Точное количество детей, которых в школу собирают не родители, а совершенно посторонние люди, подсчитать трудно. Контроль за проведением акции начинается с акима области Амандыка БАТАЛОВА, ну а проводится она везде силами районных отделов образования. В школах точно знают, кто из учеников и в чем нуждается. Дело доходит до того, что классные руководители, завучи, не исключая и директоров, ищут спонсоров, лично посещая рынки и торговые центры. Как правило, им не отказывают. Некоторым коммерсантам даже напоминать не надо, что помочь ближнему, тем более ребенку – благое дело.
Еще один любопытный момент “Дороги в школу” – прикрепление нуждающегося ребенка к какой-либо организации. Тогда коллектив абсолютно все родительские затраты на ученика берет на себя.
– На общем собрании решили, что каждый с зарплаты будет отдавать две тысячи тенге, наполовину сумму уменьшили уборщице. Это мы вполне можем себе позволить, – говорит заместитель главного редактора районной газеты из города Саркана Партия ЖЕНИСХАН.
Кстати говоря, районка – организация государственная только наполовину. Если же предприятие государственное полностью, подопечный, а может быть, и не один, у коллектива будет со стопроцентной гарантией.
Без акции “Дорога в школу”, пусть даже не всегда абсолютно добровольной, в сельской местности не обойтись никак. Только в ауле Койлык в школу ходят 400 с лишним учеников. Из них 82 нуждаются в помощи, чтобы в этом году в нее пойти, – почти четвертая часть! В районном центре Саркане ситуация уже иная – в самом престижном учебном заведении города, школе-гимназии № 1, учится более 700 детей, а в списках нуждающихся – 79 человек.
После окончания школы затраты на вчерашнего ученика уже иные. В рамках реализации пяти социальных инициатив Президента РК – выделение дополнительных грантов. Так, в 2018–2019 учебном году в регионе количество обладателей государственных грантов увеличится на 2 000 человек. А на 2019–2020 годы запланировано строительство 10 общежитий на 2 650 мест с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В планах строительство 3 общежитий для Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова, Университета имени Султана Демиреля, а также семи колледжей в разных районах и городах области.
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы в массовой драке погибли двое школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина