Опубликовано: 130

В Костанае вынесен приговор по делу о покушении на получение 30 миллионов тенге в качестве взятки

В Костанае вынесен приговор по делу о покушении на получение 30 миллионов тенге в качестве взятки

В совершении коррупционного преступления обвинялись сотрудники городского и областного акиматов, работавшие в отделах строительства и контроля за ним.

Специализированный уголовный суд Костанайской области рассматривал дело двух чиновников, сообщает Алау. Жаслан Куланбаев работал главным специалистом инспекции управления архитектурно-строительного госконтроля акимата Костанайской области. Булат Жунусов заведовал сектором госзакупок и юридического обеспечения отдела строительства акимата Костаная. Оба они были арестованы по подозрению в совершении коррупционного преступления.

«Особая опасность получения взятки заключается в том, что лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, либо приравненные к ним лица, используют своё служебное положение, превращают занимаемую ими должность, и имеющиеся у них возможности, в предмет купли-продажи», — сообщил государственный обвинитель Сырым Жусупов.

Куланбаев обвинялся в мошенничестве, в подстрекательстве к даче взятки, и в том, что в сговоре с Жунусовым покушался на получение взятки в 60 миллионов тенге, за оказанную помощь в обеспечении победы ТОО «РайСтрой» в конкурсе государственных закупок по строительству двух домов в костанайском микрорайоне «Юбилейный». Предприятие признали поставщиком строительных услуг по наименьшей цене, ему были выделены деньги, по 900 с лишним тысяч тенге на рытьё котлованов под фундамент будущих домов.

Следующее финансирование и проведение работ планировалось на 2019 год. Затем средства собирались выдать раньше, потом это решение отменялось. Фирма не получила ожидаемого дохода, и представители её руководителя Гвоздева, регулярно встречались с Куланбаевым, для решения вопроса о выделении средств.

Суд приговорил обоих 8 годам и 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении минимальной безопасности, а также с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи