Опубликовано: 1700

Что волнует жамбылцев

Что волнует жамбылцев Фото - макет “СЭЗ “Химпарк “Тараз”

Жамбылская область была и пока остается дотационным регионом. Наверное, в этом кроется главная причина того, что здесь пока никак не могут решить задачи в рамках государственных программ, а также воплотить в реальность некоторые заявленные проекты. Трансферты с республиканского бюджета не могут решить и старые вопросы, которых уже накопилось порядочно.

Что же жамбылцев волнует сегодня больше всего? “КАРАВАН” изучил местные СМИ и социальные сети, чтобы выделить главные проблемы области.

Промышленный блок

Местный деловой журнал “СЭР” акцентирует внимание на экономическом блоке вопросов. К примеру, уже пятый год ведется строительство свободной экономической зоны “СЭЗ “Химпарк “Тараз”. Сначала заявлялось о том, что тут будет располагаться 20 производств. Потом их число снизилось до 13, а сейчас – до пяти. Однако и из этих оставшихся проектов не введено в строй ни одного. Куда же двигаться Жамбылской области?

К тому же в регионе в рамках развития экономического пояса “Шелковый путь” планировалась реализация пяти проектов, но ни один из них воплотить в жизнь пока не удалось. Программа в целом открыла бы для Казахстана новые возможности, главным образом – доступа на международные рынки.

Нужна поддержка

Самый проблемный вопрос – это самозанятость населения, развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Известно, что в регионе недостаточно эффективно используется потенциал аграрной сферы. А он должен стать драйвером роста экономики и несырьевого экспорта.

– Однако область имеет один из самых низких показателей производительности труда в сельском хозяйстве. Большие площади земельных участков используются неэффективно. Следует провести соответствующую работу по задействованию этих участков для развития семейных ферм, – сказал глава государства в ходе своего недавнего визита в регион.

Соцсети пестрят

Пестрят проблемными вопросами и ленты жамбылских пользователей Интернета. В своих сообщениях местные блогеры призывают власти заняться проблемами дорог, уличного освещения, коррупции, общественного транспорта и так далее.

Среди всего этого выделим две проблемы, которые не решаются годами. Это отсутствие в области мусороперерабатывающего завода. Попытки построить его предпринимались не раз, но воз и ныне там. Экологическая ситуация ухудшается: мусор скапливается на свалках или даже сжигается населением.

Между тем в своем новом Послании народу Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил акимам регионов принять меры по утилизации и переработке твердых бытовых отходов с привлечением малого и среднего бизнеса. Бедность и преступность: какой регион достался акиму Аскару Мырзахметову

– Прибавьте сюда еще один момент – отсутствие в городе Таразе станции биологической очистки сточных вод. В результате все канализационные стоки скапливаются за городом, причиняя жителям окрестных сел большие неудобства. Проблема не решается десятилетиями, хотя неоднократно говорилось о путях ее решения, – отмечает местный эколог Манап БАРАТОВ.

Даешь туризм!

Туризм в регионе тоже никак не удается поднять. Взять те же объекты придорожного сервиса, которые должны были появиться вдоль международной трассы Западная Европа – Западный Китай. Из восьми запланированных появился пока только один объект.

Да и в целом заявленный туристический кластер пока не ожил. Число иностранных гостей ничтожно мало, в основном граждане Киргизии, Узбекистана и реже – России… Которых туристами можно назвать с большой натяжкой.

Словом, Жамбылская область нуждается в хорошей встряске. И местные жители надеются, что власти наконец сделают регион преуспевающим. Главное здесь – найти инвесторов и грамотно использовать богатство местных недр. Имеются богатые залежи золота, серебра, меди, других цветных металлов, баритов, угля, фосфора и так далее. Возможно, новый аким области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ сумеет навести здесь порядок. Благо опыта ему не занимать…

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи