миллионов тенге. В 2019 году вышла вторая часть серии “Абай әлемі” тиражом 6 500 экземпляров на сумму более 20 миллионов тенге. Книжная серия объединяет разные по жанру произведения писателей, поэтов, исследователей края и людей искусства, связанные с именем мэтра казахской литературы.

Помимо этого, на родине поэта идет ремонт объектов, связанных с именем Кунанбаева. В Семее начата реконструкция площади Абая, облик которой должен существенно видоизмениться, идет ремонт театра, носящего имя великого казахского мыслителя. А в музейном комплексе появится памятник поэту и его сыновьям.

– Мы впервые хотим показать Абая в окружении самых близких ему людей – его сыновей. Они с любовью и благодарностью смотрят на своего великого отца. Такого памятника нет нигде. Мы всегда воспринимаем Абая как великого философа, как гениального мыслителя. Здесь же Абай будет изображен в окружении родных людей, что поможет показать его как человека, любящего свою семью, а в образе его детей – весь казахский народ, – заявил аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи