Опубликовано: 280

Смерть жительницы Астаны после укуса комара: депутат Платонов обратился к главе минздрава

Смерть жительницы Астаны после укуса комара: депутат Платонов обратился к главе минздрава Фото - Из открытых источников

Депутат мажилиса обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову. 

Депутат мажилиса Артур Платонов обратился к министру здравоохранения Елжану Биртанову с запросом в связи со смертью астанинки в больнице после укуса насекомого, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ранее я уже обращался с депутатскими запросами в ваше ведомство по фактам смерти детей от анафилактического шока вследствие применения препаратов без должной проверки на индивидуальную непереносимость пациентом. Тогда вопросы касались деятельности стоматологической службы.

Посещение 13-летней девочкой одной из частных стоматологических клиник и анафилактический шок после наркоза. Фактически никаких серьезных выводов сделано не было, хотя в запросе были четко обозначены необходимые стратегические и тактические меры, требующие решения, в деятельности детской стоматологической службы", - говорится в депутатском запросе мажилисмена. 

По его словам, ответ министерства здравоохранения был получен в виде приложения с содержанием статданных и напоминал в лучшем случае отписку.

"После чего я вновь был вынужден обратиться с аналогичным запросом, так как трагедия повторилась в той же стоматологической клинике и с тем же исходом, только пациентом был двухлетний мальчик из России, гостивший с родителями у родственников. После введения внутривенной анестезии ребенок не проснулся", - подчеркнул депутат Платонов. 

Он также напомнил о случае, когда в городской клинике Астаны умерла девушка. Она обратилась за помощью к врачам клиники из-за укуса насекомого.

"После обращения в первую городскую больницу Астаны за медицинской помощью по, казалось бы, несложному случаю - аллергической реакции на укус насекомого - от укола умирает 28-летняя Макпал Еспенбетова. Предварительное заключение, я цитирую: "Неуточненный шок. Теперь будут другие исследования", конец цитаты. Анализируя летальные случаи после обращения за врачебной помощью, уточненные и неуточненные шоки, объективные и субъективные причины происходящего, прошу вас, Елжан Амантаевич (министр здравоохранения Биртанов), усилить контроль за комплексом необходимых системных мер, направленных на исключение или сведение к минимуму как врачебных ошибок, так и условий, к ним приводящих", - обратился к министру здравоохранения Артур Платонов

По мнению депутата, соответствующим органам важно обеспечить тщательное и беспристрастное расследование данного ЧП. 

31 августа 28-летняя жительница Астаны обратилась в первую городскую больницу за консультацией врачей. Молодая женщина жаловалась на отек глаза, возникший после укуса комара. Врачи столичной клиники осмотрели пациентку и ввели противоаллергические препараты. Как сообщила накануне вице-министр здравоохранения, в момент введения препаратов возникла "картина шока". Пациентку перевели на аппарат ИВЛ (искусственная вентиляции легких. - Прим.), на фоне которого произошла остановка сердца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи