В последние годы в городе не найти улицы, на которой не встретишь бездомного кота. Во многих дворах многоэтажных домов обитают многочисленные плодовитые кошачьи семейства. Большинству жаль уличных кошек, многие их подкармливают, однако брать домой таких питомцев готовы единицы. Но если от котов основные беды сводятся к блохам в подвалах многоэтажек и загаженным подъездам, где животные пытаются спрятаться от непогоды, то бродячие собаки нередко несут еще и опасность своей агрессией.
– Бесхозных собак очень много. В школу дети боятся ходить, пожилые люди опасаются, пишут нам. Я сама, пока шла в поликлинику, по дороге насчитала 18 собак. Все они крупные и бросаются прямо на людей. Мы регулярно звоним в службу отлова бродячих животных, там сразу же реагируют, отправляют бригаду для отлова. Но собак всё равно очень много, – сетует сотрудница КСК “Күншуақ” Жанганым ЖУМАШЕВА.
Людей можно понять: не стоит перечислять все возможные беды от нападения агрессивной собаки. Но что ждет меховых бомжей, отловленных специальной службой? В конце прошлого года вступил в действие Закон “Об ответственном обращении с животными”. Этот документ прописывает и стерилизацию, и обустройство четырехлапых бродяжек. А главное – законом запрещается умерщвление животных любыми способами, включая использование ядов или химических препаратов. Но в реальности до этого пока далеко.
– Всего в Семее работают 3 бригады по отлову бродячих животных. С начала 2022 года по обращениям граждан отловлены 441 собака и 43 кошки. В 2021 году к нам поступило 1 497 обращений, отловили 5 684 собаки и 1 016 кошек. Но поскольку в Семее нет специального питомника, к сожалению, отловленных животных умерщвляем медикаментозным путем. Хотя мы – только за решение проблемы гуманным путем, – подчеркнул специалист службы отлова г. Семея Рахат ИМАНГАЛИЕВ. Гуманизм защитников животных становится причиной каннибализма в питомниках
Путем нехитрых подсчетов можно понять – только за прошлый год было убито 6 700 животных, за 2 месяца нынешнего – еще 484. Что делать с этими страшными цифрами, непонятно. Службу винить не в чем, ее сотрудники выполняют порученную им работу. Строительство питомника для бродячих животных в Семее – пока только в планах.
Реальные усилия по сохранению жизни бездомных кошек и собак сегодня прилагают только благотворительные организации.
К примеру, в городе на общественных началах работает приют “Четыре лапы”, который, конечно, не может принять, кормить и обихаживать тысячи бездомных животных. На днях в городе прошла благотворительная акция, в ходе которой можно было бесплатно стерилизовать котов. Но при отсутствии специального заведения для помощи животным в Семее, вопреки закону и морали, бродячих животных пока ждет только смерть.
СЕМЕЙ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане