Опубликовано: 56100

Бизнесмены преступного мира: какие ОПГ считались самыми богатыми во всем Казахстане

Бизнесмены преступного мира: какие ОПГ считались самыми богатыми во всем Казахстане Фото - zakon.kz

Какие преступные группировки на территории нашей страны считались самыми богатыми, чем они прославились и какие сферы влияния контролировали. 

Не так давно в СМИ появилась информация, что в Алматы уничтожили имущество ОПГ, а именно: более 230 игровых терминалов. Сообщается, что преступная группировка занималась незаконным игорным бизнесом. Весь этот процесс сняли на видео и выложили в Сеть. 

Отмечается, что уничтожили терминалы сотрудники департамента экономических расследований по Алматы комитета по финансовому мониторингу совместно с судебными исполнителями. Отмечается, что эта преступная группа организовала два игорных заведения, более 60 игровых точек, в которых работали терминалы, а также складские помещения, приспособленные под цеха по изготовлению и ремонту терминалов.

Члены преступной группировки приговорены к различным срокам наказания, в том числе в виде лишения свободы от 5 до 10 лет. Пользователи Казнета отметили, что такое количество игровых автоматов наверняка приносило их владельцам огромный доход. Однако в истории Казахстана встречались и более влиятельные преступники. 

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz составила рейтинг самых богатых ОПГ, действовавших в Казахстане. 

"Четыре брата" 

По данным из открытых источников, ОПГ "Четыре брата", она же "Айшуак-Жантугел", была создана чуть ли не в 1992 году. Эта группировка насчитывала в свои лучшие годы до ста человек. Несмотря на это, лидерами изначально являлись четыре человека - Курман, Кайрат, Серик и Еркин. Интересен тот факт, что все они были связаны между собой родственными узами. Группировка имела коррупционные отношения с КНБ и МВД.

Лидерами банды числились Серик Матышев (Серик Жантугел), Курмангали Сатыбалдиев, уроженец Туркменистана, а также инвалид Еркин Избасар. Преступники специализировались на контроле рынка сбыта наркотиков и горюче-смазочных материалов в Актау. Также под их контролем были игорно-развлекательный и торговый бизнес, вещевые рынки и автостоянки, контрабанда спирта и товаров (казахстанско-китайская граница), зерновой, яичный бизнес, железнодорожные перевозки и даже часть отечественного шоу-бизнеса

Водитель одного из лидеров банды рассказывал, как преступники спокойно перечисляли миллионы тенге в качестве взятки некоторым чиновникам. В результате часть лидеров перешла в легальный бизнес, а Еркин Избасар был арестован. 

"Рыжий Алмаз" 

 
Криминальный авторитет Насипбай Насенов начал свои шаги в криминальном мире после того, как столкнулся с рэкетом во время построения собственного бизнеса. После этого он сколотил вокруг себя большой коллектив из бывших сотрудников правоохранительных органов, спортсменов и воинов-афганцев. 

Численность данной ОПГ достигала около сотни человек. Бандиты контролировали сеть автосалонов, вещевые рынки "Арал" и "Болашак", крупную бензиновую компанию, ряд нефтяных скважин в Мангистауской области, игорно-развлекательный и шоу-бизнес. Также они занимались продажей зерна по всему Казахстану и СНГ. Многие из современных успешных бизнесменов в свое время пользовались поддержкой Рыжего Алмаза.

Свой успех Насенов подчеркивал и внешним видом. Например, в то время, как все его соратники носили удобные спортивные костюмы, он отдавал предпочтение строгому классическому виду. По словам некоторых уголовников, ОПГ Рыжего Алмаза в свое время считалась одной из самых богатых и в то же время страшных преступных группировок. 

"Атаба"

 
Лидером данной группировки являлся Талгат Атабаев. В свои лучшие годы группировка насчитывала более шестидесяти человек. Об Атабаеве было известно, что он страдал от сахарного диабета, из-за чего и скончался в декабре 2005 года в одном из игровых залов. Кроме того, он задерживался по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия.
 
На фоне вышеперечисленных преступных группировок эта не была столь "успешна". Однако и бедствовать бандитам не приходилось. По данным из открытых источников, ее лидеры проявляли интерес к производству и реализации водки, разумеется, в промышленных масштабах, строительству казино в городе Капшагае, а также контролировали вещевой рынок и трассу Алматы - Урумчи.

"Абрам"

Преступная группировка была создана криминальным авторитетом Абдурашитом Насыровым, более известным по прозвищу Абрам. В криминальных кругах он считался держателем алматинского "общака" и по совместительству “смотрящим” по южной столице. К слову, общие накопления он хранил более 10 лет. Сами правоохранители окрестили его “акимом преступного мира”.
 
По данным из открытых источников, его преступная группировка насчитывала около 170 человек. А сам главарь имел обширные связи среди российских и грузинских воров в законе и активно пользовался их поддержкой. Основной доход ОПГ получала от торговли ГСМ и наркотиками, а также благодаря регулярным отчислениям Абраму со стороны многих алматинских увеселительных заведений. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи