Не так давно моей подруге не повезло – она стала жертвой воров в поезде. По пути из Петропавловска в Астану в вагоне у нее украли сумку. Проводник, разведя руками, сказал, что все, чем может помочь, это предоставить фамилии пассажиров. Обыскивать он права не имеет. А вот сотрудников полиции в поезде не оказалось, хотя в приказе министра внутренних дел от 21декабря 2009 года (№ 485) утверждена “Инструкция по организации сопровождения пассажирских поездов строевыми подразделениями патрульной полиции органов внутренних дел на транспорте”.
Как признаются работники АО “НК “Казахстан темир жолы”, “концерты” дебоширов в поездах – явление привычное. Они нарушают общественный порядок, бьют стекла, а любители легкой наживы специализируются на воровстве.
Подавая заявление о краже в опорный пункт полиции на вокзале Астаны, подруга поинтересовалась: почему в поездах отсутствуют стражи порядка? Ответ прозвучал как роспись в бессилии: “Ежедневно проходит более 40 пассажирских и пригородных поездов, а наш штат ограничен. Мы просто не успеваем физически”. И как тут не вспомнить, сколько балласта в наших внутренних органах: 6 тысяч отсеянных полисменов после аттестации – наглядное тому подтверждение.
Вот и выходит, что железнодорожный транспорт с его многотысячным потоком пассажиров остается раздольем для дебоширов и воров.
Астана
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС