Опубликовано: 14100

Я пытался стать депутатом мажилиса: как меня снимали с выборов

Я пытался стать депутатом мажилиса: как меня снимали с выборов Фото - Айгуль Акыбаева

19 марта прошли выборы в мажилис Казахстана. В этом деле масса подводных камней, о которые я очень хорошо приложился. Это стоило мне победы. Выборы прошли. Но они еще не закончились. Почему? Читайте далее.

20 февраля

Я – Адил Урманов. Экономический обозреватель портала «Караван». Я решил пойти в парламент. Вот что было вначале.

Пишу план рекламной кампании. Что имеем?

  1. Избирательный округ №4 это три района: Жетысуский, Турксибский и Алмалинский. Третий относительно благополучный – центр города! Два других – рабочие. Здесь уровень доходов ниже.
  2. Такое расслоение видно и по демографии. В Алмалинском районе доля казахов большая – 57 %. В Жетысуйском – 47 %, в Турскибском – 46 %. Доля русских в Турскибском районе – под 40 %. В остальных около 30 %. Это может выстрелить. Но как?
  3. Явка на референдуме летом 2022 года была в районе 32 %. Явка на президентских выборах в ноябре – 28 %. Это по Алматы. В крупных городах всегда меньше голосующих. Часть не верит. Другие уезжают за город. Третьи просто не голосуют. Поэтому главная задача всех кандидатов – поднять явку. Чем их привлечь?
  4. Голосуют чаще люди старшего поколения. И наоборот, большая часть молодежи до 30 лет ни разу не участвовала в выборах. Как их привлечь?
  5. Говорить с молодежью на улице смысла нет. Это самая мобильная группа населения. В то же время здесь она самая озлобленная из-за безработицы. Вечером появляться на районе с агитацией даже опасно.
  6. Молодые люди не читают газет. Не смотрят ТВ. Иногда слушают радио. Но висят в соцсетях. Везде, кроме Фейсбука.
  7. Денег на большую рекламную кампанию нет. Но я журналист, попытаюсь достучаться привычными для меня средствами. Как я не стал депутатом: выборы в Казахстане изнутри

21 февраля

На предвыборную кампанию ЦИК выделяет кандидатам в депутаты мажилиса по одномандатным округам по 950 тысяч. Почти миллион! Деньги упадут на счет кандидата. Правда, когда они туда упадут, неизвестно.

450 тысяч — на выступление с программами по ТВ и радио, а также публикацию двух статей в периодических печатных или сетевых изданиях.

На эти деньги надо будет купить 15 минут на ТВ и 10 минут на радио. Печатная реклама – не более 0,1 печатного листа. Это объявление 10 на 10 см. Не разгуляешься. Узнал цены на ТВ и радио. Не получится получить свои законные 15 и 10 минут.

300 тысяч тенге - на проведение публичных мероприятий и выпуск агитационных материалов.

200 тысяч тенге - на транспортные расходы.

Договариваешься, берешь у исполнителя счет на оплату, едешь в банк. Он переводит деньги на счет исполнителя. Принимаешь работу.

Каждую неделю банк отправляет в ЦИК отчет о движении средств. Каждые две недели ЦИК будет публиковать отчет об использовании денег со спецсчета.

Через пять дней после выборов надо будет сдать полный отчет об использовании средств. Если что не так, выборы по участку могут признать недействительными. Но что-то мне подсказывает, что это поле для махинаций.

Рекламную кампанию решил проводить тремя путями: наружная реклама – постеры, рассылка видео по вотсап через друзей и знакомых, которые живут в трех районах Алматы, и аккаунты в соцсетях.

Для третьего пункта надо нанимать человека.

Моя программа состоит из 9 пунктов. Записал речь на минуту по каждому пункту. Каждый день публикую и рассылаю по одной записи. Минута – требование ТикТока.

22 февраля

От избиркома пришло сообщение: «Срочно сдать два фото и краткую биографию для информационных плакатов». Настолько срочно, что сегодня же после обеда бежать в избирком и проверять данные.

До кучи пообещали скинуть образцы информационных плакатов по кандидатам-одномандатникам в мажилис и маслихаты.

О как! Оказывается, есть образцы информационных материалов. А ведь агитационная кампания идет уже неделю.

Условия для агитации очень жесткие. Нельзя ничего. Нельзя поливать конкурентов грязью, распространять о них компромат. Журналисты и работники СМИ, зарегистрированные кандидатами, и их доверенные лица, не могут писать о выборах в СМИ.

За всеми следит прокуратура. Если что не так, человека снимают с гонки, и все. В общем, все скучно.

23 февраля

Новые вводные: акимат Алматы ограничил число билбордов для предвыборной кампании. В соседнем округе один кандидат выкупил сразу 20 мест, но его жестко тормознули: не более 6 билбордов. Его округ из двух районов, значит, в одном районе можно не более трех щитов. Но деньги он уже отдал, и они тю-тю.

По рекламе в автобусах тоже проблемы: во время пандемии акимат города запретил постеры внутри салонов. Почему? Не знаю. И запрет этот еще не снят. Автобусы отпадают.

Есть областные рейсы, которые входят в город. На них ограничение не действует.

Еще остаются остановки. Можно заказать полный плакат. Есть подкартник – задняя стенка остановочного комплекса за сиденьем. Месяц рекламы – 56 тысяч. Зачем мне месяц?

25-26 февраля
В ОИК-4 теребят: где договоры?
- У тебя на транспортные расходы заложено 200 тысяч. Если ты сейчас договор не отдашь, они пропадут. Неужели нет ни одного знакомого с ИП? Неважно, есть у него машина или нет. Главное, чтобы было ИП, - поучает Осман Убулов.

27 февраля.

Взял отпуск. Теперь все время посвящено избирательной кампании. Все дают советы.

Получил сразу две вещи. Мне сделали сайт adil-urmanov.kz, и дизайнер разработал макет информационного плаката. Жена визжит от восторга и потребовала цифровую версию плаката.

Одновременно подписал договоры с дизайнером и разработчиком сайта. Макет обошелся в 50 тысяч. Сайт – 100 тысяч.

Отвожу ребенка (5 лет) в садик – бегом. Забираю из сада – снова бегом. Оккупировал кухню для своих нужд. Дочка все это видит и спрашивает: что ты делаешь? Объясняю, что сейчас идут выборы, что если я их выиграю, то стану депутатом, поеду в другой город – Астану.

Она подумала и в слезы: — Значит, ты от нас уедешь?!

И ревет.

– Нет, - говорю, - вы со мной поедете. Куда я от вас?

- Тогда мы все поедем? Никуда не хочу уезжать. Мне здесь нравится!

Снова ревет. Алматинка. Из родного города никуда! Зарплата от 700 тысяч и жилье: какие "пряники" готовят депутатам мажилиса

28 февраля.

Сдал договоры в избирком. Оказалось, в банк ходить надо: отдаешь договора в ОИК, там его проверяют, отсылают в ЦИК, и потом уже он дает команду на оплату счетов.

Очень тяжело заниматься всем самому.

Встреч с избирателями не будет. Избирательные участки отказались говорить со мной, так как у меня нет доверенных лиц. Все, кому я доверяю, работают. У них нет свободного времени. Они кормят семьи. Это я могу взять отпуск. А другие? Кого отпустят? Для всего этого нужны деньги: оплачивать работу штаба, говорить с избирателями. Кто-то арендовал автобус для мобильного штаба и мотается на нем по избирательному участку.

У меня денег на всю эту роскошь нет. Времени нет. Всем занимаюсь сам.

3 марта

Забрал свои плакаты из типографии. 2 тысячи штук. Если не хватит, надо будет допечатать. В типографии уже знают, что деньги они получат только после выборов.

Кто будет расклеивать? Вызвалась пара знакомых, которые уже занимались такой работой. Успеют ли?

Тут же встал вопрос: а можно ли клеить на остановки, дома и заборы.

- Только с разрешения владельцев, - говорю. – А так нельзя.

- Хорошо, мы будем спрашивать.

В итоге пошли - фото с мордой лица на заборах, домах и дверях магазинов.

Через день один отказался от работы. Я же за это платить не могу.

Вечером вышли с женой на расклейку сами. Обошли ближайшие кварталы. Клеим на скотч. После их будет легче снять.

6 марта

Звонок из избиркома:

- Адил, что там у тебя за проблемы с налоговиками? Ты что, налоги не платишь?

- Плачу. А что случилось?

- Да тут бумага пришла из налоговой. Подожди, мы щас решим. После обеда позвоню.

Осман Убулов позвонил после обеда.

- Приходи к 16 часам 50 минутам.

Пришел. Заседание ОИК прошло. Мне зачитали протокол.

«…Ответ департамента госдоходов по Алматы №8408 от 01.03.23г. согласно которому выявлено расхождение в достоверности сведений в декларации об активах и обязательствах кандидата в депутаты Мажилиса Урманова Адила Куанышпаевича, окружная избирательная комиссия решила: на основании пп.4 п. 4-3 статьи 89 закона «О выборах в РК» отменить регистрацию Урманова А.К.».

- Расхождение достоверности каких сведений вы обнаружили?

- Не мы. Налоговая.

- Ответ из ДГД тогда дайте.

- Могу дать только копию протокола. Давай сюда регистрацию. Эй, сделай ему копию.

Все, я больше не кандидат.

7 марта.

Пришёл в ДГД узнать причину отставки. В департамент почти никто не работает: нарядные женщины готовятся к праздничному концерту. Также нарядно одетые мужчины бегают с коробками и цветами.

Руководитель управления аудита объясняет, что я указал в декларации ипотеку в Отбасы банке. Мол, не надо было ее указывать. Это сказано в правилах. И достает Правила заполнения. Если сама декларация - это 4 листа, то Правила - книга толщиной с палец. Понятно, что в декларации заложено множество мин, которые может обойти только юрист на пару с бухгалтером.

- Вы можете написать заявление с просьбой дать объяснения. Но ответить сможем только 9 числа.

Расклейку плакатов остановили.

9 марта.

Ответа от ДГД нет.

Собралась группа отмененных кандидатов. Причины отказа в регистрации примерно похожи: непогашенная судимость, выезжал из страны, лишние данные в налоговой декларации, не указаны авторские права.

Решили дать пресс-конференцию.

Знакомые нашли контакты юриста, который уже защищает таких же, как мы.

На телефон падает сообщение, что я включен в группу в вотсапе «4 округ». Надоело работникам избиркома обзванивать каждого.

Первая мысль: неужели никто не понимает, что это ящик Пандоры? В чате указаны номера телефонов всех кандидатов. Это канал обратной связи для критики избиркома. И еще одна площадка для рекламы.

Почему в группу включили меня, не знаю. Видимо, лень вычеркивать.

И точно, сначала избирком потребовал срочно предоставить график встреч кандидатов с населением. Якобы это требует акимат города. Посыпались возмущения: " Зачем? По какому праву? Не надо нас отвлекать!"

Потом избирком пригласил кандидатов на семинар. После выложили видео. Оказалось, кандидатам объясняли их права и возможности. Правильно, нам же надо это знать за 10 дней до выборов.

Чат разразился критикой.

«Очень удивлен, что госструктуры, к которым также относят КазНМУ им. Асфендиярова, КазНЖПУ, провели через ученый совет решение о том, что на их территории нельзя проводить агитацию! Получается, каждый руководитель может принимать решение против конституционных прав кандидатов в депутаты», - написал один из «коллег».

Начал замечать удивленные взгляды в мою сторону. То девушка, идущая навстречу, пристально всматривается в лицо, то в автобусе сосед, как бы ненароком, бросает взгляды в мою сторону. Та-а-а-к, агитация начала работать.

10 марта.

Ответа от ДГД нет.

Пресс-конференция в Казахстанском пресс-клубе. Организаторы предложили провести мероприятие с партией «Байтак»: у них точно такая же проблема. Но мы решили проводить все самостоятельно: партия почти наверняка отодвинет одномандатников на второй план.

Вечером юрист передал кейс: готовые заявления, которые надо дополнить от себя. Исками от кандидатов в мажилис занимается Верховный суд.

- Подавайте иск сегодня. Не теряйте время, - напутствовал он.

Час разбирался с жалобой в ЦИК через Е-өтініш. Еще полчаса подавал иск в Верховный суд. Без помощи юриста я бы здесь точно не разобрался.

11 марта.

Ответа от ДГД нет.

Ответа от ЦИК нет.

Ответа от Верховного суда нет.

Чат в вотсапе снесли. Правда, его тут же восстановили. Зачем? 

Вечером прохожу по соседнему двору. На детской площадке два подростка лазают по домику. Один из них увидел меня и замирает. Я подхожу ближе. Он смотрит. Подхожу еще ближе: глаза радостные, потом недоумённые.

- Вы Адил Урманов?

- Да.

- О, смотри, это Адил Урманов.

ТикТок заработал?

12 марта

Ответа от ДГД нет.

Ответа от Верховного суда нет.

Обращение в ЦИКе двигается. Назначен исполнитель. E-gov работает! Спасибо Багдаду Мусину.

13 марта.

Ответа от ДГД нет.

Пришел ответ из ЦИК.

«Аппарат ЦИК РК, рассмотрев Ваше обращение, в пределах своей компетенции сообщает следующее. 10 марта 2023 года в Верховный Суд РК поступил иск об обжаловании решения ОИК-4. При одновременном рассмотрении заявлений в избиркоме и суде избирком приостанавливает рассмотрение заявления до вступления в силу решения суда. В этой связи рассмотрение Вашего обращения приостанавливается до вступления в законную силу решения Верховного Суда».

Отлично. Мое дело вышло из сферы влияния ЦИК. Ведь именно его подчиненные снесли меня.

Смотрим на даты. Жалобу в ЦИК и иск в ВС я подал в ночь на субботу 11 марта. ЦИК сейчас работает без выходных. Но Верховный суд, скорее всего, работает в обычном режиме. Значит, на то, чтобы ВС сообщил в ЦИК о моем иске и принятии решения со стороны ЦИК понадобилось меньше рабочего дня. Аллилуйя, связь между государственными органами в стране все-таки работает.

Почему тогда письмо от ДГД Алматы в избирком № 4 шло пять суток?

Вечером пришло сообщение, что мое дело будет разбираться в Верховном суде 14 марта.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи