... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Чиновники пообещали: разрушающийся саркофаг на Иловой горе начнут полноценно исследовать

14.09.2021

Но точных сроков назвать пока никто не может.

О проблеме, которую уже несколько лет на самых разных уровнях поднимали жители Житикары, “КАРАВАН” писал 16 марта 2020 года в материале “Все хотят открыть житикаринский ящик Пандоры, но боятся”. Опасность ситуации признали, но решать ее не спешат. Почему?

Напомним, что саркофаг, защищавший город от наследства золотодобывающей фабрики, что работала в Житикаре в прошлом веке, в виде солей ртути и тяжелых металлов, стал разрушаться. Вопрос об опасности проникновения тяжелых металлов из захоронения в реки местная инициативная группа в очередной раз поднимала на ответной встрече с акимом района в феврале 2020 года. Власти района и области признали проблему. Тогда аким района Абай Ибраев пояснил “КАРАВАНУ”, что акимат постоянно отслеживает проблему и пишет письма в различные ведомства. Держали ситуацию на контроле и 2 областных ведомства: управление природных ресурсов и регулирования природопользования и департамент экологии. Ведь имеется угроза, что помимо близлежащих территорий опасные металлы, в числе которых ртуть, могут попасть в реку Шортанды, впадающую в главную артерию региона – Тобол.

Прошло чуть больше года переписки с госорганами, и в июле на портале государственных закупок появилась информация об объявлении конкурса на проведение исследований.

Заказчиком выступило управление природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области. На это выделили 8,5 миллиона тенге из бюджета. Как было отмечено в сопроводительных документах, в течение года, с октября 2021-го по ноябрь 2022-го, эксперты изучат почву, воздух и воду в районе саркофага. Кроме того, каждый квартал исполнитель будет представлять заказчику промежуточные отчеты. И уже на основании полученных результатов начнут разрабатывать мероприятия по охране окружающей среды от вредного воздействия объекта, изучать варианты рекультивации техногенного месторождения. Можно было бы вздохнуть с облегчением, что еще одну проблему изучат и найдут варианты ее решения. Но, как выяснилось, и здесь всё не так просто.

− Объявленный в конце июля конкурс не состоялся, будем объявлять его повторно, − пояснила “КАРАВАНУ” руководитель отдела экологического мониторинга управления природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области Зарина БЕККУЛОВА. − Сейчас снова готовится конкурсная документация. В первый раз заявку подала только одна компания. Больше участников не было. Работа нелегкая, поэтому, видимо, никто не хочет ею заниматься. По действующим правилам, будем еще раз объявлять конкурс и ждать результатов. А значит, и сроки, указанные ранее, изменятся.

Понятно, что правила есть правила, и госорганы вынуждены их соблюдать. Но пока будет объявлен новый конкурс, пока найдутся желающие в нем участвовать, не будет ли уже поздно проводить исследования? Или опасные металлы станут настолько тяжелы, что им будет лень пробираться через разрушенный грунт наружу, чтобы отравлять окружающую среду?

КОСТАНАЙ