Опубликовано: 3900

Быть или не быть: Национальная палата предпринимателей может самоликвидироваться

Быть или не быть: Национальная палата предпринимателей может самоликвидироваться

Меньше месяца есть у 90 представителей различных отраслей бизнеса для того, чтобы договориться о том, как реформировать НПП “Атамекен”. Но пока некоторые настаивают на том, что Нацпалата бизнесу вообще не нужна.

О том, что Нацпалата готова меняться, председатель правления организации Аблай МЫРЗАХМЕТОВ заявил во время прямого эфира на своей странице в соцсетях еще в середине января. Он предложил всем недовольным и довольным работой палаты бизнесменам собраться, выработать какие-то конкретные консолидированные предложения и представить их другим предпринимателям на съезде в марте.

В итоге была сформирована рабочая группа из 90 человек. Ей предстоит обсудить почти 400 проблемных вопросов. Заседать деловые люди обещают в прямых эфирах, чтобы в курсе событий были все желающие. Но первая же онлайн-встреча застопорилась на самой важной дилемме – а нужна ли вообще предпринимателям Нацпалата? И если главы региональных представительств уверены, что без нее бизнесу никак не обойтись, то отраслевые бизнесмены сильно сомневаются.

– Может, наша отрасль – некое исключение, но у нас произошло столько негатива и ущерба, что замолчать их просто невозможно. И вопрос о целесообразности сохранения НПП поднимается неслучайно. Я считаю, что сейчас в стране появилось окно возможностей, и мы однозначно должны им воспользоваться, – говорит председатель Ассоциации вторичной металлургии Владимир ДВОРЕЦКИЙ.

Предприниматели недовольны тем, что у них, по сути, нет выбора – членство в НПП обязательно для всех, причем чем крупнее бизнес, тем больше членских взносов он платит.

Что взамен? Предполагалось, что Нацпалата защищает интересы всех бизнесменов перед государством. Но, как показывает практика, то, что хорошо для одной отрасли, – крах для другой. И тут несложно понять обиду Дворецкого – в угоду металлургам и не без одобрения Нацпалаты Казахстан уже несколько лет не разрешает вывозить из страны металлолом.

Есть свои примеры и у других. Так, по словам председателя Зернового союза Казахстана Нурлана ОСПАНОВА, региональные представительства НПП фактически стали главными на местах. И совершенно непонятно – для чего в таком случае нужны отраслевые союзы? Но и такой вариант развития событий мало кого устраивает.

– Что такое предпринимательство? Это рынок. А рынок – это конкуренция. Почему палата предпринимателей всё время работает монополией? Я считаю, что это неправильно. У бизнесменов должен быть выбор, – уверен генеральный директор АО “Казвторчермет” Олег ЯКУНИН.

В то же время член региональной палаты “Атамекен” Карагандинской области Александр ПЕРОВ уверен: пропади НПП, лоббирование интересов того или иного бизнеса выйдет на новые уровни.

– Я считаю своим долгом найти возможность сохранить “Атамекен”. Есть противоречия в палате между малым, средним и крупным бизнесом. Поэтому мы должны найти компромиссы, которые устраивали бы всех, – говорит он.

Как вариант бизнесмены предлагают Нацпалате сконцентрироваться на вопросах подготовки кадров и передачи функций от государства к бизнесу.

Насколько нужна для этого НПП и стоят ли такие услуги тех миллионов, которые предприниматели ежегодно платят, – вопрос до сих пор открытый.

Как уверен Аблай Мырзахметов, ни он сам, ни члены президиума, ни даже 90 представителей бизнеса не вправе решать этот вопрос кулуарно. Быть или не быть Нацпалате – должны решить члены съезда, который, по предварительной информации, пройдет в марте.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи