Опубликовано: 13700

Что будет с курсом доллара к концу 2023 года

Что будет с курсом доллара к концу 2023 года Фото - Informburo.kz

Волнения вокруг курса тенге и его перспектив в ближайшие три года стали предметом внимания чиновников, чьи прогнозы намекают на завершение периода финансовых нестабильностей с нацвалютой.

Согласно предварительным расчетам тенге стабилизируется на уровне 460 за доллар, как отражено в проекте закона о республиканском бюджете на период с 2024 по 2026 год. Но насколько реалистичен такой сценарий, учитывая колебания курса в текущем году, когда доллар едва не подошёл вплотную к отметке в 500 тенге? Какой прогноз касательно курса тенге можно построить на конец 2023-го – начало 2024 года? Какие факторы повлияют на стоимость нефти и инфляцию в следующем году?

Ответы на эти вопросы – в сегодняшнем материале Caravan.kz.

Прогноз властей о стабильности курса тенге на уровне 460 за доллар в ближайшие три года представляется реалистичным, но зависит от нескольких факторов, считает эксперт в международной экономике Ануар Бахитханов.

«Во-первых, ситуация в мировой экономике может изменяться быстро, как, например, в случае геополитических событий. Вторым важным фактором являются колебания цен на нефть, поскольку Казахстан – крупный экспортер нефти. Экономическая стабильность страны также может зависеть от долгосрочных глобальных тенденций, таких как изменения в фискальной политике США.

Нестабильность цен на нефть также представляет собой значительный риск для прогноза. Если цены на нефть снизятся до 70 долларов за баррель или даже ниже, это может оказать давление на бюджет и вызвать неудовлетворение на рынке. В подобных сценариях странам, зависящим от экспорта нефти, может потребоваться пересмотреть свою политику, включая возможное сокращение добычи в рамках соглашений ОПЕК+», - подчеркнул Бахитханов. У кого экономика сильнее - у Казахстана или Узбекистана

В любом случае прогнозирование курса валют – сложная задача, подверженная множеству переменных, включая глобальные экономические события, торговые балансы, политическую нестабильность и другие факторы.

«Тем не менее среди нескольких ключевых элементов, которые могут влиять на курс тенге к концу 2023 года и началу 2024 года, я бы выделил следующее. Экономическое состояние крупных мировых игроков, таких как США, Китай, и страны Еврозоны, оказывает существенное воздействие на курсы всех валют. Перемены в их экономиках могут повлиять на курс тенге. Второе – цены на энергоносители. Казахстан – страна, богатая энергетическими ресурсами. Поэтому изменения в ценах на нефть будут существенным фактором, влияющим на курс тенге. Третье – геополитическая обстановка. Политическая нестабильность в регионе или мире может вызвать колебания на валютном рынке. Это может затронуть курс тенге. Помимо того, глобальные тенденции инфляции могут оказать влияние на стоимость тенге. Важно учитывать как внутренние, так и мировые факторы.

Если мировая экономика будет стабильной, цены на энергоносители не покажут резких колебаний, а геополитическая обстановка сохранится относительно спокойной, то и курс тенге в сегодняшней отметке 460 за доллар может оставаться относительно стабильным», - подытожил Бахитханов.

По мнению экономиста Серика Козыбаева, заявленный властями уровень иностранной валюты, скорее всего, также будет удерживаться, но лишь при определенных обстоятельствах. Эксперт подчеркнул, что трехлетний период прогноза может оказаться чрезмерно длительным в условиях быстро меняющейся обстановки, особенно, как это видно на примере событий в Украине. Эксперт высказал мнение, что курс в размере примерно 460 тенге за доллар будет актуален в ближайший год. Это объясняется ожиданиями смягчения фискальной политики в США, возможным снижением ставок и поддержкой тенге через трансферты из Национального фонда.

«Поэтому я думаю, что прогноз властей вполне реальный, но с учетом того, что не будет каких-то геополитических катаклизмов, резкого снижения стоимости нефти. Мы зависим от этого»,рассказал экономист Azattyq Rýhy.

Прогноз властей основан на предположении, что цены на нефть будут поддерживаться на уровне 80 долларов за баррель в течение трех лет. Однако нестабильность в ценах на нефть представляет риск, и, по мнению эксперта, даже небольшое снижение цен до 70 долларов за баррель не оказывает серьезного воздействия на бюджет и курс тенге. В то же время резкое падение может вызвать панику на рынке. Рост цен и инертный бизнес: зачем в Казахстане поднимают НДС

«Странам, добывающим нефть, просто будет невыгодна такая цена. В таком случае снова странам ОПЕК+ придется заключать соглашение о сокращении добычи нефти. Но я все же считаю, что небольшие нефтяные колебания не скажутся на курсе нашей национальной валюты», – подчеркнул Серик Козыбаев.

Что касается инфляции, то, по словам эксперта, сильнее всего повлияли два фактора – война в Украине и накачивание деньгами экономик стран в целях борьбы с ковидом.

«Напечатали много денег, и случилась инфляция. Плюс война в Украине, снова инфляция подскочила. А война сказалась на нарушении цепочки поставок определенных товаров, которые страна производит и которые проходят через нее. Так как эти цепочки оборвались, многие не получили товары, в частности, зерно, которое в Украине в очень больших количествах выращивалось и поставлялось. Сейчас эти цепочки поставок постепенно налаживаются. Несмотря на это, в Казахстане никак не удается обуздать инфляцию. Однако нужно отметить, что та политика, которая была проведена центральными банками по всему миру, дает свой эффект. Поэтому считаю, что в следующем году инфляция снизится», – уверен Козыбаев.

В заключение аналитик посоветовал казахстанцам не заниматься валютными спекуляциями на рынке – пытаться где-то выиграть, продать-купить, потому как это довольно сложные процессы, которые нужно постоянно отслеживать и держать руку на пульсе.

«Если раньше я советовал половину сбережений хранить в долларах, а половину – в тенге на случай девальвации, то сейчас я думаю, что все-таки девальвации не будет. Поэтому большую часть денег я бы хранил в тенге, потому что ставки по депозитам в тенге намного выше, чем в долларах. Это совет для населения: большую часть – около 70-80 % – наличных денег хранить в тенге», – порекомендовал Серик Козыбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи