Опубликовано: 1400

Бордели в особняках: транснациональный криминалитет остался без секс-притонов

Бордели в особняках: транснациональный криминалитет остался без секс-притонов

1 октября полицейские практически разгромили целую сеть секс-притонов в столице и крупнейшем мегаполисе Казахстана. Информация об этом появилась на официальном сайте МВД РК.

Представители правоохранительных органов всего мира давно уже сошлись во мнении, что наибольшую чистую прибыль преступникам в денежном эквиваленте приносят 3 вида предпринимательства: торговля оружием, наркобизнес и проституция. Понятно, речь тут идет не о законном бизнесе, когда, допустим, одно государство официально продает то или иное вооружение, продукцию фармацевтической промышленности, а о бизнесе криминальном. Можно сказать, что постамент успеха мировых преступных кланов прочно стоит на 3 ножках: торговле оружием, наркобизнесе и секс-индустрии. Прибыль распределяется именно в указанной последовательности.

Так вот, 1 октября казахстанская полиция на территории нашей республики одну из этих самых “ножек” выбила. Кстати, организацией, обустройством, а затем уже и крышеванием объектов секс-индустрии занимались именно представители транснационального преступного сообщества – граждане Казахстана и Узбекистана.

Каким же образом они “рубили капусту”? Чтобы это выяснить, сотрудникам казахстанской полиции пришлось провести не одну оперативную разработку. Но игра стоила свеч.

Как выяснилось, группировка организовала свой бизнес простым, но действенным методом. Подозреваемые решили открыть в столице Казахстана и в Алматы сеть массажных салонов. Затем лидеры ОПГ принялись активно размещать в сети Интернет, популярных мессенджерах объявления вроде: “На работу в эротические массажные салоны срочно требуются молодые сотрудницы в возрасте до 25 лет”. И номер контактного телефона, позвонив на который, претендентки устно сообщали о себе кое-какие сведения. После чего тех кандидаток, чьи ответы понравились “менеджеру по набору персонала” от ОПГ, приглашали прийти по тому или иному адресу в Алматы или Нур-Султане.

Естественно, девушки должны были иметь привлекательную внешность, определенный рост и вес. Но фактически их обманывали самым беспардонным образом. Впрочем, организаторы этого криминального бизнеса муками совести отнюдь не страдали. Арендовав несколько элитных особняков в престижных районах Нур-Султана и Алматы, они устраивали там своеобразный кастинг.

Тех девушек, внешность которых была одобрена “авторитетной” комиссией, приглашали на работу. Но чтобы прошедшие отбор конкурсантки, ознакомившись со своими фактическими должностными обязанностями, не возмутились предстоящей “аморалкой” и не сорвались с крючка, их старались завлечь размером заработной платы.

Назывались весьма солидные суммы. Словом, обычная психология.

Далее всё шло по отработанной схеме. Секс-притоны функционировали круглосуточно в режиме “24/7”. То есть без выходных. Ну еще бы! Ведь организаторы криминального бизнеса не желали терять ни одной тенгушки прибыли. Вот и пахали девушки с пониженной социальной ответственностью, буквально не покладая рук да и всего остального. Зато преступникам только и оставалось, что просто набивать свои карманы.

Как сказано на сайте Polisia.kz:

“…Установлена группа из 8 человек, которая на длительное время, распределив роли между участниками, организовала криминальный бизнес в городах Алматы и Нур-Султане”. …Ежедневный доход безналичным расчетом перечислялся организатору группы и в месяц составлял 10–12 миллионов тенге…

…1 октября единовременно в городах Алматы и Нур-Султане прошла спецоперация по задержанию преступников, проведены обыски, также изъяты вещественные доказательства. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 262, ч. 1, УК “Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них”, проводится расследование. Организаторы задержаны и водворены в изолятор временного содержания”.

“С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 136 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, в их числе 7 – за торговлю людьми и 16 – торговлю несовершеннолетними, – говорится на официальном сайте МВД РК. – Благодаря принимаемым мерам в международном рейтинге Республика Казахстан входит во 2-ю категорию стран, которые принимают значительные усилия по соблюдению минимальных стандартов в сфере противодействия торговле людьми”.

Не исключено, что доходы от сети секс-притонов организаторы брали себе не в полном объеме. Возможно, часть финансового потока шла на поддержку транснациональной преступности.

Так ли это, сейчас выясняет следствие. Как и то, все ли работницы криминального секса “работали” в салонах добровольно или кого-то из них удерживали угрозами, а может быть, даже силой? И кто знает, вдруг в рамках этого расследования сотрудники полиции выявят еще какие-нибудь преступления?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи