Опубликовано: 380

Цветочки аленькие

Цветочки аленькие Фото - Ольги СЛОСТИНОЙ

Огненно-красные, словно языки пламени, солнечно желтые, с красной искрой по лепесткам бутонов и черными крапинами по зеленому полю остроконечных листьев.

Кто не видел этого природного буйства красок и не окунался в богатство и насыщенность цвета, тот не знает подлинной красоты, которой щедро одаривает природа.

Букет тюльпанов, на который падает даже мимолетно брошенный взгляд, невольно вызывает улыбку и поднимает настроение. Эти воистину волшебные свойства тюльпанов хорошо известны поэтам и романтикам. И потому каждую весну цветения тюльпанов многие ждут с особым нетерпением и душевным трепетом. А украшенные цветами степные просторы Казахстана, как магнитом, манят к себе людей, словно желая передать сакральный смысл, который придавали этому цветку наши далекие предки. Казахстанские археологи, изучая в Алматинском регионе Тенликский курган, относящийся к сакскому времени, нашли золотые пластины с изображениями тюльпана. Несколькими столетиями позже на эти земли пришли древние тюрки, которые сохранили особое отношение к этому цветку.

Мы уже переварили и сроднились с информацией о том, что подлинной исторической родиной тюльпанов, ставших национальным продуктом Нидерландов, является Южный Казахстан.

Мы преисполнены законной гордости, что дикие тюльпаны произрастают на побережье Средиземного моря и в предгорьях Кавказа, Афганистана, Северного Ирана и Турции, но самое большое количество их видов всё же растет у нас. Нас наполняет душевным теплом знание, что именно с территории Казахстана тюльпан начал триумфальное шествие по всему миру: через Турцию в Европу, распространившись от Испании и Португалии до заснеженной Сибири, и от Египта до окраин Великобритании и Скандинавских стран.

Тюльпаны Грейга и Кауфмана, тюльпан Альберта, тюльпан Островского и тюльпан Регеля, а еще тюльпан поздний, тюльпан Лемана и тюльпан Шренка. И это лишь небольшая часть видов из множества существующих. Даже просто перечислить виды тюльпанов, если ты не являешься специалистом, и то затруднительно, не говоря уже об особенностях строения, различия форм цветков, листьев, яркости красок и истории происхождения.

Ведь в Казахстане насчитывается 35 диких видов тюльпанов из более 80 достаточно широко распространенных по миру. Повторюсь, 35 видов – диких. А теперь, внимание – перманентно пополняемый фонд коммерчески культивируемых тюльпанов в последние 5–6 лет включает в себя более 1 800 сортов и форм.

При всем разнообразии видов самыми яркими представителями этих цветов на территории Южного Казахстана всё же являются уникальные тюльпаны Грейга и Кауфмана – основоположники всех существующих сортов и, увы, внесенные стараниями “любителей” прекрасного в Красную книгу, как и еще 16 видов, произрастающих на территории республики.

В конце марта – начале апреля в степях и предгорьях юга Казахстана начинается цветение сказочных, удивительно красочных и ярких диких тюльпанов. Сотни людей приезжают на Красную горку – уникальное место в Тюлькубасском районе Туркестанской области, где в изобилии сохранились дикие тюльпаны, чтобы посмотреть на праздник цветов. Впрочем, сейчас тюльпаны можно найти и в других местах области. Правда, в этом году капризы переменчивой погоды сыграли свою роль. Морозы со снегом сменялись дождями. Уже и не верилось, что тюльпаны будут радовать своим цветением. Но удивительная жизненная сила тюльпанов взяла верх. Пусть непогода не позволила вытянуться стеблям цветов во всю длину, но она не в силах была помешать ярчайшей раскраске бутонов. А маленький рост тюльпанов компенсировался цветением диких ирисов, которые наполнили округу нежнейшим ароматом.

Справка “КАРАВАНА”

За срывание тюльпанов Грейга и Кауфмана предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”. Санкции предусматривают штраф в размере до 3 тысяч МРП – это более 6 миллионов тенге. Либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи