Как волка ни корми, у слона всё равно хобот толще. Сергей Туник об итогах недели - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+18 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как волка ни корми, у слона всё равно хобот толще. Сергей Туник об итогах недели

Как волка ни корми, у слона всё равно хобот толще. Сергей Туник об итогах недели

Некоторые начальники так уверовали в безнаказанность, что им уже никакой проктологоанатом не поможет.

  • 14 Августа 2021
  • 1058
Иллюстрация Caravan.kz

В понедельник глава управления земельных отношений Карагандинской области Калел Максутов был уволен с занимаемой должности решением акима области Жениса Касымбека. За что?

За то, что накануне в субботу закатил свадьбу своей дочери в элитном ресторане на 400 гостей. Ведь знал же, что нельзя. Что Караганда – в темно-красной зоне по коронавирусу. Что такую ораву приглашенных никак не спрятать и не скрыть от глаза и гласа народа. Но рискнул. Одни ищут проблемы на свою голову, а другие их легко находят. Вот Калел Мукатаевич и нашел. Не верил, что его могут наказать за нарушение режима и нормы служебной этики госслужащего? Блажен, кто верует. Но его пример – другим бастыкам наука.

Кстати, многие из них, особенно в глубинке, думают, что чем дальше они от столицы, тем меньше шума. Дудки! Все торжества и тои с потрохами сдают в соцсетях сами гости.

Понты! Вот что провоцирует их выкладывать фото и видео с этих массовых гуляний в Интернет. Как же: я там был, ел-пил и тосты произносил! Причем местные начальники в курсе, кто, где и что отмечает. Кто-то закрывает на это глаза. А кто-то еще и "капусту" на этом рубит. Правильно гласит мудрость оленеводов: "Как волка ни корми, а у слона всё равно хобот толще".

Кстати, на прошлой неделе суд приговорил двух чиновников городского акимата Тараза – Избасарова и Суюнбекова – к штрафам в 2 и 1,5 миллиона тенге соответственно. И в нагрузку лишил их права занимать должности на госслужбе. Пожизненно. За что? За то, что за взятки разрешали предпринимателям работать даже в условиях жесткого карантина. В общем, рухнули с карьерной лестницы навсегда. Хотя, возможно, сами контролировали рейды мониторинговых групп, задача которых – пресекать нарушения карантинного режима. По столичным меркам взятки эти начальники брали тиыночные. Думали, что прокатит. Забыли, видимо, еще одну народную мудрость: "Береженого бог бережет. А небереженого конвой стережёт". Так что еще легко отделались. Но я почему-то уверен, что пассажиропоток в этом направлении еще долго не иссякнет.

Во вторник нацпалата предпринимателей "Атамекен" обратилась в минздрав за разъяснениями. Это после заявления главного санитарного врача страны Ерлана Киясова, что руководителей предприятий и организаций начнут штрафовать за то, что в их коллективах трудятся непривитые граждане. А на каком основании? – возмутился зампред палаты Ербол Устемиров. Законных оснований для этого нет. Как нет их и для проверок по факту присутствия этих граждан на рабочих местах. Прокуратура, кстати, на неделе это подтвердила. Конечно, самый сильный аргумент для антиваксеров – свидетельство о смерти. Но они его уже не прочитают. И не услышат, что будут говорить в их адрес родные – после поминок.

Я опять о мониторинговых группах. Их работа никак не урегулирована законами. Отсюда, думаю, и коррупция, и рост заболеваний ковидлой. Тут уже попахивает провокацией.

Минздрав не учел, парламент не успел – получаем четвертую волну заразы. Знаю: советы советовать – не мешки ворочать. Но когда в одном месте начинает подгорать – даже носорог не станет мериться рогом с бивнями слона. Потому что и у людей в погонах, и у людей в белых бахилах из-за инфекции забот – полная маска. Антиваксеры это не понимают?

Калел Максутов, о котором я сказал вначале – тоже жертва вируса. Похоже, он слышал только себя. Оглох? А когда в двери других антиваксеров-начальников начнут стучать полицейские и патологоанатомы? Иди открывай – приехали уже!..

Скандал недели – ассоциация торговых предприятий Казахстана потребовала отставки министра финансов Ерулана Жамаубаева и шефа комитета госдоходов минфина Али Алтынбаева.

Ноги этой ярости растут из обязательной цифровой маркировки табачной продукции, меховых изделий, а сейчас еще и алкоголя, молочки и сахаросодержащих напитков. По мнению главы ассоциации предпринимателей "Вместе мы сила" Эдиля Казакпаева, эта маркировка приведет к дополнительным затратам и повысит цену на товары. При этом действующая система маркировки постоянно дает сбои. А новые кассовые аппараты требуют "прошивки". Сахар и так уже подорожал со 198 до 270 тенге за кило. Мясо птицы – с 800 до 1200, – отметил он. Как выкурить малый бизнес

Пилотные проекты запускают без элементарного расчета экономической эффективности. Платежи по маркировке по сути являются дополнительным налогом, который отразится на потребителе, – сказал глава масложирового союза Казахстана Константин Невзоров. А директор ассоциации производителей безалкогольных напитков Алия Мамытбаева добила: "Международный опыт показывает, что эффект от введения акцизов незначительный, а последствия для индустрии очень серьезные". "Оградите нас от этого глухонемого министерства"! – не выдержала глава ассоциации торговых предприятий Жибек Ажибаева. По ее словам, в результате этой идеи минфина закроются около 50 тысяч "магазинов у дома", наценка на товары в которых в 20 процентов – катастрофа.

Понятно, что в бюджете страны денег не хватает. Но как волка…

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Двух девушек арестовали после совместного эфира в TikTok в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана