Вся власть вольникам: изменятся ли приоритеты у казахстанского спорта - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+8 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вся власть вольникам: изменятся ли приоритеты у казахстанского спорта

Вся власть вольникам: изменятся ли приоритеты у казахстанского спорта

На должность председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК заступил Самат Ергалиев – мастер спорта по вольной борьбе. На этом посту он сменил олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева.

  • 18 Ноября 2021
  • 339
Фото - Caravan.kz

Новый руководитель отечественного спорта не столь знаменит, как его предшественник, но имеет богаче опыт работы в министерстве культуры и спорта. В структуре МКС Самат Серикканович появился в 2012 году, когда стал трудиться в Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва (ДШНК). До этого он долгое время прямого отношения к спорту не имел, работая менеджером по снабжению в одной из частных компаний. Когда в 2017 году все олимпийские виды спорта из ведения ДШНК перешли в НОК, Ергалиев остался в прежней организации, получив должность директора Дирекции по развитию спорта (так стала именоваться бывшая ДШНК).

В апреле 2020 года Самат Серикканович был срочно переведен в столичное управление физической культуры и спорта. Его прежний руководитель, Нурлан Сыдыков, попался на крупной взятке и впоследствии был осужден на 5 лет. В ноябре 2020-го Ергалиев избавился от приставки врио и в течение 12 месяцев уже с полноценной ответственностью верой и правдой служил делу развития спорта г. Нур-Султана. Смели с ковра: почему в федерации борьбы отправили в отставку Даулета Турлыханова

На этой неделе он вернулся в министерство, но уже в качестве председателя комитета по делам спорта и физической культуры. Ранее Ергалиев также был выбран вице-президентом по региональному развитию Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК. Учитывая, что на днях внештатным советником министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой стал другой вольник – серебряный призер Олимпиады-2000 Ислам Байрамуков, решением всех главных спортивных вопросов в министерстве будут ведать борцы.

Напомним, что прежний председатель комитета по делам спорта и физической культуры Сапиев подал в отставку в октябре по собственному желанию. Он возглавлял комитет с января 2019 года.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом