Опубликовано: 60

Из Алматы в Украину вылетел самолет с гуманитарной помощью

Из Алматы в Украину вылетел самолет с гуманитарной помощью Фото - Zakon.kz

Казахстан направил гуманитарную помощь населению Украины в виде 17 наименований лекарственных препаратов.

На обратном пути из польского Катовице будут эвакуированы казахстанцы, сообщает Zakon.kz.

14 марта рано утром из Алматы в польский Катовице вылетел очередной самолет авиакомпании Air Astana.

На нем будет вывезена группа казахстанцев, эвакуируемых из Украины. В этот раз самолет летит не пустой, а с гуманитарным грузом в виде медикаментов для населения Украины.

- Мы собрали 17 наименований лекарственных препаратов, это антигипертезивные препараты, антибиотики, противовоспалительные препараты, противокашлевые препараты. Данным рейсом мы отправляем 28 тонн 200 кг груза. Перечень лекарств был по протоколам составлен, все решает правительственная комиссия. Препараты в основном местного производства. Казахстан, естественно, не останется без лекарств, отправляя такую гуманитарную помощь, - сообщила менеджер представительства ТОО «СК-Фармация» по Алматы Шолпан Адильбекова

Казахстан оказывает гуманитарную помощь в ответ на официальное обращение со стороны другого государства.

После получения обращения от украинской стороны президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение срочно оказать гуманитарную помощь украинскому народу.

- Для безопасной доставки грузов на территорию Украины правительство Казахстана договорилось с соседними государствами, где развернуты хабы для получения и распределения международной гуманитарной помощи Украине. Министерством здравоохранения РК совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК были проработаны маршруты. Таким образом, груз вначале будет доставлен в польский город Катовице, после чего доставлен до Украины наземным транспортом,- сказала Шолпан Адильбекова

Ожидается, что вторая партия груза будет отправлена 15 марта также из Алматы еще одним самолетом, который полетит за эвакуированными казахстанцами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи