Опубликовано: 10000

Что делал в Актау первый человек на луне

Что делал в Актау первый человек на луне Фото - Нил Армстронг – американский астронавт NАSА, летчик-испытатель,космический инженер, профессор университета, военно-морской летчик США, первый человек, ступивший на Луну

В 70–80-е годы город Актау (тогда он назывался Шевченко) посетили 3 космонавта: Нил АРМСТРОНГ, Алексей ЛЕОНОВ и Владимир ДЖАНИБЕКОВ. Все они останавливались в одной и той же гостинице “Зеленая” только на несколько суток.

Об их визите остались только воспоминания первого администратора гостиницы. А вот вещественные доказательства, то есть автографы космонавтов в книге регистрации, были утеряны еще в 90-х годах.

Космонавты приезжали по приглашению руководства в то время крупнейшего предприятия региона – Прикаспийского горно-металлургического комбината. Останавливались они в одной и той же гостинице “Зеленая” – в те годы она была единственная, в которой имелся номер люкс.

Бывший первый администратор гостиницы Галина МАКСИМОВА рассказывала, что Нил Армстронг посетил Шевченко в 1970 году.

За год до этого командир космического корабля “Аполлон-11” впервые в истории человечества ступил на поверхность Луны. Это моментально сделало его мировой знаменитостью. В молодой город на берегу Каспия Нил Армстронг приезжал со своей супругой – Джэнет.

– Они прожили в гостинице всего двое суток. Я запомнила их очень скромными людьми. Если бы не знала, кто такой Нил Армстронг, то никогда бы не подумала, что тот человек, рядом с которым я стояла, первым из людей ступил на лунную поверхность. Конечно, пообщаться мы так и не смогли – нам запретили. За супружеской парой неотступно следили сотрудники КГБ, – рассказывала Галина Максимова.

Был еще один запоминающийся случай – американские гости поехали на базу отдыха “Золотые пески”, где Джэнет очень сильно обгорела. А сотрудники гостиницы посоветовали лечиться народными средствами и нашли для нее самую жирную сметану.

Спустя 11 лет в Шевченко побывали еще 2 космонавта: второй пилот космического корабля “Восход-2” Алексей Леонов, который стал 1-м человеком в мире, вышедшим в открытый космос, и летчик-космонавт Владимир Джанибеков, который в качестве командира совершил 5 космических экспедиций и провел в открытом космосе в общей сложности более 8 часов. Алексей Леонов жил в 100-м номере гостиницы, а Владимир Джанибеков – в 303-м. Оба космонавта пробыли в Шевченко всего несколько дней и запомнились администрации гостиницы как очень улыбчивые люди с отличным чувством юмора.

– Даже речи не было о том, чтобы подойти и спросить у людей такого масштаба: зачем они приехали в наш город? Мы на это не имели права. Кстати, они вовсе не были похожи на знаменитостей, а напротив, были очень скромными, обаятельными и без особых требований в плане обслуживания и питания.

К сожалению, еще в 90-е годы все регистрационные книги гостиницы почему-то были уничтожены. Вместе с ними исчезли и автографы великих космонавтов. О том, что когда-то они были в Шевченко, напоминают лишь фотографии на стенах отеля.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи