... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Аналитика

Пристоличный квест: построить квартиры за 82 тысячи тенге/квадрат и не сесть в тюрьму

09.12.2021

Пока все застройщики в шоке от выросших цен на стройматериалы и рассказывают о грядущем кризисе, в соседнем со столицей городе Косшы женщина без строительного образования и опыта Айнаш КОШПАНОВА взяла на себя обязательства построить для пострадавших от нечистого на руку застройщика квартиры по 82 тысячи тенге за квадрат.

Большая часть квартир уже построена, в следующем году, как планирует женщина, жилье будет у всех пострадавших. Но этой осенью местные следователи и прокуроры остановили стройку, а саму Айнаш хотят посадить в тюрьму на 7 лет.

Строили всем миром

О том, что в стране много разного рода мошенников от строительной отрасли, все знают. Но каково это – стать жертвами такого обмана?

– Мы в 2014 году решили купить квартиру в ТОО “Альбаракат-Компани”. Директор фирмы Бахытжан Тоимбетов постоянно рассказывал о ходе строительства, о том, что сваи забиты, поднимают стены и так далее. Но одно дело слушать, а другое – увидеть. И вот захотела я своими глазами на стройку посмотреть. Приезжаю сюда, всё огорожено, стоит вагончик. Я стучусь, прошу зайти и посмотреть – я же вложила деньги в квартиру. Один раз не пустили, другой… Наконец, удалось попасть на территорию. А тут – голая земля! Никакого движения, даже земляных работ не ведется. Я поехала в архитектуру, она в то время в селе Акмол находилась. Прошу показать мне постановление, эскизные проекты – а никаких документов нет вообще! – вспоминает председатель жилищно-строительного кооператива “Табыс Курылтай” Айнаш Кошпанова.

Потом были долгие разбирательства и суд, где выяснилось, что ТОО “Альбаракат-Компани” пообещало недорогие квартиры тысячам людей как в Косшы, так и в Астане. И ничего не построило. За это суд приговорил его руководителя к тюремному заключению на 8 лет. Вот только деньги Тоимбетов уже успел растратить на заграничные поездки и машины. Поэтому возмещать ущерб ему оказалось не из чего.

Дольщикам ЖК “Курылтай” предложили забрать ту самую голую землю, на которой должны были стоять их дома. Один участок на 6,5 гектара, другой – на 5,5.

– Мы создали свой ЖСК, куда вошли 274 определенных судом пострадавших. Но потом 74 человека решили, что они не хотят вкладываться в стройку квартир, организовали ЖСК “Алем”, в который мы передали участок в 5,5 гектара. Сейчас они хотят провести сегментацию и таким образом “вытащить” свои деньги. Мы же решили строить свои квартиры самостоятельно, – продолжает Айнаш Кошпанова.

Ее выбрали председателем ЖСК, установили размер паевого взноса – 82 тысячи тенге за квадрат. Это примерно та сумма, которую каждый из пострадавших дольщиков должен был еще заплатить за свою квартиру в “Альбаракат-Компани”. Также в 2016 году был зафиксирован и размер ежемесячного членского взноса – 5 000 тенге. Эти деньги шли не на строительство, а на зарплаты охранникам, закуп канцелярии и прочие текущие нужды.

– Я понимала, что надо строить, что всё должно быть правильно: должны быть рабочие проекты, экспертиза, технадзор… Мы всё это сделали. Но тут не было ни света, ни водопровода, мы неоднократно встречались с акиматом, с маслихатом, просили, чтобы нам помогли с инфраструктурой. Писали письма депутатам, чтобы помогли… Одной из первых на наше письмо откликнулась сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА. Она написала запрос в акимат Целиноградского района, сразу же после этого пошел процесс. Нам сказали: “Разработайте за свой счет проект, а мы оформим бюджетную заявку”. Когда нам поставили подстанцию, мы ликовали: мощность заложена с запасом, ее хватит и на нас, и на частные дома ЖСК “Алем”. Потом выделили деньги на канализацию, на водопровод, – вспоминает Айнаш Кошпанова.

Битва за кусок земли?

Стройка шла примерно до пандемии, а потом выросшие цены на всё буквально подорвали материальное благополучие застройщиков поневоле.

Однако нет худа без добра. Косшы стал городом, а на их участке есть все коммуникации. Любой смыслящий в строительстве бизнесмен понимает, что это – выгодное вложение. И в конце лета “Табыс Курылтай” нашел того самого инвестора, который согласился достроить их квартиры, не меняя стоимости, а взамен ЖСК пообещал ему передать остаток земли для строительства других многоквартирных домов.

– Мы построили своими силами 130 квартир, осталось 70, которые и пообещал застройщик. И только потом он будет строить коммерческое жилье, – рассказывает Кошпанова.

Но тут случилась новая беда: на председателя ЖСК заведено уголовное дело.

Некая гражданка АЗРЕТБЕРГЕНОВА обратилась в полицию Косшы с заявлением: Айнаш Кошпанова, по ее сведениям, продает земельные участки. Также в полицию обратилась гражданка СУЛТАНОВА – по ее сведениям, Кошпанова осуществляет двойные продажи квартир.

– Чтобы продать землю кооператива, я должна была бы собрать согласие с каждого члена кооператива, я этого, естественно, не делала и делать не собиралась! Я предлагаю просто зайти в e-gov.kz и проверить – земля на месте, принадлежит кооперативу. Стало быть, в чем состав преступления? То же самое по заявлению Султановой: она приходила ко мне летом, заявила, что перекупила квартиру у потерпевшего Сугралина. Но никаких документов она мне не предоставила. Кроме того, в ЖСК по процедуре можно зайти только через общее собрание пайщиков и подписав соответствующий договор. Я ей это объяснила, и всё – она пропала, – уверяет Айнаш Кошпанова.

Тем не менее уголовное дело тянется с сентября. Всё это время счета ЖСК арестованы, 130 пайщиков уже готовых квартир не могут вступить в свои права, а с трудом найденный инвестор не может приступить к строительству оставшихся блоков комплекса.

“КАРАВАН” писал запросы в областные прокуратуру и департамент полиции – мы пытались выяснить, может, следствию известны какие-то иные обстоятельства? Из прокуратуры пришла отписка о том, что их сотрудники дело “Табыс Курылтай” не ведут, а вот ДВД Акмолинской области официального ответа не прислали до сих пор. По телефону заверили, что возьмут следствие на контроль, а потом, когда всё выяснят, и нам расскажут. Видимо, до сих пор не выяснили.

Зато 30 ноября мне позвонила радостная Айнаш:

– Вы представляете, нас всех зовут на встречу! Будут и акимат, и прокуратура, и следствие.

Прокурор рассудит?

В прошлую субботу пайщики “Табыс Курылтай” пришли к зданию Генеральной прокуратуры.

– Они нас обманывают!

– Зампрокурора говорит: “Давайте расформируем ваш ЖСК и сформируем новый с новым руководителем”. Проблем нет, назначайте нового руководителя, зачем нас расформировывать? Чтобы нашу землю отобрать? Бюрократический маразм: как корреспондент “Каравана” не построил дом на свои "пенсионные" деньги

– Людей принуждают писать заявления на председателя, хотя люди этого не хотят. Мы – за нашего председателя!

Люди наперебой пытаются и мне, и вышедшей на шум толпы дежурному прокурору объяснить, для чего собрались у здания надзорного органа в выходной день.

– Я лично написала заявление о неправомерности их действий, когда наши документы забрали. У меня и бумажка от них, что приняли. Но ничего мне они так до сих пор и не ответили! Вчера я у зампрокурора спросила – почему так: на заявление посторонних людей они сразу реагируют и документы у нашего ЖСК забирают, а когда мы приходим – игнор полнейший! Мы 8 лет свои квартиры ждем! Мне он ответил: “Пишите дальше”. А потом мы проходим мимо кабинета акима, а там, в приемной, эта Азретбергенова сидит. И мне один из сотрудников акимата сказал, что она чуть ли не каждый день сюда приходит, что они с замакима очень хорошо общаются. Для чего? – возмущается одна из пайщиц ЖСК “Табыс-Курылтай” Дарига КАЮПОВА.

Как уверены люди, если в дело не вмешается Генеральная прокуратура, местные органы власти и Айнаш Кошпанову посадят, и их без квартир оставят.

– Наш дом уже построен, но мы там еще не живем – документы же до сих пор получить не можем! Основные задержки у нас только по вине акимата – то свет нам не дают, то канализацию, то еще что-то… И только государственные структуры, обратите внимание! А теперь вообще уголовное дело завели, – объясняет свое недовольство другой дольщик Айтбек КАКИМОВ.

– Мы все пострадали в 2014 году, все и должны получить свое жилье, – твердо говорит он.


Зампрокурора Косшы Сейтказин пытается уговорить пайщиков "Табыс Курылтай"

Пока пайщики пытались объяснить свои требования сотрудникам Генпрокуратуры, приехал заместитель прокурора города Косшы Нуржан СЕЙТКАЗИН.

– Мы вчера Айнаш сказали, что арест будет снят. Новый следователь не в курсе просто, – попытался он успокоить людей и уговорить собравшихся решать вопросы “дома”.

Но люди “домой” ехать отказываются.

– Вот, смотри, балам, у меня есть письмо в Генпрокуратуру, мы его подписали все и отдали уже. Они пусть теперь разбираются, – на молодого зампрокурора пошла в атаку сухонькая татешка.

Как только представитель власти узнал о том, что коллективное заявление в надзорный орган подано, он поспешил уехать с места событий. Комментировать мне позицию прокуратуры Косшы Нуржан Сейтказин тоже отказался.

Зато в Генеральной прокуратуре пообещали тщательно изучить все обстоятельства уголовного дела и, если потребуется, разъяснить его нюансы подчиненным из Акмолинской области и города Косшы в частности.

Ну а мы будем следить за тем, как 200 человек пытаются самостоятельно построить свои квартиры по 82 тысячи тенге за квадрат.

НУР-СУЛТАН