Опубликовано: 17400

Масштабная нестабильность, поток наркотиков и шаткий курс тенге: чего ждать казахстанской экономике в связи с ситуацией в Афганистане

Масштабная нестабильность, поток наркотиков и шаткий курс тенге: чего ждать казахстанской экономике в связи с ситуацией в Афганистане Фото - Eurasiatoday.ru

На данный момент 44 процента населения Афганистана занимается низкорентабельным сельским хозяйством, но ничто не мешает ему перейти на производство опия, который обеспечивал до 60 процентов национального дохода страны до прихода военных сил западной коалиции.

Стремительное возвращение талибов к руководству Афганистаном в середине августа можно, без преувеличения, назвать моральным поражением западной коалиции во главе с США. И если цели, поставленные США в 2001 году в части ликвидации террористических ячеек и баз на территории Афганистана, которые стояли за террористической атакой на США в сентябре 2001 года, были в целом достигнуты, то задача по переустройству страны на новый, современный хозяйственный уклад была полностью провалена. Свое более подробное мнение об этом, а также о том, что сулит текущая ситуация в Афганистане торговой и экономической обстановке в Казахстане и в Центральной Азии, в интервью медиа-порталу Caravan.kz высказал эксперт-аналитик, руководитель информационно-аналитического центра TeleTrade Сергей Лысаков.

Первым делом наш эксперт отметил, что, вероятнее всего, Афганистан вновь будет погружаться в привычную ему среду производства наркотиков, а также, весьма вероятно, вновь станет базой для террористических организаций мусульманского толка. Эти направления всегда были стабильными источниками дохода не только талибов, но и различных боевых группировок на территории страны, как, впрочем, и самого местного населения. 


Сейчас 44 процента населения Афганистана занимается низкорентабельным сельским хозяйством. Ничто не мешает ему перейти на производство опия, который обеспечивал до 60 проценов национального дохода страны до прихода военных сил западной коалиции. Странам Центральной Азии надо приводить в состояние повышенной боеготовности свои вооруженные силы - страшный прогноз эксперта

- Эксперты разнятся в своих прогнозах: одни говорят, что "Талибан" не планирует расширения, другие уверены, что талибы не остановятся и пойдут в Центральную Азию. Что вы можете сказать на этот счет? Как текущая ситуация в Афганистане может повлиять на экономические и торговые отношения в Казахстане и в Центральной Азии в целом? И что можно спрогнозировать в экономическом плане в случае возникновения военных действий?

- Прямые финансовые потери Казахстана, скорее всего, будут невысоки. Экспорт в 2020 году в Афганистан составил 620,7 миллиона долларов, то есть чуть более 1,3 процента всего объема экспортируемой продукции. При этом 72 процента  экспорта - это пшеница и мука. С учетом неблагоприятного прогноза по урожаю пшеницы в Казахстане, который, по оценкам сельхоздепартамента США, сократится в 2021-2022 годах на 12 процентов - до 12,5 миллиона тонн, а также снижения урожайности на 17 процентов, экспорт зерновых в любом случае существенно сократится. В дальнейшем экспорт зерновых, вероятнее всего, переориентируется на азиатское направление, прежде всего Китай.

С другой стороны, приход к власти талибов создает напряженность в Центрально-Азиатском регионе, прежде всего для Таджикистана и Узбекистана. В этих странах есть определенные группы людей, которые заинтересованы в поддержке нового афганского режима и сотрудничестве с ним. Пристальное внимание к региону приковано со стороны России, Китая, Пакистана, Турции и Ирана.

До сентября продолжается вывод войск западной коалиции с территории Афганистана. Поэтому сейчас на первом месте скорее стоит проблема беженцев, которые активно перемещаются в Турцию через Иран. Россия всячески открещивается от участия в решении проблемы беженцев, памятуя о 1,5 миллиона граждан Афганистана, которые бежали в Россию после вывода войск и прихода талибов к власти в 1996 году. В целом Россия нацелена на блокирование границы Таджикистана и Афганистана и будет препятствовать любому проникновению с афганской стороны. Остается вопрос: насколько эффективно удастся сдерживать радикальные элементы в Таджикистане для предотвращения возможного переворота в стране? Стоит сразу сказать, что подобное развитие событий маловероятно, хотя исключать это совсем не стоит. Именно этот сценарий способен привести к масштабной нестабильности в регионе и оказать влияние на курс тенге.

Если смотреть на ближайшие перспективы одного-двух лет, то такой сценарий вряд ли возможен. Новый режим Афганистана будет занят сведением счетов и установлением «старых» порядков внутри страны. В дальнейшем режим скорее будет занят восстановлением каналов экспорта наркотиков и их сбыта через северные коридоры в Европу. Поэтому талибы вряд ли будут заинтересованы в полномасштабных военных действиях на северных границах. Безусловно, остается вопрос о деятельности террористических организаций с территории Афганистана. Однако и в этой части центральноазиатские республики вряд ли станут их первоочередной целью, - резюмировал господин Лысаков.

Таким образом, отмечает аналитик в заключение, угроза масштабной дестабилизации в регионе пока скорее призрачна. Поэтому с этой точки зрения стабильности казахстанской валюты ничего не угрожает. Существует масса других факторов, которые воздействуют на тенге в гораздо большей степени. Геополитические факторы сейчас имеют скорее второстепенное воздействие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи