Опубликовано: 190

Более 14 000 деревьев незаконно вырубили в Костанае: госорганы это не заметили

Более 14 000 деревьев незаконно вырубили в Костанае: госорганы это не заметили Фото - Деревья посадили, а поливать забывали. Главное - отчитались

В № 24 (707) от 25 июня 2021 года в материале “Провалившаяся брусчатка и антивандальные урны: на что тратятся миллиардные бюджеты в Костанае” “КАРАВАН” писал о строительстве триатлон-парка. В него было вложено более 1 миллиарда тенге по госпрограмме, но парком это место назвать было сложно: с деревьями расправились там жестоко. Прокуроры нашли “виноватых”, и суд обязал восстановить уничтоженное в 20-кратном

размере.

Напомним, возведение триатлон-парка в бывшем Притобольском парке началось в мае 2020 года. Предстояло привести в порядок территорию более 40 гектаров. Костанайцы говорили, что на территории парка вырубили огромное количество деревьев, а те, что остались, были либо кронированы, либо по периметру закованы в брусчатку. Как оказалось, поиски виноватых велись, но без огласки.

И, как недавно заявила областная прокуратура, подрядная организация незаконно вырубила на территории Костаная более 14 тысяч деревьев, большая часть которых располагалась в Притобольском парке. Причем в первоначальном пресс-релизе прокуроры не сообщали название компании. Но после всё же раскрыли все карты.

– В 2020 году при проведении строительных работ в Притобольском парке была произведена вырубка 14 579 деревьев без разрешения отдела ЖКХ Костаная, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Зеленые насаждения без согласования с акиматом были уничтожены и в других частях города. После того как прокурорская проверка выявила нарушения, в судебном порядке ТОО “Таза Жол АТ”, которое работало в триатлон-парке, обязали произвести компенсационную высадку в 20-кратном размере. Теперь товарищество обязано высадить более 280 тысяч деревьев.

Судя по материалам дела, акимат подписал акт выполненных работ 15 декабря 2020 года, а в августе 2021 года прокуратура уже направила акиму Костаная представление о принятии мер по устранению нарушений. Судебный процесс длился с октября 2021 года и завершился 29 марта 2022 года не в пользу подрядчика. Правда, осадок остался: неужели госорганы, контролировавшие процесс в триатлон-парке, не видели, что идет незаконная вырубка деревьев?

Как добавили в прокуратуре, кроме ТОО “Таза Жол АТ” еще 13 предпринимателей, которые вырубили 650 деревьев без разрешения, произведут посадку свыше 13 тысяч деревьев в радиусе 1 км от вырубленных. Так установлено в правилах. Место для посадки выберут с учетом мнения жителей.

Появление такого большого количества деревьев – дело хорошее, но проблема в другом: каждый год весной и осенью в регионе сажают деревья, только вот забывают их элементарно поливать, чтобы они нормально прижились.

Общественность и экоактивисты уже давно поднимают вопрос озеленения города и неправильного кронирования деревьев, которое в конечном итоге приводит к их гибели. Каждый новый глава города обещает решить этот вопрос. Пообещал разобраться с озеленением, но уже при поддержке науки, и новый аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ, который был назначен на должность 25 марта.

– К озеленению нужно найти правильный подход, – отметил на встрече с костанайцами глава города. – В таких вопросах нужно опираться на науку: какие у нас почвы, какие кустарники и деревья на них лучше растут. У нас есть устная договоренность с Республиканским ботаническим садом. К нам приедут ученые, изучат наши парки и аллеи, посоветуют, что лучше высаживать.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи