Опубликовано: 11300

Как я не стал депутатом: выборы в Казахстане изнутри

Как я не стал депутатом: выборы в Казахстане изнутри

19 марта прошли выборы в Мажилис парламента Казахстана. Мы все видели внешнюю сторону всего процесса: люди объявляют, что они подали заявление в избирательную комиссию, потом реклама, выборы и оглашения результатов. Поверьте, изнутри все это гораздо интереснее. Во всем этом деле масса подводных камней, о которые я очень хорошо приложился. Это стоило мне победы.

19 марта выборы прошли. Но они еще не закончились. Почему? Читайте далее.

15 января

Я – Адил Урманов. Экономический обозреватель портала «Караван». Я решил пойти в парламент. 19 марта будут выборы в Мажилис.

Да, решение так себе. Иду в первый раз. Денег на собственную рекламную кампанию нет. Нужна внешняя поддержка, деньгами или опытом.

В редакции «Каравана» реакция на новость была бурной: это же шикарно, если в парламенте будет сидеть свой человек, к которому можно будет хотя бы дозвониться!

20 января

Знакомый политолог, один из моих постоянных спикеров, взялся меня проконсультировать.

  1. Заявление на участие лучше подать в конце этапа регистрации, ближе в 8 февраля. Это позволит увидеть конкурентов, оценить ситуацию.
  2. Баллотироваться надо по участку, где конкуренции поменьше.

- Да, там кандидатский взнос будет – чуть больше миллиона. У вас есть?

- Есть, в прошлом году продал старую машину ровно за миллион. За пять месяцев процент набежал, - отвечаю. - Хватит.

5 февраля.

Списков кандидатов нет. ОИК № 4 и городской избирком отказались раскрывать эту информацию. Но френды в соцсетях уже вовсю составляют собственные списки кандидатов по округам. Большинство кандидатов - более-менее известные люди именно в интернете: правозащитники, активисты, юристы, волонтеры.

Судя этим спискам, одномандатникам будет тяжело везде. В Мажилис проходит всего 29 человек. От двухмиллионных Алматы и Туркестанской области – по 3 человека, от миллионных Астаны, Шымкента, Жамбылской, Алматинской и Карагандинской областей – по два. От всех остальных регионов - только по одному. В огромных Костанайской или Актюбинской – только по одному депутату. И как он будет объезжать всех своих избирателей? От Костаная до Аркалыка – 500 км, от Актобе до Шыликты – 450 км. За месяц явно не успеет. Тут нужна группа поддержки и деньги, деньги, деньги. Зарплата от 700 тысяч и жилье: какие "пряники" готовят депутатам мажилиса

6 февраля

Подал заявление на участие в выборах по 4 территориальному избирательному округу (ОИК-4). Сам ОИК находится в школе № 147 недалеко от вокзала Алматы-2.

Познакомились. Председатель ОИК-4 Осман Убулов спокойно передал мне листок с списком требований к кандидатам. Они простые: кандидат должен быть гражданином РК, не младше 25 лет, последние 10 лет проживать в Казахстане и сдать декларацию о доходах. Никаких экзаменов и дипломов о высшем образовании. Демократия в деле!

Еще и плюшки: по пункту 3 статьи 48 закона РК "О выборах" кандидаты в парламент со дня регистрации и до официального объявления итогов выборов без предварительного согласия ЦИК не могут быть подвергнуты какому-либо задержанию либо аресту. О как!

- И вот, сдашь налоговую декларацию по форме 250. На 1 января 2023 года. Но налоговый период 2022 года. Вот, возьми образец, - Осман Турсунович был благодушен. – Вот номер счета в Народном банке. Сюда надо перечислить кандидатский взнос. 70 МЗП – это один миллион 50 тысяч тенге. Деньги есть? Ну тогда ждем.

12 февраля

Сдал налоговую декларацию по форме 250. Сдавал в налоговом кабинете в Алмалинском УГД. Работник кабинета был не в себе. Вроде и людей мало, всего четыре человека, но он кричит, что «это ваша декларация, вам за нее отвечать, я никакой ответственности не несу».

Все равно добился от него помощи. Вроде заполнил все правильно.

Вечером такую же декларацию заполнила моя жена.

13 февраля.

Принес распечатанные декларации в ОИК.

- Ты что принес? – Глава ОИК возмущен. – Я же тебе сам давал образец. Нужен налоговый период 2023 год, а у тебя 2022 год.

- Вот ваш образец. Здесь указан 2022 год.

- Выбрось. Дай ему образец на 2023 год.

Снова сели с женой и заполнили налоговую декларацию. Хорошо, старую версию можно отменить.

14 февраля.

В сберкассе Народного банка говорю, что мне надо перечислить кандидатский взнос на счет ЦИК. Протягиваю в окошко удостоверение, бумагу с номером счета и карту с миллионом.

За стеклом поднялся маленький шухер: никто не знает, как отправлять. Кассир буркнула «минуту» и куда-то убежала. Прибежала уже с другой женщиной. Судя по уверенному голосу - заведующей отделением.

- Сейчас все сделаем, - заверила уверенная женщина.

«Сейчас» продолжалось минут 15. Пенсионеры в очереди начали недовольно на меня поглядывать.

Наконец принтер выплюнул две бумажки, и кассир передала одну мне на подпись.

- Это заявление на перечисление средств.

В шапке заявления указан адресат: акимат Алматы.

- Почему я должен отправлять деньги акимату? Избирательный взнос я должен отдать в ЦИК.

- Да?!, - сказала кассир с сомнением, будто сломалось нечто, что не могло сломаться. - Какому акимату? Дайте-ка?

Шухер за стеклом продолжился. Теперь убежала заведующая, прибежала и уже не таким уверенным что-то надиктовала кассиру, которая набирает текст на компьютере. Принтер снова отдал два листа бумаги.

- Вот, теперь все нормально.

Я заполнил бланк. Адресат - ЦИК. С карты снимают деньги и мне отдают чек.

- Извините, почему в назначении платежа - «Добровольное пожертвование за кандидатский взнос»? Я не жертвую. Это взнос.

- Так надо, - к заведующей вернулось ее уверенность. – Нам так сказали заполнять.

- Вы уверены? Давайте я позвоню в окружную комиссию, и вам подскажут.

- Не надо. Все верно!

Принес бумаги в ОИК-4.

- Вот, теперь нормально, - председатель окружной комиссии внимательно, каждую букву читает в бланке декларации. Переходит к приходному ордеру. – А это что? Почему пожертвование?

- Так написали в банке. Если неправильно, то подскажите, как правильно, я переделаю.

- Завтра иди в банк. Ты где платеж оформлял? Надо БИН получить.

Через два часа звонит Осман Турсунович:

- Завтра утром приходи в банк. Мы подъедем. Надо успеть деньги вернуть.

15 февраля.

Снова отделение Народного банка.

Звоню председателю ОИК-4:

- Я на месте.

- Жди, скоро будем.

Моя очередь. За стеклом снова шухер.

- В чем дело?

- Вчера в чеке вы неправильно указали назначение платежа.

Кассир снова убегает за помощью. Помощь опять приходит в виде заведующей с пачкой бумаг.

- Да, мы в курсе. Нам позвонили, сказали, что делать. Вы уже третий человек с такой же проблемой. 

Тут появляется кавалерия в образе Османа Убулова. Он быстро переговаривается с заведующей, они кивают друг другу, а мне перепадает новый документ. В нем указано новое назначение платежа: «Избирательный взнос кандидата в депутаты мажилиса парламента РК по одномандатным территориальным округам».

- Уф, успели, - Осман Турсунович облегченно улыбается. – Давай сфотографируем чек и отправим наверх.

Сам чек он забрал себе, аккуратно сложив в папочку.

16 марта

Звонит телефон. Осман Турсунович.

- Адил, зайди сегодня в 16 ноль-ноль. Твою кандидатуру одобрили.

В 16 часов переступаю порог избиркома.

- Привет. Садись.

Все в кабинете, наоборот, встают.

- Рассмотрев заявление Урманова Адиля Куанышпаевича о регистрации его кандидатов в депутаты парламента РК, избирательная комиссия по одномандатному территориальному округу номер 4 постановила, что Урманов Адил Куанышпаевич соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатам в депутаты Мажилиса парламента, и зарегистрировала Урманова Адиля Куанышпаевича кандидатом по одномандатному территориальному избирательному округу № 4, - прочитал Осман Убулов. – Поздравляю.

И вручил мне кусок картона с печатью, который говорит, что я кандидат в депутаты.

- Теперь тебе надо открыть счет в банке. Вот по этим адресам. Завтра сделай.

18 марта

Надо открыть спецсчет в банке.

ЦИК решил, что это можно сделать только в одном банке. И только по трем адресам. Решил идти в самый неудобный для меня – на Розыбакиева выше Сатпаева. Да, он как бы неудобный, если я еду из дома или работы. Но другие адреса неудобны, если я еду из всех остальных частей города. А это важно. Закажу листовки – надо оплатить. А я тут с пересадками и по пробкам гарцую на аль-Фараби. Если бы была машина. Но ее нет.

Уже на месте узнал, что сегодня последний день для открытия счета. И этот филиал банка единственный. Знакомые кандидаты поехали по другим адресам, но их разворачивают сюда.

Под кандидатов отдали все отделение для работы с юрлицами. Все сотрудники бегают с бумажками, вечно извиняются за задержки, видно, что зашиваются:

- Мы не успеваем, все кандидаты с утра приходят, открывают счета, работы масса, сейчас, сейчас вас обслужим. Вот вам бланки, заполняйте.

Бланки заполнил. Бумаги у меня забрали, но счет откроют только в понедельник. И как пользоваться этим счетом? Когда на него деньги упадут? Каждые три дня банк отдает отчет в ЦИК о движении денег. О самих деньгах никто даже и не знает. Это все вотчина избиркома.

- Я могу только у вас обслуживаться? По городу же полно ваших отделений.

- Где вам удобно?

- Ну, на Абая-Ауэзова и в районе Новой площади.

- Есть на Абая-Жарокова и на аль-Фараби - Назарбаева. Только там есть отделения по работе с юрлицами.

- Хорошо, давайте на Жарокова.

- Сейчас, уточню, – завотделением позвонила по телефону. Покивали головой. - Наверное, вы можете. А давайте я вам свой номер дам. Если будут проблемы, вы звоните.

19 февраля.

Утром следующего дня - звонок.

- Вы знаете, не получится вам обслуживаться в других отделениях. Только на аль-Фараби – Сейфуллина и Абая - Жарокова. Такой регламент. Извините.

Верхний предел избирательного фонда для каждого кандидата в депутаты – 700 МЗП. Это 49 млн тенге. Из них 14 млн – могут быть личные средства кандидата, еще 35 млн – пожертвования.

Пожертвования тоже имеют свои границы. От одного физического лица – не более 1 млн 750 тысяч. От одного юридического лица – 3,5 млн тенге.

Жертвовать могут только граждане Казахстана и компании без участия иностранного капитала. Так государство защищается от иностранного вмешательства в политику.

Понятно, все эти требования обойти легко. Государство само создало такие условия. Когда сдавал налоговую декларацию, в ней было четко сказано, что я могу хранить без объявления налоговой наличные деньги в сумме более 10 млн тенге. Что мешает иностранцу найти десяток граждан Казахстана, дать им по деньги, чтобы от их имени кандидат получит по миллиону? И никто даже спросить не имеет права, откуда у бишарашки, живущего во времянке, миллион, который он отдал мутному типу с яркого рекламного плаката.

10 миллионов – 22 с половиной тысячи долларов - на предвыборную кампанию вполне хватит.  А если дело выгорит, то этот депутат будет связан по рукам и ногам спонсором, как телок. Только успевай за ниточки дергай. Слишком большие зазоры от Комитета госдоходов создают риски для политики страны.

Продолжение следует

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи