Директор медицинского колледжа заняла деньги, чтобы дать взятку - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Директор медицинского колледжа заняла деньги, чтобы дать взятку

Директор медицинского колледжа заняла деньги, чтобы дать взятку

Марина Ахметова руководила Северо-Казахстанским медицинским колледжем последние 5 лет.

  • 7 Ноября 2019
  • 15000
Фото - Caravan.kz

19 февраля в колледж нагрянула проверка состояния пожарной безопасности. В качестве проверяющего пришел молоденький лейтенант гражданской защиты, но уже старший инженер управления по ЧС Петропавловска Руслан Ерденов.

Списать всё на и. о.

Проверка показала, что в колледже нарушений по пожарной части уйма. Техническая документация не та, пути эвакуации загромождены, розетки в актовом зале установлены неправильно. Проверяющий сообщил директору, что составит акт, а в отношении нее, как руководителя, – протокол об административном правонарушении.

Марина Ахметова решила избавить себя от грозящей административной ответственности и дать взятку проверяющему. Для этого нужно было оформить акт о результатах проверки и протокол за нарушения требований пожарной безопасности на… другого человека – исполняющего обязанности директора колледжа, пока официальный руководитель в отпуске.

Рука руку моет

“Дорожку” к лейтенанту, в чьих руках была ее судьба, она нашла через свою подчиненную – фармацевта колледжа Мариамаш Абдикаримову. Та была знакома с Ерденовым. Коллега не отказала своему руководителю и пошла договариваться с проверяющим, как избавить Ахметову от наказания.

Лейтенант потребовал 50 тысяч тенге. С этой суммой Ерденов и был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы. Тут же задержали и Абдикаримову.

У подчиненных в долг на взятку

Марина Ахметова в суде дала показания, что Абдикаримова обещала решить проблемы и дать взятку Ерденову. Для этого нужно 150 тысяч тенге. У директора денег не было. Она вызвала к себе главного бухгалтера и дала указание перечислить в качестве аванса по заработной плате 150 тысяч тенге двум работникам колледжа. Они должны были снять эти деньги и передать Абдикаримовой.

“Говорящая” фраза из дальнейших показаний Ахметовой в суде: в последующем эти деньги подсудимая намеревалась вернуть, так как брала их в долг для дачи взятки Ерденову.

Всем платить!

В суде директор колледжа и фармацевт свою вину признали. Марина Ахметова приговорена к наказанию в виде штрафа в 10-кратном размере взятки – полмиллиона тенге. Мариамаш Абдикаримова за посредничество во взяточничестве оштрафована в размере 5-кратной суммы взятки, то есть 250 тысяч тенге. Руслан Ерденов выплатит штраф, но уже в 60-кратном размере взятки – 3 миллиона тенге.

ПЕТРОПАВЛОВСК

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС