В честь этой даты, 8–10 июня, Генеральная Ассамблея ООН по ВИЧ и СПИДу рассмотрит глобальный прогресс, достигнутый в сокращении воздействия ВИЧ, и, как ожидается, примет политическую декларацию по противодействию ВИЧ во всем мире.
В эту годовщину всё мировое сообщество встанет рядом с людьми, живущими с ВИЧ, чтобы задуматься о памяти тех, кого мы потеряли, и о той работе, которую нам предстоит продолжить. Мы помним более 32 миллионов человек, которые умерли от болезней, связанных с ВИЧ, с начала эпидемии. Мы также ценим жизнестойкость и жизненно важную роль 37 миллионов людей с ВИЧ во всем мире, в том числе 25 821 человека в Казахстане.
За последние четыре десятилетия вместе мы добились несомненно огромного прогресса в сокращении смертности от СПИДа, новых случаев инфицирования ВИЧ и в возрождении надежды во многих сообществах. Благодаря достижениям в профилактике, уходе и лечении слоган “ВИЧ – не приговор” стал не просто рекламной вывеской, а реальностью, которая отражает смысл действий, совершенных за 40 лет в борьбе с этим заболеванием. Так, появление антиретровирусной терапии (АРТ) не только увеличило продолжительность жизни, но и улучшило ее качество у людей, живущих с ВИЧ, и позволило инфицированной им женщине ощутить радость материнства. Но это не единственный плюс терапии.
Снижение вирусной нагрузки до неопределяемого уровня у ВИЧ-положительных пациентов дает возможность не передавать вирус даже своему половому партнеру, что позволяет им строить семьи и рожать здоровых детей.
Не останавливаясь на достигнутом, мы должны активизировать наши меры в ответ на ВИЧ, обеспечивая при этом равный доступ к услугам по профилактике, уходу и лечению ключевых групп населения, подверженных риску инфицирования. Таких, как людей, употребляющих инъекционные наркотики, работниц коммерческого секса, представителей сексуальных меньшинств. Спустя 40 лет после начала эпидемии ВИЧ, основываясь на достигнутом важном прогрессе, нам необходимы новые усилия по мобилизации всего общества, чтобы положить конец этой эпидемии. Только вместе и сообща, информируя о том, как передается эта инфекция и какие меры профилактики эффективны, мы сможем добиться уменьшения числа новых случаев, снижения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и разрушения мифов вокруг этого заболевания.
Знания и опыт, накопленные за 40 лет по профилактике, уходу и лечению в связи с ВИЧ, дают нам силы для достижения нашей главной цели – положить конец эпидемии ВИЧ во всем мире.
Курманбек БУРМАГАНОВ, главный врач Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства