Опубликовано: 2200

Чучела американского наемника и фашиста сожгли на площади

Чучела американского наемника и фашиста сожгли на площади Фото - Политические чучела на Масленицу. Фото Николая МОВЧАНА

В Семее обнаружили 1 000 неизвестных ранее фотографий, рассказывающих об истории города.

Тысяча остановившихся мгновений – так семейские краеведы называют неожиданную находку. А началось всё с того, что частым гостем краеведческих гостиных, где городские любители истории рассказывают о былых событиях, стал пенсионер Николай МОВЧАН. Как оказалось, мужчина с 1967 года увлекался фотографией. Взяв в руки камеру, он отправлялся в самые разные части Семипалатинска, снимая пейзажи, городские виды, стройки и парки, праздники и демонстрации.

– В свободное время я брал фотоаппарат и уезжал на автобусе в какую-нибудь часть города, а там шел и фотографировал всё, что казалось мне интересным. В другой раз я уже отправлялся в другую сторону и там тоже снимал, – вспоминает фотограф-любитель.

Николай Алексеевич делал это для души, даже не подозревая, какой интерес вызовут его снимки спустя много десятилетий. За годы своего увлечения он потратил сотни метров фотопленки, которую хранил всё это время. Краеведы перевели негативы в позитивы и оцифровали получившиеся снимки.

– Получилась ровно 1 000 фотографий. Когда мы увидели их, мы ахнули, – признался руководитель краеведческого общества “Прииртышье” Марат САСАНОВ. – На них не просто зафиксированы виды города с конца 60-х годов. На снимках Мовчана запечатлена советская эпоха Семея, и они очень информативны. Многие здания на фотографиях мы вообще увидели впервые, потому что их уже нет.

В 1968 году хрущевки были новостройками

В 1968 году хрущевки были новостройками

На черно-белых снимках – старые автомобили, мужчины в телогрейках и женщины в пальто с цигейковыми воротниками, исчезнувшие кинотеатры, праздничные демонстрации и спортивные соревнования и многое другое. К примеру, целая серия фотоснимков посвящена массовым гуляньям “Проводы зимы”. Такие праздники традиционно проводились в Семипалатинске с середины 60-х до конца 80-х годов на речном острове, который сегодня называется Бейбiтшiлiк. Здесь устанавливалась сцена для концертов, сюда выезжали представители городских ресторанов с огромными лотками вкусностей. Тут проходили веселые конкурсы с сапогами, получить которые можно было, лишь забравшись по гладкому столбу, или с огромными ромашками, чьи метровые лепестки позволяли узнать заветный секрет – любит, не любит. И традиционно на таких праздниках сжигалось чучело злой Зимы. Но на фотографиях Мовчана, сделанных им 25 марта 1969 года, запечатлено совсем необычное действо. На высоком постаменте подвесили сразу 2 чучела. Одно изображало американского солдата, второе – судя по свастике, фашиста. Сверху над ними подвесили надпись “Союзники”, а затем сожгли.

Если вспомнить политические события того времени, за месяц до семипалатинских Проводов зимы, 22 февраля 1969 года состоялось масштабное наступление вьетнамской армии, сражавшейся против американских войск. И, видимо, семипалатинские политагитаторы сравнили войну США во Вьетнаме со Второй мировой, когда нацисты также вторгались на территорию других стран. Словом, даже праздничные развлечения в советское время были пронизаны политической пропагандой. А вспомнить об этом оказалось возможным благодаря старым фотографиям.

Таких автобусов на улицах Семея нет 50 лет

Таких автобусов на улицах Семея нет 50 лет

– Находка этих снимков, рассказывающих об истории Семея, – очень важное событие для нашего города. Все они были переданы в государственный архив ЦДНИ ВКО. Помимо этого, мы выставили все эти фотографии в электронном виде в социальные сети, чтобы каждый смог их увидеть, – подчеркнул Марат Сасанов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи