Опубликовано: 2400

Многодетного отца хотят лишить земли и дома

Многодетного отца хотят лишить земли и дома Фото - Ларисы ЧЕН

Жителю города Балхаша Мурату СЕЙТКАСЫМОВУ, получившему в прошлом году землю от государства и построившему на ней дом, угрожает перспектива лишиться и земли, и дома из-за “ошибок” чиновников Актогайского района.

Земля раздора

Мурат Сейткасымов – рядовой служащий на железной дороге, живущий от зарплаты до зарплаты. Единственный кормилец в семье, отец 4 детей, он всегда мечтал о большом доме. И когда предоставилась возможность построить жилище своей мечты на берегу озера Балхаш, в поселке Шашубай, что в 5 километрах от города, – почувствовал себя счастливчиком.

– Когда искал землю под строительство, запросил информацию у отдела земельного кадастра и недвижимости Актогайского района,– рассказал он. – Они мне показали карты, на которых была свободная земля в поселке Шашубай, рядом с озером Балхаш. Я подал заявку на получение 25 соток земли в аренду для ведения хозяйства, и получил его. 30 марта заключил договор аренды с отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района, а 8 апреля мне выдали акт на землю.

Мурат Советович признается: удивился той легкости, с которой ему удалось оформить право на пользование землей на первой береговой линии.

Он продал квартиру в городе и стал готовиться к реализации своей мечты с рекультивации земельного участка. Но в момент, когда в апреле 2021 года стал выравнивать землю под строительство, случился тот “вдруг”, что всегда приходит к везунчикам в самый неожиданный момент.

– Сначала ко мне пришли представители организации, располагавшейся по соседству – ПВХ “Казгидромет”, и стали говорить, что это их земля. Грозили, что отберут участок. Потом на меня вышел руководитель отдела земельных отношений Куаныш ИЗАКОВ, который сам же заключил со мной договор об аренде земли, и велел освобождать ее. Он сказал, что этот участок мне выдали по ошибке, что он принадлежит метеостанции, поэтому я должен уйти.

Чтобы прояснить ситуацию, Мурат Сейткасымов обратился в отдел земельных отношений с жалобой на действия его руководителя, а получив ответ о том, что участок ему выдан по ошибке и он должен освободить землю, пошел прямиком в суд.

Не сошлись во мнениях...

Судья Балхашского городского суда Кайржан ИМАНОВА, рассмотрев все обстоятельства иска Мурата Сейткасымова к начальнику отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района Куанышу Изакову, признала действия последнего незаконными. Хотя присутствующие на процессе в качестве третьих лиц представители ПХВ “Казгидромет” и руководитель отдела Актогайского района по регистрации и земельному кадастру в один голос утверждали: спорный земельный участок с 2009 года принадлежит метеостанции. Просто данные об этом не были внесены в автоматизированную информационную систему государственного земельного кадастра до того момента, как землю официально выдали Сейткасымову.

Однако судья рассудила следующим образом: коль скоро право пользования землей подтверждено документально, документы выданы уполномоченным государственным органом и не аннулированы в суде, значит, требования чиновника об особождении земельного участка – незаконны.

– Это решение суда вступило в законную силу 4 августа 2021 года, – поясняет Мурат Советович. – Только после этого я стал строить дом. Строительство находилось в завершающей стадии, когда в октябре “Казгидромет” подал иск к акиму поселка Шашубай в специализированный межрайонный административный суд Карагандинской области. В исковом заявлении Республиканское государственное предприятие требовало признать незаконным распоряжения акима поселка о предоставлении мне земельного участка. И суд встал на сторону “Казгидромета”.

Нашли крайнего?

В судебном разбирательстве между РГП ПХВ “Казгидромет” и акимом поселка Шашубай Мурату Сейткасымову была отведена скромная роль “заинтересованного лица”. Но, пожалуй, именно он больше всех переживал за исход этого дела – ведь для него, в отличие от государственных органов и чиновников, речь шла не просто о земельном участке, а о всей дальнейшей жизни.

– В спорах, кто и на каком этапе допустил ошибку (то ли специалисты отдела земельного кадастра, “не увидевшие” границ земельного участка, то ли “Казгидромет”, опомнившийся вдруг в апреле 2021 года, чтобы внести в кадастр землю, которой владел аж с 2009 года), вообще не принималось в расчет то, что пострадал в итоге я. Ведь это я совершенно законным образом, в общем порядке, без блата и связей получил право пользования земельным участком, это я продал одну свою квартиру, заложил другую, и теперь могу вообще остаться на улице с 4 детьми! Предпринимателям в Караганде запрещают распоряжаться своей землей и стоящими на ней объектами

Пока еще решение административного суда не вступило в законную силу. Мурат Сейткасымов подал жалобу в апелляционную инстанцию Карагандинского областного суда.

Однако теперь РГП “Казгидромет” обратился в суд Актогайского района с иском, в котором требует признать незаконными и договор аренды земли, заключенный ГУ “Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района” с Муратом Сейткасымовым, и строительство Сейткасымовым дома. А также считает справедливым, что сносить дом и возвращать участок в первоначальное положение должен последний – очевидно, за свой счет.

– Но ведь я не сам себе выдал акт на пользование землей! – возмущается герой нашего рассказа. – Прежде чем его выдать, комиссия из различных ведомств обследовала этот участок на возможность подведения к нему коммуникаций. Неужели никто не заметил бы, что этот участок – не бесхозный? Кроме того, в ходе разбирательства в Балхашском городском суде “Казгидромет” почему-то не предоставлял никаких правоустанавливающих документов на часть моей земли, а корректировка была внесена во время первого суда! Разве это законно? И почему чиновники не несут никакой ответственности за свои ошибки, а расплачиваться должен я?

Пока вопросы балхашца остаются без ответов...

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи