Опубликовано: 430

Что депутаты делают на пленарке

Что депутаты делают на пленарке

Если на совместном заседании палат парламента депутаты всё больше помалкивают и слушают пожелания, советы и наказы главы государства, то пленарные заседания – это возможность народным избранникам высказаться, показать свою “народность” и даже войти в клинч с представителями кабмина.

Стахановцы представительского труда

Для парламентариев шестого созыва эта сессия уже четвертая по счету. По сути, их полномочия и сроки наполовину истекли. И с каждым годом количество вопросов, которые за встречу должны рассмотреть депутаты, растет. В этом году был поставлен своего рода рекорд: мажилисмены приняли в работу 17 законопроектов, ратифицировали одну конвенцию, поздравили со вступлением в их ряды Дархана МЫНБАЯ и проголосовали за членство в ЦИК Акылбека ИХДАНОВА.

Предстоит большая работа по организации взаимодействия с другими органами государственной власти, институтами гражданского общества и населением. Таким образом мажилис парламента продолжит работу по повышению качества законо­творчества при открытом и конструктивном диалоге как с представителями гражданского общества, так и со СМИ. Такие будут у нас подходы в эту сессию, – призвал коллег не расслабляться спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН.

Он напомнил, что за сессию депутатам надо рассмотреть 50 законопроектов, в том числе о госзакупках и закупках квазигоссектора, о естественных монополиях и по вопросам регулирования АПК.

Вне зоны доступа

Для начала мажилисмены решили разобраться с переписью населения, которая должна пройти уже в следующем году.

Что было с прошлой переписью, многие еще помнят даже без “Википедии”: статистиков поймали на махинациях и посадили.

В этот раз решено минимизировать человеческий фактор. Предполагалось, что будет работать сайт, на котором желающие смогут внести себя в реестр казахстанцев самостоятельно, а социологам вместо переписных листов раздадут планшеты.

На гаджеты, а также на зарплату интервьюеров планируется потратить почти 9 миллиардов тенге.

Но в ходе пленарки выяснилось, что от бумажек совсем уйти не удастся. Потому что слишком большая у нас страна и есть в ней населенные пункты, живущие без телефона и Интернета.

– Компьютеризированная система будет применяться для регулярных статистических наблюдений, и понятно, мы ее можем применять в зависимости от того, есть телефонная связь или нет ее. Похозяйственный учет там, где нет сотовой и фиксированной телефонной связи, будет осуществлять сельский аким, затем на бумажном носителе передавать в область, – объяснил нюансы отечественной цифровизации министр национальной экономики РК Тимур СУЛЕЙМЕНОВ.

Надо признать, за то время, что шла презентация законопроекта о госстатистике, депутаты несколько раз давали понять Тимуру Муратовичу, что, пока он работал над теорией, они встречались с народом и изучали вопрос с практической стороны.

Так, депутат Ирина УНЖАКОВА упрекнула комитет статистики в том, что их мониторинг цен разительно отличается от того, что творится в магазинах.

В ответ министр рассказал, что цены его подчиненные берут усредненные между ценами базара, супермаркетов и теми, что в магазинах возле дома.

– Мы понимаем, что ваши расчеты обоснованны, вопрос в другом, – прервал объяснения министра Нурлан Нигматулин. – Человек видит ваши статданные, приходит в магазин и узнает, что нужные ему продукты или лекарства имеют совершенно другую цену.

Как объяснил министру главный мажилисмен, это заставляет граждан думать, что статистика в целом врет.

“Я календарь переверну…”

По традиции первых пленарок депутаты обозначили корректировки текущего бюджета, запланированные на ближайшее время. Вот уже много лет подряд эту миссию исполняет Гульжана КАРАГУСОВА. Она уже 11 лет возглавляет в нижней палате комитет по финансам и бюджету. Регулярно обещает от лица коллег не принимать никакие корректировки бюджета и вообще спрашивать с чиновников по всей строгости за использование госказны, но полностью исполнить эту угрозу они пока не пытаются.

Вообще, если посмотреть архивы новостей прошлых лет, можно выявить интересные закономерности. Так, например, уже три года подряд на первой пленарке звучат запросы Азата ПЕРУАШЕВА и Артура ПЛАТОНОВА.

Вот и этот год не стал исключением. Популярный телеведущий обратился к главе минздрава с требованием навести порядок в стане анестезиологов. Он припомнил случаи гибели людей после наркоза в стоматологиях, случавшиеся в прошлые годы, и потребовал тщательного расследования обстоятельств недавнего случая гибели женщины после комариного укуса в Астане. Анатомия безразличия: какой ужас творится в больнице в селе Шелек

А лидер партии бизнеса призвал создать благоприятные условия для мелких недропользователей.

По традиции, а также в рамках регламента депутаты утвердили план работы на сессию, в котором есть и международные встречи, и обсуждение важных законопроектов.

В общем, депутаты вернулись с каникул.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи