Опубликовано: 610

Большая рыбалка

Большая рыбалка Фото - архив "Каравана"

В Прикаспии браконьерам пообещали несладкую жизнь. С 1 апреля в Урало-Каспийском бассейне началась широкомасштабная рыбоохранная акция “Бекiре-2018”.

На территории Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей в борьбе с браконьерством задействованы внушительные силы и средства правоохранительных и природоохранных органов. В местах наиболее вероятного проявления фактов браконьерства инспекцией организовано 17 постов, из них 11 передвижных и 7 стационарных. Как сообщил руководитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Данияр БАЙМАГАМБЕТОВ, в акции задействованы 63 государственных инспектора рыбоохраны и 15 прикомандированных работников государственного природного резервата “Акжайык”, 10 патрульных речных катеров, 9 маломерных судов и 20 автотранспортных средств.

Природный резерват в охране закрепленных участков задействует 49 инспекторов, 14 автомашин и 10 маломерных судов.

От органов внутренних дел на охрану рыбных запасов заступают 293 сотрудника, в том числе военнослужащие Национальной гвардии и бойцы группы специального реагирования “Беркут”.

Все эти подразделения имеют морские суда с мощными моторами. Не останутся без контроля автодороги. На автотрассах Дамба – Атырау, Атырау – Астрахань, Атырау – Уральск, Атырау – Актобе выставлены стационарные посты в целях контроля за вывозом рыбной продукции за пределы области и республики Казахстан. В Прикаспии производственные кооперативы по добыче рыбы подозревают в потворстве браконьерам

Пограничная служба КНБ РК в акватории Каспийского моря проводит мероприятия по выявлению незаконного пересечения государственной границы гражданами сопредельных государств.

Нарушители в основном пересекают границу для незаконного рыбного промысла, поэтому принимаемые меры по их задержанию также повысят эффективность рыбоохранных мероприятий.

Морские пограничники подтвердили участие в акции 70 военнослужащих со всей необходимой техникой.

В период акции будет осуществляться мониторинг и сбор информации о местах незаконной продажи рыбной продукции в городах Атырау, Актау и Уральск.

По реке Урал будут работать 12 тоневых участков, рыбу готовятся добывать 10 предпринимателей. На реке Кигач и в предустьевом пространстве начнут функционировать 22 тоневых участка, и рыбу добывать там будут 7 природопользователей.

Четыре точки по приемке рыбы будут располагаться в морской части.

Одна точка будет работать на реке Урал в местности Сасык в пригородном поселке Дамба, и еще в приграничном с Российской Федерацией Курмангазинском районе запланирована работа 11 приемных пунктов рыбы. На все контрольные участки рыбоохрана закрепила порядка 20 инспекторов.

– В прошлом году сотрудниками рыбоохраны выявлено по всем линиям 1 546 нарушений природоохранного законодательства, из них 22 материала зарегистрировано в ЕРДР. У нарушителей закона изъято около 23 тонн рыбы, из них 1 тонна 153 килограмма осетровых пород, свыше 1,5 тысячи единиц орудий лова, 276 единиц плавательных и транспортных средств, – рассказал на брифинге в Атырау и. о. председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Марлен АЙНАБЕКОВ. – При ежедневном тралении водоемов уничтожено 3 578 единиц бесхозных браконьерских орудий лова – сети, снасти, петли. Наложен штраф в сумме 24 миллиона 176 тысяч тенге.

Ущерб рыбным ресурсам составил более 250 миллионов тенге.

В 2017 году к административной и уголовной ответственности было привлечено 87 рыбаков, у которых были заключены договоры с субъектами рыбного хозяйства. Несколько рыбаков и должностных лиц кооперативов были привлечены к уголовной ответственности. Почему Атырауские браконьеры не боятся огромных штрафов за рыбу

Так-то оно так, реки и морскую часть участники акции взяли в плотное кольцо, впрочем, как всегда. Непонятен тогда прошлогодний апрельский случай с задержанием на контрольно-пропускном пункте “Караузек” грузовика с прицепом, ехавшего из Атырауской области в Астрахань.

В машине с российскими номерами был обнаружен специально оборудованный тайник, забитый рыбой осетровых пород.

Откуда ее столько у водителя, уроженца Дагестана? Почти 4 тонны на общую сумму около семи миллионов рублей. Как столько севрюг, осетров и белуг проглядели атырауские ловцы браконьеров? Рыбу же где-то выловили, где-то ее хранили. Расследованием беспрецедентного факта о трансграничном канале поставок рыбы ценных пород с территории РК в РФ занимались российские органы.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи