Опубликовано: 11500

Пенсионерку в Казахстане обвинили в "захвате земли", на которой она прожила 45 лет

Пенсионерку в Казахстане обвинили в "захвате земли", на которой она прожила 45 лет

79-летняя жительница Костаная согласно постановлению госинспектора незаконно заняла земельный участок государственной собственности размером почти в одну сотку. Хотя в таком расположении они с супругом купили дом с участком ещё 45 лет назад.

Конечно, ошарашенная приходом инспектора старушка подписала поданные ей документы, но написала, что не согласна с предъявленным нарушением. Женщина утверждает, что никаких незаконных действий, тем более по захвату земли она не совершала.

- 10 сентября ко мне пришел инспектор, сообщил, что я вынесла палисадник и ворота дальше, чем положено, - рассказала «Каравану» Галина Шмаглиенко. – Он стал измерять, делать чертеж. Я объясняла, что мы ничего не переносили. Палисадник и ворота располагались и сейчас находятся на том же месте, что и в 1975 году, когда мы купили дом. Он выслушал мои объяснения, попросил подписать бумаги и ушел.

- Когда мы оформляли дом в БТИ, после, в 2008 году, у нас были специалисты из НПЦЗем, измеряли участок, также проводили приватизацию дома и участка, делали топосъемку, но никто не сказал, что палисадник и ворота расположены за пределами, - пояснила сноха Ирина Шмаглиенко. – Никому не было дела, а после жалобы соседки свекрови, которая живет напротив, сразу пришли с проверкой.

По словам пенсионерки, документы делались не один раз, приходило много специалистов. Да и замеры проводились от одного забора до другого. Никаких проблем не было. Сегодня у нее в собственности чуть больше 3 соток земли.

Но каково было удивление Галины Павловны, когда ей принесли документы с размером штрафа на сумму более 208 тысяч тенге. По совету родных женщина обратилась к юристу, чтобы в суде доказать свою невиновность. Кроме штрафа за незаконное занятие земли в 75 МРП, пенсионерке грозит ещё один штраф в 5 МРП. Если до 10 октября она не перенесет заборы.

- Мы подали в суд жалобу на постановление государственного инспектора управления по контролю за охраной и использованию земель Костанайской области Айдоса Хасенова, - пояснил «Каравану» защитник Галины Шмаглиенко Сергей Холод. – Моя подзащитная Галина Павловна – человек преклонного возраста, юридически не подкована, а госинспектор при составлении протокола об административном нарушении и рассмотрении дела не предоставил ей возможность иметь защитника. Мы изучили все имеющиеся документы, подняли архивные справки.

По словам защитника, невиновность его подзащитной подтверждает акт на право частной собственности на землю и акт установления границ землепользования.

- Госинспектор без наличия вины и объективной стороны административного нарушения привлек ее к штрафу, еще и за действия других лиц, которые до покупки супругами Шмаглиенко дома с земельным участком уже установили ворота и палисадник, - подчеркнул Сергей Холод. – Кроме того, в схематичном чертеже, сделанном инспектором, указано незаконное занятие государственной земли площадью 0,0097 га со стороны улицы Летунова, хотя ворота и палисадник находятся со стороны улицы Гоголя. Также неверно указана и площадь размещения этих объектов. Согласно имеющимся доказательствам, Галина Шмаглиенко землю не захватывала, поэтому не совершала административного нарушения.

- Старые заборы из дерева пришли в негодность, мы их поменяли на новые, но поставили их на то же самое место, - отметила старушка.

Конечно, точку в этой истории поставит специализированный административный суд, в который подана жалоба. Но пока день заседания не назначен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи