Опубликовано: 2200

Турецкая лира рекордно рухнула. Что ждет рубль и тенге?

Турецкая лира рекордно рухнула. Что ждет рубль и тенге? Фото - из открытых источников

За неделю валюты развивающихся стран полностью переместились в почти беспросветную «красную зону».

В мире заговорили о надвигающемся глобальном кризисе, исходя из того, что многие мировые кризисы начинались именно с обвала валют развивающихся рынков. Обострились такие слухи на фоне рекордного падения турецкой лиры, передает Caravan.kz со ссылкой на заместителя директора аналитического департамента Альпари Наталью МИЛЬЧАКОВУ.

Турецкая национальная валюта за неделю рекордно рухнула на 10,84%, 13 августа она опустилась даже до 7 лир за доллар США, но после объявления Центробанка Турции о стабилизационных мерах началось ее постепенное восстановление. Также среди наиболее пострадавших – валюты ЮАР и Грузии. Стоимость нефти марки Brent за неделю упала, но только на 2%, цены пока держатся выше $70 за баррель, что не позволило тенге и рублю обвалиться более сильно. Относительно стабильнее других валют выглядит только китайский юань.

В Казахстане министр национальной экономики Тимур Сулейменов на пресс-конференции заявил, что, несмотря на снижение обменного курса тенге, нет угрозы неисполнения бюджетных программ. Министр аргументировал свои слова среднегодовым курсом тенге, заложенным в бюджет на 2018 год, в 340 тенге за доллар. А в первом полугодии средний курс тенге был значительно ниже среднегодового. Тенге в результате за неделю снизился меньше, чем большинство валют развивающихся стран.

По значениям пары доллар/рубль мы обновили прогноз до 66,5-67,5 руб. за доллар США, а по значениям пары евро/рубль – также обновили до 75,5-77 руб. за единицу европейской валюты. Обновили мы и прогноз по курсу тенге к доллару до 359 -363 тенге за доллар США, а по курсу тенге к рублю – до 5,38-5,40 тенге за рубль.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи