Как сообщается в пресс-релизе ЮНЕСКО, Нурсултан Назарбаев воздал должное деятельности ЮНЕСКО «по поддержанию культурного и исторического наследия и расширению международного сотрудничества в области образования, науки и коммуникации». В этом контексте Президент Казахстана предложил «План глобальной стратегической инициативы», суть которого заключается в разработке стратегии общемирового развития, устраняющей глубинные причины войн и конфликтов.
Говоря об угрозе насильственного экстремизма, Нурсултан Назарбаев заявил: «Важно, чтобы наши совместные усилия по борьбе с исламским радикализмом не привели к его отождествлению с миролюбивым исламом. Противостоять экстремизму можно только на основе межкультурного и межрелигиозного диалога. Именно на это нацелена идея создания форума «Ислам против терроризма» в Казахстане».
На двусторонней встрече, состоявшейся перед выступлением на Генеральной конференции, Президент Нурсултан Назарбаев и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обсудили сотрудничество между Казахстаном и организацией. Президент особо отметил значимость «в сегодняшние неспокойные времена» роли ЮНЕСКО в налаживании межкультурного и межрелигиозного диалога, глобального гражданского образования и становлении социальной сплоченности внутри обществ и между ними.
Президент также выступил с несколькими новыми инициативами по расширению участия своей страны в решении глобальных проблем. В частности, создании при ЮНЕСКО «Международной Академии по поддержанию мира и устойчивому развитию». Он также предложил, чтобы ЮНЕСКО имела собственный павильон в Астане на ЭКСПО-2017, посвященный будущему энергетики.
Президент разделил взгляды генерального директора на то, что образование является ключевым фактором в предотвращении радикализации молодежи и противодействии насильственному экстремизму. Н.Назарбаев высказал предположение, что странам следовало бы пересмотреть соотношение между расходами на оборону и образование.
Генеральный директор высоко оценила важность вклада Казахстана в продвижение целей организации, в частности, с помощью внебюджетных программ, и приверженность страны укреплению регионального и международного сотрудничества.И. Бокова особо приветствовала лидерство Казахстана в провозглашении Международного десятилетия сближения культур (2013-2022 гг..), в котором ЮНЕСКО отведена роль ведущего учреждения Организации Объединенных Наций, и воздала стране должное за усилия по продвижению ценностей культурного плюрализма, толерантности и межрелигиозного диалога.
Президента сопровождали вице-премьер-министр Дарига Назарбаева и министр иностранных дел Ерлан Идрисов, а также министр образования и науки Аслан Саринжипов вместе с послом и постоянным представителем Казахстана при ЮНЕСКО Нурланом Даненовым.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ сузят одну из улиц
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства