Один день – не наш размер - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+14 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Один день – не наш размер

Один день – не наш размер

Серия классических однодневок в Европе завершена. Гонщикам “Astana – Premier Tech” удалось пробиться в десятку только на самых ранних из них – мартовских.

  • 2 Мая 2021
  • 103
Фото - Caravan.kz

Весенние классики взяли старт в марте в Италии. Первой в этом ряду стояла относительно молодая (проводится с 2007 года) “Страде Бьянке”. Гонку в окрестностях Сиены выиграл голландец Матье ван дер Пул (“Alpecin-Fenix”), а нашему датчанину Якобу Фульсангу, пусть и с заметным отставанием (2 минуты 25 секунд), посчастливилось заехать в десятку. Спустя две недели его результат превзошел испанец Алекс Аранбуру, финишировавший 7-м в спринтерском спурте на “Милан – Сан-Ремо”.

Куда меньше гонщикам “Astana – Premier Tech” везло на дорогах Бельгии. В неприятную историю на “Туре Фландрии” попал наш молодой 20-летний велосипедист Евгений Федоров. Находясь в группе отрыва, в один из моментов он неожиданно затормозил, что едва не привело к его столкновению с Отто Вергарде из “Alpecin-Fenix”. Возмущенный бельгиец в долгу не остался. Догнав Федорова, он толкнул его в плечо. К счастью, до открытого выяснения отношений дело не дошло, но оба гонщика были дисквалифицированы организаторами.

Последней в череде весенних классик стояла знаменитая однодневка “Льеж – Бастонь – Льеж” с более чем вековой историей. В ней за победу боролся Фульсанг, выигрывавший ее 2 года назад. Однако на этот раз на финише датчанин показал только 12-й результат.

– Я, конечно, надеялся на другой исход гонки, но тем не менее доволен выступлением, – прокомментировал Фульсанг. – Мне не хватило совсем немного. Мы проявили бойцовский дух и были впереди в решающий момент гонки. На заключительном подъеме я оказался позади. Открылся просвет, который мы не смогли закрыть до самого финиша.

На этой неделе “Astana – Premier Tech” едет “Тур Романдии” в Швейцарии, а уже 8 мая стартует первая в 2021-м гонка категории Гран-тур – “Джиро-д`Италия.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом