Опубликовано: 12300

Получает госнаграду, будто приютила десятки сирот, – Сиви Махмуди попала под шквал критики: обзор казахскоязычной прессы (20-26 ноября)

Получает госнаграду, будто приютила десятки сирот, – Сиви Махмуди попала под шквал критики: обзор казахскоязычной прессы (20-26 ноября)

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz

Казахстанская певица Сиви Махмуди сообщила своим подписчикам в Instagram, что ее наградили орденом "Еңбек Даңқы". Пользователи соцсети в комментариях выразили недоумение - за какие заслуги музыкант получила такую награду, сообщает STAN.kz.

«Этот орден обычно вручают ветеранам труда с 45-летним стажем. За какие заслуги она получила его?», «Что она сделала для страны? Получает награду, будто приютила десятки сирот. Это не зависть, это обида за то, что у нас кто попало получает ордена» - так прокомментировали запись певицы.

«Лига справедливости» взорвала казахстанский прокат

Наши киноманы отдали почти 445 миллионов тенге за просмотр этого блокбастера! А чего вы ожидали, когда в одной ленте гремучая смесь из Бэтмена, Чудо-женщины, Аквамэна, Киборга и Флэша? К тому же эта банда попробует еще вытащить c того света Супермена! Все ради спасения планеты, конечно.

На второй строчке - «Убийство в Восточном экспрессе». 64 миллиона за уикенд. Детективная драма берет звездным актерским составом и головоломкой – кто из пассажиров преступник?

Замыкает тройку лидеров «Тор: Рагнарёк», в котором красавец Крис Хемсворт сделает все, чтобы предотвратить последнюю битву Асгарда. Поклонники Marvel'а ослабили хватку, потому лента собрала около 26 миллионов тенге.

Впрочем, сбавляет обороты и казахстанская комедия «Брат или брак». Последние кассовые сборы принесли уже 7 миллионов.

В школе, которая находится в поселке Лесхоз, что в нескольких километрах от города Арыси, учатся всего семь школьников, а работают лишь 12 человек, сообщает ZAMANA.kz.

«Годовой бюджет этой школы составляет 7 миллионов тенге. Если бы еще были выделены деньги на транспорт для доставки детей в Арысь, расходы на 9 месяцев учебного года составили бы от силы 1,5 миллиона. Можно было бы потратить эти деньги на улучшение условий в других школах города. К примеру, в школе им. Сейфуллина туалет, находящийся на улице, в ужасном состоянии. Дети зимой мерзнут, а в теплое время могут подхватить инфекцию из-за антисанитарии», – cообщается в материале.

В селе Красный Яр Акмолинской области было вынесено решение, согласно которому покойников, совершивших самоубийство, будут хоронить отдельно от остальных, сообщает SN.kz.

Сначала местное население было против этой инициативы. Но, по словам имама мечети Красного Яра Науана Мутаулы, он проводит разъяснительную работу среди населения. Он поясняет данное решение тем, что это сделано с целью предотвратить случаи суицида.

- Это большой грех - совершать суицид. Одна 70-летняя женщина хотела покончить с собой после смерти мужа. Но после похорон девушки, совершившей суицид, она поняла, что это неправильно, - говорит имам.

Недавно женившийся певец Ернар АЙДАР дал эксклюзивное интервью изданию STAN.kz, в котором рассказал о семейной жизни.

- Жениться - хорошо. Мои родители, как и любые другие, были, конечно же, очень рады. Невестка понравилась всей родне. Я ведь, в принципе, особо ничего и не скрывал касательно свадьбы. Тем более что если ты известная личность, то ничего не сможешь скрыть в наше время.

Но я не буду водить свою жену с собой везде. Думаю, самое правильное - чтобы она сидела дома, - сказал певец.

В поселке Жамбыл Карасайского района Алматинской области Гульбану Искакова родила седьмого ребенка в бане. Уже 15 лет семья Абдиевых живет в помещении бывшей бани, сообщает ALASHAINASY.kz.

- Врачи испугались, когда увидели, где мы живем. В этом помещении нельзя жить детям, здесь сыро, и не проходят солнечные лучи, - говорит многодетная мать.

О тяжелом положении семьи узнал акимат Жамбылского района. Им оказали помощь в виде 30 мешков угля.

"К нам пришли представители акимата. Мы стоим в очереди на землю и на квартиру. До этого времени был наложен мораторий на выдачу земли.

Теперь, возможно, мы получим небольшой участок, но мы не знаем, когда и откуда его дадут", - сказал инвалид III группы Жаналык Абдиев, лишившийся одного глаза.

Дети семьи Абдиевых радовались одежде и игрушкам, которые им принесли люди. После того как на улице похолодало, они ютятся на 12 квадратных метрах - в моечной комнате бани.

Ребята мечтают о собственном доме.

ФОТО НЕДЕЛИ

«Полный провал киргизской красавицы»

Пользовательницы соцсетей активно обсуждают "провал" самой популярной instagram-знаменитости Киргизии Айжан Асемовой из-за фото без макияжа, пишет Sputnik.

На днях девушка приняла участие в открытии бутика по продаже косметики в Бишкеке. Блогер выступила в качестве модели и вышла на сцену без мейкапа. После мероприятия пользователи стали выкладывать в Сеть фото Айжан без косметики, появились саркастические мемы и комментарии, мол, "полюбуйтесь-ка теперь на свою "красавицу". Комментаторы злорадно говорили о носе "картошкой" и "маленьких глазках". Кто-то даже записал песню: "Айжан Асемова без макияжа".
 

ВИДЕО НЕДЕЛИ

«Наши "гаишники" – бандиты в форме»

На этой неделе отечественный Instagram «взорвала» видеозапись с участием человека в форме дорожной полиции. Представившись инспектором дорожно-транспортной полиции, он без объяснения причин остановил проезжавшую машину, водитель которой невольно стал оператором «звездной» видеозаписи.

На просьбу предоставить соответствующие документы «гаишник» начал материться и отказываться отвечать.

В итоге оператор на эмоциях выразил свое недовольство, попутно обозвав его «бандитом в форме». А сам "герой" ролика после нападок и встречных вопросов о деятельности «псевдоинспектора ГАИ» сел в служебную машину и уехал без объяснения причин.

В Казахстане предлагают сделать обязательным ношение бейджей для госслужащих. Что еще нужно сделать для них обязательным?

  • 1. Ходить на работу со сменной обувью

    44
  • 2. Разрешить пользоваться смартфонами

    52
  • 3. Сдавать нормы ГТО

    96
  • 4. Каждый месяц исповедоваться у своих духовных наставников

    97
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 289

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи