Опубликовано: 2600

«Семь граней Великой степи»: историческое наследие и глобальное будущее

«Семь граней Великой степи»: историческое наследие и глобальное будущее Фото - из открытых источников

Осмысление своей истории, понимание пути своего развития помогают сохранить общность в меняющемся мире.

«Семь граней Великой степи» - статья Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Она опирается на исследования ученых, археологов и архивистов. Этот труд является важным этапом развития программы «Рухани жаңғыру». Акцент в нем сделан на истории страны и необходимость объективного понимания роли народа в глобальной истории с учетом великих открытий, которые подарила человечеству казахская степь.

Общая история и современная наука

Осмысление исторического прошлого является основой для уверенного будущего. В своей статье Елбасы подчеркивает необходимость усиления научно-исследовательской работы. Исторические достижения народов степи - то, о чем надо знать современному поколению и на что можно опираться, строя будущее.

Как пишет в своем труде Нурсултан Назарбаев, «история Казахстана должна быть понята с высоты современной науки». Первый Президент Казахстана говорит о многогранности и многомерности осознания и принятия своей истории. Также, как говорится в статье, история Казахстана является общей для многих этносов, проживающих на территории страны.

«Это наша общая история, вклад в которую внесли многие выдающиеся деятели разной этнической принадлежности», - отмечает в своем труде Елбасы.

Экспертным мнением по поводу важности исторического наследия и построения будущего страны с медиа-порталом Caravan.kz поделился Рахман Алшанов.

Рахман Алшанов - общественный деятель, председатель общественного совета Алматы. Казахстанский ученый, профессор, доктор экономических наук, академик Академии естественных наук Республики Казахстан, ректор университета "Туран". Автор литературных трудов «Стальная лестница Казахстана в XXI век», «Казахстан на мировом аграрном рынке: потенциал, проблемы и их решение» и других.

Правильные ориентиры в меняющемся мире

Очень важно опираться на свои исторические традиции и на тот опыт, который накоплен. И далее, опираясь на свой опыт, сформулировать свою идеологическую концепцию. Какие ценности важны для молодой страны. Такой подход способствует укреплению государственности. В том числе правильное осознание истории отражается на развитии экономической устойчивости, - считает Рахман Алшанов.

По его словам, правильная работа в этом направлении позволит не повторить непростую историю на Украине и в других странах мира.

- Казахстану важно учитывать мировую обстановку, все риски. Сейчас не время для экспериментов. И чтобы сохранить общность в меняющемся мире, нам нужны правильные ориентиры, которые опираются на исторические корни. Но вместе с тем не абсолютизировать этот аспект, а опираться на него и двигаться дальше, - рассуждает Рахман Алшанов.

По словам спикера, «нельзя опровергать то, что было».

- В каждом периоде были свои идеологические штампы, но нельзя отрицать какую-то часть истории и «махнуть рукой». В связи с таким глобальным осмыслением истории особое значение приобретает объявленная в Казахстане Нурсултаном Назарбаевым программа триязычия. Она направлена на сохранение государственного языка и интеграцию нашей страны в мировое сообщество. Развиваются английский, русский языки, многое сделано для развития государственного языка. В Алматы открыто 65 школ с казахским языком обучения, - говорит руководитель общественного совета.

Научные факты и реальные изменения 

Также, как отмечает спикер, «всегда нужно опираться на факты.

- Историкам, социологам, археологам, идеологам важно оперировать конкретными фактами, реальным положением вещей. Опираться на реальные позитивные изменения, - продолжает мысль ученый.

Как сказано в статье Нурсултана Назарбаева, «главное - спокойно и объективно понять нашу роль в глобальной истории, опираясь на строгие научные факты».

Мы должны знать историю, передавать ее будущим поколениям, но вместе с тем не надо ее абсолютизировать. Батыры сохранили нацию, нашу историю и достойны быть примером для подражания. Теперь вместе с этим надо двигаться дальше, - говорит Рахман Алшанов.

Как в заключение своего труда сказал Первый Президент Казахстана, "гордость за прошлое, прагматичная оценка настоящего и позитивный взгляд в будущее – вот залог успеха нашей страны".

Программа «Рухани жаңғыру» разработана на основе положений статьи Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая опубликована 12 апреля 2017 года. Его труд «Семь граней Великой степи» от 2018 года стал новым этапом воплощения программы. Основная цель - сохранить и приумножить наши духовные и культурные ценности.

Программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» консолидирует общество, объединяет разные поколения вокруг идей, провозглашенных Первым Президентом Казахстана и продолжающих получать свое развитие. 

В рамках этой работы реализуется шесть специальных проектов: «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Казахстанская культура в современном мире», «100 новых учебников», «Перевод казахского языка на латинскую графику», «100 новых лиц Казахстана», и «Ауыл - ел бесігі».

Программа национального возрождения

В сентябре этого года глава государства Касым-Жомарт Токаев и государственный секретарь Крымбек Кушербаев обсудили необходимость продолжения программы "Рухани жаңғыру" в качестве программы национального возрождения.

Также в столице подвели промежуточные итоги программы "Рухани жаңғыру": что было сделано за три года.

"Реализация программной статьи позволила не только вывести идеологическую составляющую проектов и мероприятий на новый уровень, но и обеспечить их эффективную работу благодаря использованию лучших практик управления.
В этих целях утверждены "дорожная карта" и индикаторы реализации 13 специальных проектов программы. Для эффективной работы в 2018 году был утвержден совет, в который вошли 33 эксперта из числа представителей творческой и научной интеллигенции, университетов, политических партий и общественных деятелей. Совет приобрел статус консультативно-совещательного органа для более качественного рассмотрения инициатив", – сказал заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

Также  в рамках реализации программы в этом году построено 228 объектов. Реконструировано 129 объектов. В частности, 28 школ, 5 детских садов, 13 объектов культуры, 14 спортивных площадок и порядка 70 домов малообеспеченных семей.

- В целом за 3 года реализации программы «Рухани жаңғыру» привлечено 270 миллиардов тенге спонсорских средств, построен 2 621 объект, реконструировано 2 142. В реализации данных проектов приняли участие более 12 тысяч меценатов по стране, - сообщил вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов.

Как отметил профессор университета Франции Альберт Фишлер: "Знания и образование являются давней традицией в Казахстане".

- Великий философ 19-го века Абай Кунанбаев остается актуальным и современным и по сей день. Казахстан и его культура открыты и транспарентны для всего мира, - сказал профессор.

Успешная и активная реализация программы продолжается по сей день. Программа «Рухани жаңғыру» стала идейной платформой, призванной стать основой для качественного преобразования всех сфер государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи