Работа такая - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+26 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Работа такая

Работа такая

Всё, что недодала семейчанам прошлая малоснежная зима, природа решила щедро возместить в нынешнем году. Вот уже второй месяц все Прииртышье практически ежедневно засыпает снегом. Несмотря на авральный ритм работы, коммунальные службы не справляются с очисткой даже проезжей части дорог, пешеходы же протаптывают на тротуарах замысловатые тропы.

  • 16 Февраля 2020
  • 140
Иллюстрация Caravan.kz

Помочь городу решили энтузиасты. В рамках общереспубликанского челленджа “Біз біргеміз!” группы волонтеров Семея передают друг другу эстафету по очистке от снега разных частей города.

К примеру, студенты взялись за лопаты, чтобы расчистить занесенную очередным снегопадом площадь Абая.

– В этой акции приняли участие около 30 волонтеров. Многие ребята принимают участие в челлендже уже не в первый раз, – отметили в Информационном центре Семея.

К примеру, студент первого курса колледжа радиотехники и связи Никита ГУТОВ регулярно помогает с очисткой снега городскому приюту для бездомных животных “4 лапы+”, а теперь решил поддержать акцию по очистке культурных объектов города.

– У нас в колледже спросили, кто хочет стать волонтером и помочь убрать снег на территории, прилегающей к памятнику Абаю. Добровольцев вызвалось много. Большинство ребят сразу же согласились, и убирать снег мы пошли сразу после занятий, – пояснил Никита.

В рамках волонтерской акции студенты расчистили снег не только у подножия памятника, но и помогли с очисткой дворов одиноким пенсионерам, проживающим в поселке Восточный.

Вслед за студентами к волонтерскому челленджу присоединились и жители микрорайонов.

– Акция прошла под эгидой Года волонтера. Наша главная цель – показать пример сплоченности соседей, горожан и всего города, – заявили организаторы.

В этом антиснежном челлендже приняли участие около 50 человек. Очисткой дворов жильцы занялись с самого утра. А помощь с вывозом снежных завалов оказала одна из городских транспортных компаний, предоставив спецтехнику – тракторы, грейдер, погрузчик и грузовую машину. В общей сложности вывезли более 300 кубометров снега.

По завершении этой акции эстафета по борьбе со снегом передана городской корпорации “Акшын”.

СЕМЕЙ

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника