Опубликовано: 1600

"Будем помогать столько, сколько потребуется": казахстанцы собирают тонны продуктов украинцам

"Будем помогать столько, сколько потребуется": казахстанцы собирают тонны продуктов украинцам Фото - Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

Тонны поддержки отправляются из Казахстана на Украину с начала войны. На этой неделе из аэропорта Алматы через Польшу отправились 2 борта с гуманитарной помощью украинскому народу.

По воздуху и земле

14 и 15 марта самолеты “Эйр Астана” вылетели по маршруту Алматы – Катовице (Польша). Общий вес гуманитарной помощи составил 28,2 тонны, это лекарственные препараты.

– После официального обращения от украинской стороны Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение срочно оказать гуманитарную помощь украинскому народу. Для безопасной доставки грузов на территорию Украины правительство Казахстана договорилось с соседними государствами, где развернуты хабы для их получения и распределения, – сообщили в минздраве РК.

Самыми первыми на события на Украине откликнулись простые граждане Казахстана. В столице волонтерская работа организована на базе посольства Украины в РК. Благодаря усилиям неравнодушных людей собрано и на 6 авиарейсах доставлено на Украину около 25 тонн гуманитарной помощи.

11 марта из столицы Казахстана отправилась и первая наземная партия. Это 2 фуры с 40 тоннами лекарств, продуктов, предметов гигиены, детскими вещами. Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский сообщил, что в пути они будут 10 дней. Страны, через которые пройдет маршрут до Киевской области, – Азербайджан, Грузия, Турция, Болгария, Румыния, Молдова. Гуманитарный караван следует в обход России.

По зову сердца

В Нур-Султане ни на минуту не останавливается работа волонтеров. С утра до вечера ребята загружают и разгружают коробки с медикаментами, вещами, продуктами, сортируют, упаковывают, маркируют груз.

Среди взрослых в эти дни можно увидеть и совсем юных помощников, как, например, 8-классника Махамбета, который вместе с мамой Динарой вносит лепту в доброе дело.

– Я учусь в 68-й школе, играю в футбол и волейбол. А здесь я потому, что хочу морально и физически помочь Украине, – рассказал нам Махамбет.

Мама мальчика говорит, что и раньше помогали нуждающимся на Айт, во время пандемии.

– Сложно сидеть, когда такое происходит. Старший сын у меня учится в Люблине (Польша), и от него мы не понаслышке знаем, что происходит. В общежитии университета сейчас находятся беженцы с Украины, которым помогают все студенты, независимо от страны, – поделилась Динара.

Ернар, инженер в сфере телекоммуникаций, о том, что нужна помощь волонтеров, узнал от друга Дарына.

– Мой приятель настолько проникся культурой Украины, что даже выучил их язык, и даже крымско-татарский язык теперь знает! Здесь я помогаю с загрузкой-разгрузкой тяжелых коробок. До этого у меня был опыт волонтерства, мы ездили в детские дома в Акмолинской области, – сообщил Ернар.

Назерке учится в Назарбаев Университете на робототехника, стала волонтером по зову сердца.

– С утра приезжаю, помогаю с сортировкой, упаковкой груза. Потом еду на учебу, – рассказала первокурсница.

Лучшее, что можем сделать

Работу волонтеров по разным направлениям координируют несколько человек. Среди них – Татьяна Джаниашвили с Украины, которая 8 лет назад вышла замуж и переехала в Казахстан.

– 25 февраля я пришла в посольство Украины и сказала, что готова делать всё, что нужно. У меня вся семья там. Вчера взорвали дом в Киеве на соседней с нашим домом улице…

Слава богу, что пришла сюда – так я могу переключиться с тягостных мыслей о том, как там мои родные. Отец до последнего не хотел покидать Киев вместе с бабушкой, потом они уехали за 200 километров от столицы. И только тогда он попросил меня забрать его оттуда… Сестра с мамой и племянницами 28 февраля успели выехать из Барышевки, что в 80 километрах от столицы, до Киева. Сейчас поселок разрушен ракетными ударами… Два дня они ехали на попутках, электричках, потом добрались до Польши и дальше – в Германию, где живет мамина сестра.

Младший брат, ему 20 лет – срочник, сейчас в армии. Средний брат сказал, никуда не поедет из Киева, помогает пенсионерам, которые прячутся от бомб в подвалах, в очередях за продуктами стоит по полдня, а по выходным проповедует, – поделилась с нами Татьяна. Украинскому народу от братьев-казахстанцев – наши граждане помогают Незалежной

В задачи собеседницы “КАРАВАНА” входит работа по контролю за всеми этапами сбора и отправки гуманитарки.

– Каждую неделю в посольство приходят списки необходимого с Украины. Мы разбиваем все закупаемые товары и те вещи, что нам приносят, по группам, присваиваем порядковые номера, пакуем в коробки. Каждый вечер подводим итоги, вбиваем данные в таблицы, сколько груза отгружено на склад.

В нашем чате сейчас состоят 400 волонтеров. Люди во всех городах помогают кто чем может.

Недавно звонила девушка, плакала, умоляла помочь отправить на Украину, где находится ее парень.

Мы убедили, что сейчас лучшее, что она может сделать, – остаться в Казахстане и помочь Украине как волонтер. И она влилась в наши ряды.

Владельцы квартир, домов, гостиниц предлагают беженцам крышу над головой. Одна женщина попросила отправлять в ее отель в пригороде украинцев, особенно с малышами. А еще на этой неделе открываются пункты сбора гуманитарной помощи в Семее, Караганде, Уральске и Мангистауской области, – рассказала “КАРАВАНУ” Татьяна.

В процессе волонтерской работы ребята научились разным тонкостям, например, бытовую химию сначала упаковывают в специальные мешки, чтобы по пути она не разлилась, крупы заворачивают в пленку, чтобы при транспортировке и возможной деформации коробки они не рассыпались.

С начала масштабной кампании по сбору гуманитарной помощи Украине казахстанцы собрали 150 миллионов тенге, порядка 100 тонн медикаментов и вещей, сообщил координатор волонтеров в г. Нур-Султане Рахимбек Абдрахманов.

– Недавно в посольство приехала женщина и привезла препараты на 15 миллионов тенге!.. Сначала мы не понимали, как и что делать. В первые дни прибывал колоссальный объем гуманитарной помощи. А потом стали разрабатывать инструкции, которые теперь разошлем по регионам. И скоро выпустим первую в стране методичку для волонтеров, в которой обобщим наш опыт, – сказал Рахимбек.

А его коллега по волонтерскому цеху, Евгений Рибалко, в беседе с нами заметил:

– Мы не знаем, сколько еще будем заниматься волонтерством. События продолжаются, гуманитарная катастрофа будет нарастать. И казахстанский народ будет помогать до тех пор, пока это понадобится украинскому народу.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи