Опубликовано: 1400

Дело о хищении нефти: задержан бывший высокопоставленный сотрудник МВД

Дело о хищении нефти: задержан бывший высокопоставленный сотрудник МВД Фото - скриншот с видео

В Астане задержали бывшего высокопоставленного сотрудника Министерства внутренних дел.

Экс-заместителя начальника департамента криминальной полиции уже доставили на допрос в Актобе. Рахата Аханова подозревают в покровительстве организованным преступным группам, которые похищали нефть в Актюбинской области, передает КТК.

В этом регионе Аханов 5 лет занимал должность замначальника руководителя полиции. Он лишился поста после июньского теракта, когда экстремисты напали на оружейные магазины, воинскую часть и убили 7 человек. В МВД тогда объяснили, что ротация никак не связана с атакой бандитов.

Рахата Аханова зачислили в резерв и уже через некоторое время он занял кресло в министерстве. По имеющимся у нас сведениям, силовик помогал нефтяной мафии на западе Казахстана воровать и сбывать «черное золото». Преступная группировка несколько лет обогащалась на углеводородах, украденных на месторождениях и с помощью врезок в нефтепроводы.

По данным следствия, в преступной корпорации всем заправлял инвалид-колясочник Еркин Избасар, которого считают главой старейшего криминального сообщества страны «Четыре брата». В следственный изолятор попали 16 членов банды, среди них религиозные фанатики – салафиты, сотрудники правоохранительных органов, граждане России и Беларуси. Известно, что некоторые подозреваемые уже дают признательные показания.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил создать новый СССР с участием Казахстана. Как Вы к этому относитесь?

  • 1. Очень положительно

    69
  • 2. Хорошая идея, но без Казахстана

    11
  • 3. "Нас и здесь неплохо кормят..."

    19
  • 4. Резко отрицательно

    81
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 180

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи