Опубликовано: 8700

29 пострадавших: кто напал на китайскую компанию в Алматинской области

29 пострадавших: кто напал на китайскую компанию в Алматинской области Фото - Тахир САСЫКОВ

В нападении участвовали представители криминальных землячеств из 4 областей Казахстана.

С момента того дерзкого налета, жертвами которого стали 29 (!) сотрудников китайской газовой компании ТОО “Чайна Петролеум Пайплайн”, прошло почти 13 лет: 24 ноября 2008 года в гостиницу, расположенную в селе Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области, ворвались 8 вооруженных преступников! Еще семеро остались снаружи.

Это разбойное нападение едва не привело к дипломатическим осложнениям. Неудивительно поэтому, что правительство Республики Казахстан незамедлительно взяло ход расследования дела под свой контроль.Дерзкий налет на гостиницу в селе Шелек, где проживали иностранцы, случился около 4 часов утра. По мнению Самбата АБИЛЬДАЕВА, который в то время являлся начальником Шелекского отдела полиции, успешному нападению способствовало то, что потерпевшие своевременно не позаботились о собственной безопасности.

“В качестве секьюрити руководство компании наняло деда, который благополучно проспал разбойное нападение! – пояснил наш собеседник. – В гостиничный комплекс “Рахат”, который руководство арендовало для проживания своих топ-менеджеров, ворвались 8 незнакомцев в масках, а остальные 7 подельников оцепили здание отеля снаружи. Вскоре выяснилось, что главной целью ночных визитеров являлась бухгалтерия. Она размещалась в комнате № 2. Там находился сейф, в котором хранились 12 миллионов 416 тысяч 290 тенге. Эти деньги предназначались для выплаты заработной платы рабочим.

Выбив дверь, оказавшуюся фанерной (?!), налетчики заставили бухгалтера открыть сейф и похитили деньги. Однако этим они не удовлетворились и в придачу забрали личные вещи и деньги потерпевших. Например, двое золотых часов “Омега” и “Таймекс”.

Рассказ продолжает Фархад НУРМУХАМЕДОВ, являвшийся тогда заместителем начальника управления криминальной полиции ДВД Алматинской области:

“Это разбойное нападение на отель в селе Шелек побило все рекорды. И дело не в размере материального ущерба (добыча бывала и побольше!), а по количеству участников и их прекрасной организованности.

Главарю разбойной группы первым (!) в Казахстане удалось подвигнуть “на дело” такое количество подельников (в штурме гостиницы приняли участие 15 человек – практически полвзвода!). Но главное – он смог объединить представителей совершенно разных преступных землячеств! Дело в том, что раньше подобным промыслом занимались либо бойцы организованных преступных группировок, либо уроженцы определенных регионов Казахстана. В этом же налете одновременно приняли участие уроженцы 4 областей республики: Южно-Казахстанской, Кызылординской, Жамбылской и Алматинской!”.

В роли секьюрити выступил… пенсионер

“Преступление было тщательно подготовлено, – продолжает полковник Нурмухамедов. – Объект нападения выбрали совсем не случайно: китайцы совсем не заботились о собственной безопасности. Возможно, они просто не могли себе представить, чтобы кто-то осмелился напасть на отель, в котором одновременно находились более 30 человек. Арендуя для топ-менеджеров гостиничный комплекс “Рахат”, руководство китайской газовой компании не приняло во внимание и то обстоятельство, что отель расположен на самой окраине поселка Шелек. Рядом с оживленной автодорогой Алматы – Кокпек – Коктал.

Вместо того чтобы воспользоваться услугами охранной фирмы, гости из Поднебесной поручили свою защиту… пенсионеру! Он мирно дремал на своем рабочем месте и проснулся лишь после того, как преступники покинули гостиницу.

После того как иностранная компания приняла на работу несколько местных жителей, им стали выдавать зарплату прямо в комнате бухгалтерии. Естественно, работники заметили, что в сейфе постоянно хранятся солидные деньги. Они принялись живо обсуждать со своими знакомыми, какая сумма хранится в сейфе. В результате утечки информации о сейфе узнал местный таксист, который поделился информацией с одним из знакомых. А тот решил сколотить банду и взять гостиницу штурмом”.

Свидетельствует один из потерпевших

О подробностях дерзкого налета мы узнали у гражданина КНР, сотрудника газовой компании по имени Лю: “Меня разбудили громкие крики и топот ног. Хотя ночные гости кричали по-русски: “Доллары давай!”, – мы поняли их и без переводчика. В нашу комнату на втором этаже ворвались двое неизвестных в масках и, сбросив всех с кроватей, волоком вытащили в коридор. Там заставили лечь на пол лицом вниз и положить руки на затылок. В коридоре уже лежали около десятка сотрудников. Несмотря на то что никто даже не пытался сопротивляться, нападавшие все-таки избили нас. Били очень жестоко, ногами и руками. Связав пленников шнурами от компьютеров и скотчем, налетчики разбрелись по номерам отеля. Нас же оставили под охраной нескольких часовых. Кто-то из преступников выломал фанерную дверь бухгалтерии и заставил девушку-бухгалтера открыть сейф. Оттуда налетчики забрали все деньги. Нам было очень страшно, ведь мы не знали, чем всё закончится. Боялись, что они нас убьют…”.

Наводчиком оказался таксист

Говорит бывший заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Алматинской области полковник Нурмухамедов:

“Было понятно, что без наводки дело здесь не обошлось. Вскоре наши сотрудники вышли на жителя села Шелек, который занимался частным извозом. Его задержали в Алматы, на перекрестке Сейфуллина – Жансугурова. Таксист признался, что ночью 24 ноября он привез 4 незнакомцев в село Шелек, и назвал пару имен. Остальное – дело техники. Из 15 подозреваемых наши сотрудники сразу задержали 13 человек. Двоих, в том числе и организатора нападения, объявили в розыск.

Как выяснилось в ходе расследования, главарь преступной группы применил весьма хитроумную тактику. Он разбил всех на четверки. Поэтому рядовые участники нападения друг друга не знали! Познакомившись с 3 парнями, организатор предложил им привести с собой знакомых и ограбить сотрудников китайской компании. В итоге каждый из этих троих привел с собой еще 3–4 приятелей. Рэкет, похищения детей, обезглавленные трупы – бывший опер рассказал о раскрытых делах и темных пятнах в работе

В ту ночь бригада налетчиков прикатила в село Шелек на 3 автомобилях. И все преступники были знакомы только с командиром своей четверки, а друг друга знали лишь по именам или кличкам.

После задержания подозреваемых оказалось, что все награбленные деньги они уже успели потратить”.

Разбойник хотел стать… прокурором!

В разговоре с одним из обвиняемых, 22-летним Е., мы узнали, что он родился в Узбекистане, в городе Гагарине. Затем переехал в Республику Казахстан, в городе Актау окончил среднюю школу № 6. Как оказалось, наш визави с детства мечтал стать прокурором: в 2003 году он приехал в Алматы и попытался поступить на юридический факультет в КазНУ. Но не смог сдать вступительные экзамены и в итоге вместо прокуратуры отправился работать на базар, стал тележечником на одном из оптово-вещевых рынков Алматы.

В начале ноября 2008 года в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев он случайно познакомился с главарем будущей банды. Тот предложил заработать, но не сказал, каким именно образом. В 20-х числах ноября лидер группы позвонил ему и пригласил принять участие в разборках.

“Когда мы приехали в село Шелек, семеро остались снаружи, а 8 человек, в том числе и я, вошли в гостиницу, – рассказывал задержанный. – То, что там иностранцы, я не знал. За участие в деле мне дали 100 тысяч тенге”.

Разбойное нападение получило широкий общественный и даже межгосударственный резонанс. Оправившись от нервного потрясения, сотрудники китайской компании поспешно покинули гостиницу и перебрались за 36 километров – на окраину поселка Нурлы Енбекшиказахского района. Там они оградились от внешнего мира глубоким рвом и металлическим забором с колючей проволокой, а их покой вызвались стеречь сотрудники одной из охранных компаний со сторожевыми псами.

Все участники того дерзкого налета были установлены и задержаны практически по горячим следам. Суд Енбекшиказахского района приговорил их к длительным срокам заключения.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи