– Мы взяли квартиры в кредит, через ЖССБК, – рассказывают люди. – Каждому из нас лет 15–16 платить банку. Нас этим жильем никто не облагодетельствовал, расплачиваемся за него своими кровными деньгами! Окна нам строители установили такие, что, как только ветер (а он в Кызылорде дует 300 дней в году), по всей хате свист, на подоконниках – песок. Он хрустит под ногами, сквозняки ужасные, потолки кривые. В дождь протекает крыша, тем, кто живет на пятом этаже, хуже всего. Сантехника установлена как попало. Если даете жилье по госпрограмме, то хотя бы не позорьтесь!
Практически каждый жилец 25-го дома левобережья уже описал свои проблемы и в соцсетях, любой готов пустить на порог представителя акимата, каждый хотел бы спросить руководство строительной компании: что же это за неуважение к простым людям, годами мечтавшим о собственном жилье?
– Я живу в этом доме, – рассказывает Лаула Жолаева. – В мае в помещениях мерзнем из-за сквозняков. По ночам вскакиваем от жуткого свиста из щелей в окнах, если ветер разыграется. Без намеков на качество отстроен дом. Ждем, кстати, помощи от нового акима области Гульшары Наушаевны (Абдыкаликовой. – Авт.), ей также написали.
– Я тоже купила квартиру в 25-м доме, – говорит Жанар Бимураткызы. – Теперь пытаюсь спросить, почему мы должны платить за квартиры, слепленные как попало?
– Я живу в 25-м доме, – делится впечатлениями Айгерим Баймурзаева. – Как мы радовались, когда накануне Нового года получили жилье! И уже четыре с лишним месяца мечтаем, чтобы те, кто его строил, перешагнули через наши пороги, чтобы убедиться, как нам там живется.
– Не описать, как было холодно зимой, какие щели в окнах, как через них потоки воды идут в квартиру в дождь и сквозит в ветер, – рассказывает и Серик Самурат. – Так и живем…
– В этом доме получили квартиры не какие-то там толстосумы, – рассуждает Эльвира Байтажиева, – а такие, как мы, простые люди, для которых и накопить сумму первоначального взноса было непросто, и платить теперь кредит тяжело.
И хотелось бы посмотреть в лица тем товарищам, которые принимали дом в эксплуатацию, наказывая нас непонятно за что.
– Нам некоторые говорят: что вы ноете, сделайте ремонт сами и успокойтесь, – рассказывает Гаухар Адбиева. – А даже по скромным подсчетам, на ремонт каждой квартиры в этом доме нужно по 2 миллиона тенге. На ремонт новой квартиры!
Уже, кстати, отозвался на крики о помощи жильцов дома № 25 левобережья городской акимат. Официально, через соцсети людям было обещано, что все квартиры, от владельцев которых поступают жалобы, посетит заместитель акима Кызылорды БЕРДИБАЕВ, начальник городского отдела строительства ЕРКЕБАЕВ и представители застройщика – ТОО "Данекер". И строители исправят все свои недоделки, если таковые есть.
“Эти работы будут на контроле городского отдела строительства”, – сообщили в городском акимате.
Люди ждут обещанного. Но за кадром остаются еще и вопросы: как получилось, что гражданам нашей страны по государственной программе за их же деньги дали жилье, в котором невозможно жить? Кто в этом виноват?
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов