…И дочерью не назвала
О страшных мучениях трехлетней Саши в доме родной матери стало исзвестно 17 января этого года. Девочку без сознания с многочисленными побоями на скорой доставили в реанимацию. В избиении ребенка сразу заподозрили мать – 22-летнюю Екатерину Голешову. Медики изо всех сил боролись за жизнь крохи, но Саша так и не пришла в себя. 27 февраля малышки не стало.
Страшные подробности жизни, которая выпала на долю ребенка, стали известны в суде. Как следует из материалов дела, Екатерина Голешова родила ребенка непонятно от кого и бросила. Девочку из дома малютки забрали дальние родственники Голешовой – супруги Захаровы. Они стали ей заботливыми родителями и помогали бороться со страшным диагнозом – ДЦП.
Примерно за месяц до трагедии семья Захаровых стала официально оформлять документы на удочерение Саши. Узнав об этом, Голешова внезапно забрала дочь.
Прокурор Юлия СЫСОЕВА в суде не скрывала, что гособвинение уверено: подсудимая вернула ребенка только ради того, чтобы получать пособие по инвалидности.
Речь гособвинителя, в которой перечислялись жуткие подробности издевательств матери над ребенком, заставила плакать людей в зале суда.
В те несколько недель, которые Саша провела в доме родной мамаши, стали для нее адом. Женщина, которую язык не поворачивается назвать матерью, почти каждый день истязала больного ребенка. Заставляла девочку стоять на ножках возле кроватки и била за то, что девочка-инвалид плачет от боли. Шокировали заключения судмедэкспертов. На теле ребенка обнаружены многочисленные синяки и кровоизлияния, были выбиты зубки, обожжены руки и обморожены ноги.
Как стало известно из судебного следствия, Голешова не только била Сашу. Она в 30-градусный мороз в летней обуви водила ее на улицу.
Она не хотела…
Свою вину Голешова признала. Упорно говорила, что раскаялась.
– Я не хотела ничего такого, не хотела никого убивать, – бормотала она в суде.
Голешова плакала и просила суд о снисхождении. Прокурор Юлия Сысоева дала свою оценку раскаянию подсудимой, отметив, что Голешова не интересовалась состоянием дочери в реанимации, не звонила и не навещала, хотя до задержания могла это сделать. Гособвинение пришло к выводу, что вину Голешова признала только для того, чтобы получить более мягкое наказание.
Суд не поверил
Суд по делам несовершеннолетних Екатерину Голешову признал виновной сразу по 3 уголовным статьям. Наказание она получила за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, за истязание и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. Приговор – 10 с половиной лет колонии.
– Суд не признал смягчающим обстоятельством чистосердечное раскаяние Голешовой, так как установил неискренность подсудимой, утаивание ею существенных обстоятельств дела, – подчеркнула судья Алия ЖУМАБАЕВА.
Психически здорова
Раскрыть сущность Голешовой помогло заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Эксперты отметили, что она психическим заболеванием не страдает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
“Отсутствие глубины эмоциональных переживаний, флегматическое равнодушие, эмоциональная тупость в одних ситуациях и высокая возбудимость и неадекватное эмоциональное реагирование – в других. Неискренность, поведение приспособляемое, невысокий интеллект, неадекватная самооценка. Ощущает себя непонятой, незаслуженно критикуемой, при этом чувствующей себя правой. Эгоцентрична, циничная…” – такие индивидуально-психологические особенности выявила экспертиза у осужденной.
ПЕТРОПАВЛОВСК
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу