Опубликовано: 2400

"Вы не считаете нужным обращать внимание на нашу нищенскую жизнь": инвалиды Казахстана шлют сигнал SOS

"Вы не считаете нужным обращать внимание на нашу нищенскую жизнь": инвалиды Казахстана шлют сигнал SOS Фото - Тахир САСЫКОВ

Петицию с призывом спасти инвалидов Казахстана запустили в Интернете. Авторы онлайн-документа обращаются к главе государства, описывая тяжелое положение, в котором, по их словам, оказались люди с инвалидностью, в том числе из-за затянувшейся пандемии коронавируса.

Среди проблем, которые требуют безотлагательного решения, – предоставление собственного жилья и повышение ежемесячных пособий.

Остались за бортом

Свыше 600 пользователей социальных сетей поставили свои подписи под петицией, опубликованной 7 апреля этого года. Ее авторы пишут, что “в связи с очень мизерным пособием и отсутствием жилья у большинства лиц с инвалидностью, а также с пандемией коронавируса многие семьи оказались в тяжелой, критической ситуации! SOS!!! Просим, наконец, обратить внимание на инвалидов. Вы совершенно о нас забыли или же не считаете нужным обращать внимание на нашу нищенскую жизнь… Не забывайте, в каком кризисе из-за пандемии находится весь мир, а мы – тем более. Мы, инвалиды Казахстана, остались за бортом, абсолютно никакой помощи, если и выделяются средства, то мы их не видим”.

Людям с инвалидностью требуется максимальная помощь и поддержка, так как на пособие в 35–65 тысяч тенге достаточно сложно прожить – все средства уходят на арендное жилье и лекарства. А возможности работать у многих нет.

Инициаторы обращения напоминают, что Казахстан ратифицировал в 2015 году Конвенцию ООН о правах инвалидов, тем самым взяв на себя целый ряд обязательств: “Мы, нижеподписавшиеся инвалиды Казахстана, требуем:

1) Повысить пособие на 100 процентов всем инвалидам без исключения. 2) Обеспечить внеочередным жильем инвалидов всех групп на праве собственности, а не на праве пользования. 3) В связи с коронавирусом отправить на счет каждого инвалида единовременную помощь в размере 100 000 тенге”.

– До сих пор нет никакой реакции, – рассказывает один из авторов документа Махаббат КУСАИНОВА, инвалид 2 группы из Нур-Султана, воспитывающая ребенка с инвалидностью.

Уже не первый год женщина пытается достучаться до чиновников, но пока безрезультатно. Сейчас же обивать пороги власть имущих у нее не осталось здоровья и сил – она с трудом передвигается на костылях, а на руках еще и малолетний ребенок. Ситуация сложилась критическая. 

– У меня проблема с ногами, травмировано колено. В Казахстане мне помочь не могут, а в зарубежные страны ехать нет возможности. Живу в общежитии с маленьким ребенком, на 4-м этаже, который усугубил мое основное заболевание, и всё идет к тому, что… ногу могут ампутировать, так сказал травматолог. Я сама в прошлом медработник, но даже в плане здравоохранения не могу себе помочь. Сама без родителей, без родственников, одна поднимаю ребенка, который если раньше был часто болеющим, сегодня стал – постоянно болеющим. У него невралгические последствия после прививки АКДС. У меня уже самой психологический стресс от того, что я беспомощна. Прошу хотя бы помочь с жильем. Комната, в которой мы живем с сыном, находится на балансе акимата, я плачу за нее аренду и комуслуги.

Жилье – временное. Но здесь в общежитии – сырость, а мы астматики и аллергики, постоянно болеем. Силы исчерпаны, здоровье подорвано, к себе в комнату поднимаюсь и спускаюсь с ревом и криком от страшной боли.

Вопросы – есть, ответов – нет

По словам Махаббат, она не единственная с подобным перечнем проблем, к которым всеми силами пытается привлечь внимание как властей, так и неравнодушных граждан. Алматинцы попросили депутатов мажилиса прожить день в инвалидной коляске

– У нас есть общий чат людей с инвалидностью, где мы излагаем свои проблемы, потребности – я только глобальные осветила. Самая острая из них – это отсутствие собственного жилья. Многие снимают углы, кто-то на дачах живет и так далее. А в целом разных вопросов много: обеспечение качественными инвалидными колясками и ортопедической обувью, возможности передвижения на инватакси, оплата индивидуальным помощникам, предоставление соцработника и т. д.

То есть у каждой группы лиц с инвалидностью много проблем, а у детей с инвалидностью – тем более.

После запуска петиции пока с нами никто не связывался. Мы хотим, чтобы до Президента дошло наше обращение, чтобы на нас, инвалидов, обратили внимание, чтобы с нами хотя бы диалог провели на высшем уровне.

Мы требуем от властей, чтобы категорию инвалидов обеспечивали жильем вне очереди на праве собственности или чтобы государство выделяло жилищные выплаты.

Чтобы нашу категорию обеспечили медицинскими препаратами, чтобы выдавали именно те, в которых мы нуждаемся. Потому что приходится многие лекарства покупать.

Чтобы нас обеспечили бесплатным санаторно-курортным лечением, как инвалида, так и сопровождающего. Вопрос пандусов – болевой, он до сих пор не доработан. Чтобы инватакси предоставляли всем тем, у кого нарушение опорно-двигательной системы. Мне, например, инватакси не дают, хотя я хожу на костылях и в общественный транспорт не могут подняться, – ссылаются, что должна быть лежачей, парализованной, тогда – да. Также хотелось, чтобы нам повысили пособие, лично я выживаю – у меня всё пособие уходит на лекарства, а ребенка еще нужно одевать-обувать, помимо этого мы должны питаться, правильно питаться.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи