“Четыре брата”. Суд - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+27 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Четыре брата”. Суд

“Четыре брата”. Суд

В Актобе начался судебный процесс по делу группировки “Четыре брата”. Первое заседание прошло в специализированном межрайонном суде 5 декабря.

  • 7 Декабря 2017
  • 3031
Иллюстрация Caravan.kz

На скамье подсудимых – 26 человек, в том числе лидер ОПГ Еркин Избасар, а также экс-заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД РК Рахат Аханов.

Уголовное дело едва вместилось в 257 томов. Обвинительное заключение зачитывалось больше часа. Согласно ему криминальный авторитет создал нашумевшую группировку еще в 2003 году. Тщательно разработал преступный план, вооружился до зубов. Что известно о банде «Четыре брата», лидера которой задержали в Алматы

“Четыре брата” орудовали в течение 13 лет. В декабре прошлого года практически все члены банды были задержаны.

В списке их геройств – приобретение, хранение, соответственно применение огнестрельного оружия. И не только. Члены ОПГ похищали людей, нефть, нефтепродукты в особо крупном размере, занимались вымогательством и разбоями.

Неудивительно, что некоторые из подсудимых уже имеют опыт отсидки в местах не столь отдаленных, наверняка по этой причине многие члены группировки не “успели” получить высшее образование, “занимаясь” более серьезными делами.

Здание СМУС по-прежнему тщательно охраняется спецназовцами.

Главный подсудимый Еркин Избасар и его защита на предварительном заседании просили суд отпустить его под домашний арест. Мужчина последние 20 лет прикован к инвалидной коляске.

Из-за отсутствия в следственном изоляторе условий для лиц с ограниченными возможностями вот уже почти год Избасар не может использовать свое право на прогулки и даже искупаться в бане. Так считает его защита. Инвалид, прикованный к креслу, несколько лет подряд собирал преступную группировку и скупал оружие в Актобе

Судья выслушал ее доводы, но не проникся сочувствием. В результате было решено, что оснований для изменения меры пресечения в отношении подсудимого не имеется.

Еще один человек, которого обвинение считает покровителем ОПГ, бывший заместитель начальника ДВД области Рахат Аханов также попытался надавить на жалость судьи.

– Сидя в тюрьме, я лучше не стану. Я хотел бы, чтобы к моему ходатайству отнеслись с пониманием, – просил Аханов заменить ему меру пресечения на домашний арест.

Между тем подсудимому, занимавшему год назад высокую должность, вменяется в вину участие в ОПГ с использованием служебного положения, а также “Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения, совершенные преступной группой”. Жесткая дисциплина и четкая иерархия позволили «Четырем братьям» так долго воровать нефть

Напомним, в начале декабря 2016 года КНБ совместно с антикоррупционной службой и МВД провели в нескольких городах Казахстана масштабную спецоперацию по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимавшихся хищением нефти и нефтепродуктов в западном регионе страны.

АКТОБЕ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана