Опубликовано: 970

"Офисы не переживут карантины": как коронавирус разрушает коллективы

"Офисы не переживут карантины": как коронавирус разрушает коллективы Фото - Тахир САСЫКОВ

Еще вчера начальники прощали некоторым подчиненным пьянство и опоздания на работу. Коллеги по офису – азартные ухаживания, интриги, анекдоты “с бородой”, двусмысленные шутки, карьеризм, скрытую зависть и другие грехи. Но это – жизнь любого коллектива. Похоже, командный дух, чувство локтя, здоровая конкуренция и посиделки по праздникам скоро останутся в прошлом.

Как считает социопсихолог Алтай АБЫЛГАЗИН, в неизбежной смерти офисных контор “есть свои толстые плюсы и жирные минусы”.

– Начнем с плюсов?

– Ну, давайте (вздыхает). В любой команде есть группы по интересам. Рыбалка, пиво по пятницам, футбол, театр, вылазки на природу с шашлыками, карты…

Что такое офис? – Поле битвы!

– В условиях карантина человеку придется больше уделять внимания семье. Чаще общаться с детьми. Проходить вместе с ними историю, географию, алгебру, языки и так далее. Если глава ячейки общества (язвительно хмыкает) сумеет правильно выстроить политику общения с ними – бинго! Это я про мужчин. Женщины на удаленке – другая история. Если супруг ежедневно и ежечасно под боком, могут возникнуть разные варианты. Но зато у нее больше шансов научиться нивелировать возможные негативные тенденции в отношениях.

– Есть такая опасность?

– Еще какая! Вы не просто возвращаетесь с работы домой. Вы меняете атмосферу, настроение, обстановку. Вот вы рассказываете своей жене, с кем в редакции ругаетесь, а кому симпатизируете?

– Ну, не всегда.

– В любой стране офис – это поле битвы. Вы приходите домой и говорите, какой вы там талантливый и самый лучший. Жена, естественно, вас поддерживает. И вот режим удаленки. Она каждый день видит, как вы работаете за компьютером, и замечает, что не все ваши решения начальство одобряет. Понятно, вы будете стараться доказать не только шефу, но и супруге, что вы самый умный и незаменимый. Самодисциплина! Это очевидный плюс. Еще один: многие решения приходится принимать самому – неважно, в банке вы работаете, в редакции или в нефтяной компании. Удаленка заставляет вас рисковать, придумывать какие-то оригинальные ходы. Потому что в офисе вы могли устроить мозговой штурм – и решить с друзьями проблему за 5 минут. Это вопрос эффективности коллектива. А тут у вас варианты для творчества и профессионального роста. Плюс же?

– Алтай, в живой дискуссии интонация, жесты, даже мимика могут сыграть важную роль для принятия важного решения. Удаленка – это разрыв в коммуникациях. Дом и семья – это же для отдыха от работы? Как не сойти с ума от самоизоляции

– Сергей, помните о таком треугольнике – семья, работа и общение с друзьями вне работы и семьи? Эти вечные конфликты в стиле “Война и мир”, которые в результате смены обстановки и окружения дают положительный результат. А мы что, уже переходим к минусам?.. 

Что такое офис? – Это память

С тех пор, как редакция “КАРАВАНА” перешла на дистанционку, прошло почти 4 месяца. В здоровенном кабинете я сижу, как в одиночной камере. Тоска! Даже поругаться не с кем. Коллеги появляются реже, чем я хотел бы их видеть и слышать – почти все по домам. У кого-то были дурные привычки? Да плевать! Сегодня они кажутся мне вполне простительными слабостями.

Офис в его прежнем понимании умирает. И, видимо, его уже никак не спасти. Помните эту знаменитую фотографию “Райком закрыт. Все ушли на фронт”? Так вот, из нашей редакции почти все ушли домой.

– Если честно, закрытие офисов – это катастрофа для работников, – Алтай (это заметно) тщательно подбирает слова. – Если ты не видишь живого человека перед собой, а только его лицо в телефоне – меняется парадигма восприятия. Ты можешь обсуждать с ним любую проблему, но получишь только схему ее решения. Офисный коллектив – почти семья. Назвать ее можно как угодно: колхоз, палата № 6, “как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”, вызывайте скорую, давайте закажем пиццу и шампанское!.. И всё это рухнуло. Все случайные отношения на работе, чувства, эмоции – на свалку истории. Как бы вы ни думали, что дружеские связи сохранятся, это блеф. Друзья из реала уходят в виртуал. Если ты долго не общался с человеком вживую – начинаешь забывать его привычки, его любимого певца или футбольный клуб. Даже когда у него день рождения, не вспомнишь!

– Интернет подскажет!

– Смена обстановки, окружения – важная составляющая в жизни человека. С началом работы в удаленном режиме меняется график рабочего дня, меняются какие-то привычки, меняется сознание. Даже язык общения! Не видишь коллегу полгода или больше – ваши отношения остывают. И друг постепенно переходит в категорию “удаленных”. В моем офисе всегда сильно пахло кофе. В обед из микроволновки – запахи не всегда вкусно пахнущей домашней еды. Иногда это раздражало, но странным образом и сближало контору. Плюс традиционный преферанс вечером по пятницам. А домашняя обстановка – она для отдыха, а не для труда.

Офис: в моей смерти прошу винить…

– Публицист Александр Генис недавно сказал: “Офис не переживет карантины. Туда ему и дорога. Органическую жизнь заменит электронная. Люди – микробы. Машины – зло. Но именно машины будут решать, какому микробу жить, а какому – нет”.

– Рано или поздно это (вздыхает) все равно произойдет. Тут я хотел бы остановиться еще на одном аспекте. Офисы – они же разные. В одном кабинете могут сидеть и 2–3 человека и полтора–два десятка – в зависимости от специфики конторы. Как показали исследования британских ученых лет десять назад, самый оптимальный вариант – 3–4 трудящихся в одной “каюте”. Больше – возникает “фактор автобуса”: кто-то говорит по телефону, кто-то бродит по кабинету туда-сюда, кто-то обедает, кто-то обсуждает что-то с коллегой… Короче, все эти маневры соседей здорово снижают КПД коллектива. Трудно сосредоточиться, сконцентрироваться на выполнении конкретного задания.

– Алтай, а цифры есть?

– М-м-м… Где-то от 14 до 26 процентов. Повторяю, многое зависит от того, чем занимается контора. Кстати, лет 6–7 назад ведущие британские СМИ отказались от больших офисов, в которых рабочие места разделили перегородками. По телефонам и по скайпу могут общаться сразу несколько человек. И все всех слышат. Чисто механической работе на компьютере это не сильно мешает, хотя риск совершить “пальцевую” ошибку остается. Людям творческих профессий такая “палата № 6” противопоказана.

– То есть в смерти офисов не только коронавирус виноват будет?

– Факторов много. Мир индивидуализируется. Личное пространство начинает играть большую роль. Работа в команде пока еще более эффективна. Не скажу, что уже на завтра надо заказывать похороны офисов. Но удаленка – это удар сумасшедшей силы по психике любого человека. Все мы стадные животные, потому что нас много лет учили работать в коллективе. А перестройка – это всегда ломка всего и вся. Давайте пересчитаем цыплят по осени, когда пандемия кончится.

Справка “КАРАВАНА”

По мнению голландского эксперта по вопросам лидерства Манфреда Кетса, удаленка “разрушает профессиональную команду, а не коммуницирует ее”. Да, встречаются персонажи, которые иногда несут чушь, “но они нужны, чтобы понять, как принять правильные решения…С ними тоже должна быть обратная связь”. Работа же в удаленном режиме ставит крест на коллективе как таковом.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи