Люди, которые начали комментировать эту историю, в беседах старательно избегали слова “изнасилование”, называя произошедшее казенной фразой “насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего”. Комментаторы в соцсетях, где первой всплыла эта информация, старательно пытались выведать у других комментаторов номер школы, где это произошло. Чаще других назывались 33-я и 14-я школы.
“О факте насилия вообще не говорилось”
Наконец руководитель областного управления образования Жолдас БАТЫРХАН решился на брифинг.
– 29 марта 2021 года мать учащегося 1-го класса обратилась к директору школы с жалобой на то, что ученики старших классов угрожали сыну, дергали за уши, – начал читать по бумажке главный педагог области. – В ходе выяснения обстоятельств произошедшего ребенок не смог установить старшеклассников, угрожавших ему. При первом обращении в школу со стороны родителей о факте насилия вообще не говорилось.
Как уверяет Жолдас Батырхан, мать ребенка обратилась в полицию лишь спустя 2 дня и только тогда заявила о насильственных действиях сексуального характера в отношении ее сына. Полиция открыла уголовное дело, была назначена судебно-медицинская экспертиза.
– По заключению первичной экспертизы факт насилия не был установлен, – сообщил Жолдас Батырхан.
“Ни о каком насилии речь не шла”
– 29 марта в школу пришли бабушка, мама и сам мальчик с жалобой на то, что его обижает кто-то из старшеклассников, – вторит своему начальнику директор школы Баян АЛИЕВА. – Ни о каком насилии речь не шла. Школьный инспектор и завуч предложили им прийти 1-го числа, чтобы, когда начнутся занятия, они вместе прошли по классам и ребенок показал, кто именно его обижает. Взрослые согласились и ушли. Но уже 31 марта они пишут заявление в полицию, в котором сообщают совершенно о другом.
В школе мальчик указал на 3 обидчиков. А те заявили, что видят ребенка впервые.
– Никто ничего такого не видел и не слышал, – настаивает на своем директор школы. – Классный руководитель мальчика говорит, что обязательно бы заметила изменения в поведении ребенка, если бы с ним что-то случилось. Но не было ни слез, ни подавленного настроения.
“Они сказали, что голову ему оторвут”
Бабушка первоклассника опровергает слова директора. Внук, по ее словам, жаловался учителям, что его бьют в туалете, но те не хотели его слушать. Неоднократно на избиения ребенка в туалете классному руководителю жаловались и родители, но та их мольбы просто игнорировала. “Когда стояли у ворот тюрьмы, сердце, желудок выпрыгивали от волнения!”. Юные алматинцы откровенно рассказали об изнасиловании, которого не было
– Мы всё еще думали, что его только бьют, – рассказывает бабушка. – Однажды мы решили искупать нашего мальчика, только вернувшегося из школы. Но он сказал, что у него болит всё тело, и не дал даже прикоснуться к нему. И тогда он нам всё рассказал. 4 подростка совершили над ним страшное. Внук сказал, что один из девятиклассников стоял “на шухере”, а трое избивали и насиловали. Я спросила у внука: “Почему ты не рассказал мне обо всем?”. Он ответил, что его запугали. Сказали, что это – большой секрет, а если он расскажет кому-то, то они ему голову оторвут.
Родители малыша запросили записи с видеокамер школы. Но выяснилось, что в середине марта 2 видеокамеры, записи с которых пролили бы свет на произошедшее, внезапно вышли из строя.
Сядут пожизненно?
Актюбинский скандал докатился по детского омбудсмена Аружан САИН и руководства министерства образования и науки.
– Несмотря на то что первые обращения в школу были в марте, а затем было подано заявление и в полицию, руководство школы не приняло должных мер по жалобам законных представителей ребенка, – прокомментировала ситуацию детский омбудсмен. – Я обратилась в управление образования Актюбинской области с просьбой отстранить от работы на время проведения досудебного расследования руководителя школы и ряд сотрудников.
По данным пресс-службы министерства, председатель комитета по охране прав детей Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ и советник министра Раиса ШЕР выехали в Актюбинскую область и посетили семью ребенка.
– Управление образования акимата Актюбинской области своевременно не проинформировало министерство об обращении родителей школьника. Администрация школы не провела необходимую работу и не обратила должного внимания на обращение родных, – заявил Есенгазы Имангалиев.
Директор школы и ее заместитель в связи со случившимся отстранены от работы до полного выяснения обстоятельств.
Заместитель начальника местной полиции Рафаэль ЖАНУЗАКОВ подтвердил, что уголовное дело расследуется по ст. 121, ч. 4 Уголовного кодекса РК. Назначены все необходимые судмедэкспертизы. Санкции этой статьи предусматривают 20 лет колонии либо пожизненное лишение свободы.
Виктор ГЕРБЕР, АКТОБЕ
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС