Опубликовано: 970

Подарки к школе

Подарки к школе

В Алматы Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы отметил заключительный день акции “Дорога в школу”, в рамках которой школьникам были вручены ранцы с канцелярскими принадлежностями. В семи городах Казахстана в рамках благотворительного мероприятия подарки получили 2 000 детишек

Дети Костаная первыми – 15 августа – получили от фонда заполненные тетрадками, ручками и карандашами красивые рюкзаки. Затем благотворительный караван побывал в Житикаре, Лисаковске, Петропавловске, Булаеве и Мамлютке.

В ходе акции прошли конкурсы рисунков на асфальте, театрализованные представления и даже мастер-класс для детей по изготовлению казахских национальных изделий и орнаментов из войлока.

– С 2009 года, когда глава государства поручил проводить эту акцию, мы ежегодно являемся ее организаторами, – рассказала старший координатор проектов фонда Гульнара ЕРШИМАНОВА. – Я сама мать и понимаю, как накладно многодетным семьям готовить детей в школу. Эти рюкзаки очень удобные и вместительные. А главное – они имеют светоотражающие ремешки, с помощью которых ребенка можно увидеть даже в сумерках. Среди получивших подарки есть активисты школ и отличники учебы, поэтому для них это своего рода поощрение за труд.

Глава союза многодетных семей Алмалинского района города Алматы Алтынай ЕРГОЖАЕВА рассказала, что из семей, членов этого общественного объединения, подарки получат 100 детей.

– У нас есть семьи, где по семь и восемь детей, – рассказала общественница. – В некоторые из них мы передадим по два комплекта подарков.

Гульнара Ершиманова сообщила, что за все время проведения акции “Дорога в школу” фонд оказал помощь более 5 тысячам детей, а в будущем подарков станет больше.

Алматы