В Нур-Султане дан официальный старт празднованию 175-летнего юбилея великого казахского акына Жамбыла Жабаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Праздничный концерт, посвященный 175-летнему юбилею Жамбыла Жабаева, проходит в Нур-Султане. На торжественном мероприятии выступила министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.
«Жамбыл занимает особое место в казахской литературе и культуре. Поэт в качестве импровизатора поднял на высокий уровень импровизаторское искусство. Айтыс с участием Жамбыла всегда отличался своей глубиной, живописностью, своей историей и за это народ его любил. Жамбыл стал не только гордостью казахского народа, но и вершиной поэзии мирового уровня», — сказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.
Она также отметила, что стихотворения Жамбыла были переведены на более чем сорок языков мира.
Актоты Раимкулова подчеркнула, что на каждое поколение возложена большая ответственность – сохранить духовные сокровища для будущих поколений и донести наши многовековые идеи гуманизма до всего мира. Поэтому дальнейшая реализация общенациональной программы «Рухани жаңғыру» будет направлена на масштабную работу по популяризации духовного наследия Великой степи и укреплению священных ценностей нашей Независимости.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника