В пресс-службе акимата Нуринского района, на территории которого и происходит выяснение отношений между участниками ТОО “Нур-Астык-2005” и руководством, пояснили, что спор продолжается с 2012 года.
– Но если раньше этот спор проходил эпизодически от случая к случаю, то после обращения участников предприятия за помощью к местным исполнительным органам и прокуратуре проблема поднята масштабно, – сообщили в пресс-службе акимата района. – Суть конфликта заключается в том, что большинство пайщиков считают, что их необоснованно исключили из состава ТОО, и теперь они не могут забрать свои земли. В целом это внутренний спор хозсубъекта, в деятельность которого мы не вправе вмешиваться. Но вместе с тем в целях сохранения общественно-политической стабильности нами был проведен ряд мероприятий.
По словам представителей местной исполнительной власти, по факту необоснованного исключения из состава ТОО 90 участников в данный момент проводится досудебное расследование.
Кроме того, без вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность ТОО “Нур-Астык-2005” акиматом Нуринского района совместно с прокуратурой проведены встречи как с руководством предприятия, так и с пайщиками. На встрече участникам рекомендовано решить проблему в правовом поле.
– После профилактических бесед руководством “Нур-Астык-2005” 15 апреля текущего года было проведено общее собрание с постановкой вопроса о выходе участников из состава. Но собрание не состоялось ввиду его срыва отдельными членами, которые не стали слушать представителей ТОО и отказались от регистрации. Нами повторно проведены встречи со сторонами спора. Инициативной группе пайщиков разъяснены нормы законодательства, регулирующие спор. В этой связи по нашей рекомендации 5 июня 2019 года запланировано еще одно собрание ТОО “Нур-Астык-2005”, где в повестку дня включен вопрос выхода некоторых участников из его состава.
В акимате также отметили, что вопрос выхода участников из состава должен быть принят большинством голосов на общем собрании.
– Местный исполнитель орган в лице акима района не имеет права вмешиваться в деятельность хозяйства, а также представлять интересы учредителей (пайщиков) или ТОО “Нур-Астык-2005”, – пояснили в пресс-службе районного акимата. – Данный спор необходимо решать в судебном порядке, как в любом правовом государстве. Но этот вопрос стоит на особом контроле как у акима, так и у прокуратуры района.
КАРАГАНДА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана