Опубликовано: 100

Победа на “Джиро”: “Astana – Premier Tech” определилась с задачами на сезон

Победа на “Джиро”: “Astana – Premier Tech” определилась с задачами на сезон Фото - с сайта “Astana – Premier Tech”

Испанский Бенидорм стал местом презентации казахстанской велокоманды – с новым названием, спонсором, владельцами.

За 14 лет своего существования отечественный профессиональный велоклуб “кормился”, по сути, за государственный счет. Однако времена изменились, и “Astana Pro Team” приходится под них подстраиваться. Новым титульным спонсором команды стала канадская компания “Premier Tech”. Соответственно, клуб поменял и название. При этом цветовая гамма формы осталась традиционной, а дизайн претерпел минимальные изменения.

– Новый уровень сотрудничества с Казахстаном поможет проложить путь следующему поколению канадских профессиональных гонщиков, – отметил Жан Беланжер, президент и исполнительный директор “Premier Tech”. Канадцы не забывают о своих национальных интересах в спорте.

Однако самым интригующим на презентации было обнародование задач “Astana – Premier Tech” на сезон-2021, а также имена капитанов на предстоящие гонки Гран-тура.

На “Тур де Франс” команда собирается заявить сразу двух гонщиков, способных побороться за победу в генеральной классификации, – Алексея Луценко и Якоба Фульсанга.

Казахстанский гонщик перед этим проедет серию весенних классических однодневок.

– Моя основная цель – подойти к сезону в хорошей форме, – заявил Луценко. – Прошлый год показал, что нельзя сидеть и ждать подходящего момента. Всё может резко измениться, и гонка, к которой ты готовился, будет отменена или перенесена. Поэтому любой старт я хочу использовать для максимального результата. Но, если сезон пройдет в нормальном формате, сфокусируюсь на классических гонках, “Тур де Франс” и, конечно же, Олимпийских играх.

Для Фульсанга же Токио-2020 будет важнее “Большой петли”.

– С помощью “Тур де Франс” надеюсь лучше подготовиться к Олимпиаде, – отметил датчанин. – Хочется поменять серебро Рио на золото Токио. Конечно, будет здорово выиграть хотя бы этап на “Тур де Франс”, но моей главной целью всё же является групповая гонка на Олимпийских играх.

Третья звезда “Astana – Premier Tech”, Александр Власов, поборется за место в пятерке лучших общего зачета итальянской супермногодневки.

“Джиро д`Италия” – моя самая большая цель в сезоне, – заявил россиянин. – В прошлом году я дебютировал на “Джиро” не так, как рассчитывал, но теперь настроен продемонстрировать всё, на что способен. Помимо этой многодневки мне хочется выступить и на Олимпийских играх.

Испанская часть сезона доверена местным гонщикам “Astana – Premier Tech”, которых поведет за собой Йон Исагирре.

Правда, о победе на “Вуэльте” речь не идет.

– Главная задача на лето – хорошо выступить на “Тур де Франс”. Однако более других для себя отмечаю домашнюю гонку “Тур Страны Басков”, где я уже побеждал в 2019 году. Было бы здорово повторить этот результат, – уточнил Исагирре-младший.

– Мы провели трудный сезон, но, думаю, можем быть довольны достигнутыми результатами, – резюмировал генеральный менеджер Александр Винокуров. – Нам удалось одержать 15 побед, выиграть три этапа на Гран-турах, а также победить в монументальной классической гонке. На сезон-2021 подписаны 8 новых гонщиков. Мы верим в талант этих молодых ребят. Наша большая цель – победа на Гран-туре. Возможно, эту мечту удастся реализовать уже в наступившем году, например, на “Джиро д`Италия”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи